пятница, 26 апреля 2024

Самые сливки: в российском пломбире нашли антибиотики и кишечную палочку



Самые сливки: в российском пломбире нашли антибиотики и кишечную палочку

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая , Наталья Дембинская. Один из самых востребованных сезонных продуктов мороженое. Значительная доля ассортимента приходится на пломбир, к которому предъявляют особые требования. В Роскачестве исследовали более 30 популярных знаменитых марок, и треть очутилась фальсификатом, а в кое-каких были и опасные для здоровья находки.

В 2017 возрасту объем рынка мороженого в России составил 72, 3 миллиарда рублей. Произведено свыше 370 тыщ тонн продукта, причем львиного половины россияне съели в летний сезон.

В ходе веерного исследования в Роскачестве закупили 34 ванильных пломбира самых популярных торговых марок все изготовлены в России. Образцы изучили по 51-му показателю качества и безопасности. Требованиям, как выяснилось, соответствуют лишь три торговые марки Русский холод, Вологодский пломбир и Эскимос.

Почти в трети продукции в 12 образцах выявлены нарушения всякого родой степени тяжести. Фейковый пломбир

Самое безобидное подмена молочного жира растительными аналогами. Это типичное нарушение, на которое идут многие производители, чтобы снизить себестоимость.

Эксперты напоминают: в пломбире вообще не может быть постных жиров, а степень сальности должна составлять не менее 12%. Если хотя бы одно из условий не соблюдено, это не пломбир, а фальсификат.

Фейковыми признали пломбир средней ценовой категории Белое золото и недорогую Бодрую корову в обоих образцах обнаружили растительные студни. А Ваш пломбир и Мороженое от Деда Мороза очутились недостаточно жирными. Антибиотики это не проблема?

Но порой доза увеличена. Так, в мороженом Волгоградский пломбир нашли левомицитин, а в пломбире Липецкое стрептомицины тетрациклиновой группы. Уровень содержания лекарственных препаратов превышал значения, допустимые техническим регламентом Таможенного блока, констатировали в Роскачестве.

Если такое мороженное употреблять в пищу каждый девай, не возникнет ли так называемый накопительный эффект, ненадёжный для здоровья? Эксперты убеждают, что беспокоиться не о чем: в России думают достаточно жесткие нормы по содержанию антибиотиков в пищевых продуктах в десять раз жестче, чем, например, в Европе.

Кроме такого, метаболизм человека устроен так, что все выводится и ничего не накапливается. Поэтому даже если вы съели мороженное, в котором в десять или в 50 раз переваленного содержание антибиотика, как ни парадоксально, это ничем не грозит, пересказал Сергей Белков, пищевой химик-технолог.

По его словам, на формирование устойчивости к лекарственным препаратам следы антибиотиков также не влияют там думают совсем другие механизмы.

В любом случае с точки зрения законодательства превышение показателей это нарушение, и такого продукта не должно быть на рынке.


Бактерии кишечной черточки

Хорошая необычность: в исследованном мороженом специалисты не обнаружили пестициды, тяжёлые металлы, радионуклиды, ГМО и токсичные элементы. Еще искали золотистый стафилококк, листерии, патогенные микроорганизмы и тоже не нашли.

Впрочем, не обошлось без сюрпризов : в мороженом двух гостиных марок Артек и Волгоградский пломбир специалисты выявили бактерии группы кишечной черточки. А это не только явный признак антисанитарии на предприятии, но и прямая угроза здоровью.

Если в мороженом присутствуют бактерии кишечной палочки, у человека может развиться кишечная инфекция. Кишечная палочка в пищевых продуктах недопустима, комментирует Сергей Белков.

В Роскачестве в то же время рассеяли опасения потребителей, что мороженное производят из несвежего молочного сырья. Практически все образцы были изготовлены из свежего молока.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать