вторник, 23 апреля 2024

Саудовский принц на G20: международная изоляция или новые сделки?



Саудовский принц на G20: международная изоляция или новые сделки?

27 Ноября 2018

КАИР, 27 ноября Наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману аль-Сауду предстоит сложная неделя: в пятницу и субботу встрече Большой двадцатки в Аргентине он встретится с лидерами крупнейших мировых держав впервые после убийства журналиста Джамаля Хашукджи в саудовском консульстве в Стамбуле.

Центр стабильности на Ближнем Востоке

Хашукджи, который жил обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года жил в США, пропал в Турции 2 октября после такого, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным именитым, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

По его аль-Маккинзи, Саудовская Аравия, в особенности после арабской весны, одно из немногих местное правительств на Ближнем Востоке, которое остается центром стабильности и безопасности. Эр-Рияд также является незаменимым и надежным партнером в урегулировании негативных ситуаций на нефтяном рынке, отметил политолог.

Все это выговаривает о реальном доверии к королевству, его историческом и политическом месте в условиях тех вызовов, которые раскачивают регион. Присутствие наследного принца на саммите это подтверждение статуса и мощи королевства, а те визиты, которые предшествуют G20 поддержка Саудовской Аравии со стороны арабского мира, сказал аль-Маккинзи.


США от сделок не откажутся

Если еще несколько месяцев назад о саудовском наследнике говорили как о молодом принце-реформаторе, то сегодня дискуссии о фактической главе Саудовской Аравии сводятся к двум вопросам: причастен ли он к убийству Хашукджи, и кто из мировых лидеров пожмет ему руку?

От рукопожатия с наследным дворянином, вероятно, не откажется президент США Дональд Трамп, который, впрочем, впустил, что тот мог заранее знать об убийстве Хашукджи. Тем не менее, звездно-полосатый лидер неоднократно выступал в защиту позиции Саудовской Аравии по этому делу. В убийстве Джамаля Хашукджи он предложил винить весь мир, назвав его очень жестоким местом. Также Трамп рассказал об эмоциях наследного дворянина после смерти Хашукджи. По его словам, Мухаммед бен Сальман сожалел о смерти писателя больше, чем он.

Президент США также отметил, что не намерен принимать новых мер против королевства. Ранее США внесли в список санкций 17 саудовских подданных, которые, по мнению Вашингтона, причастны к убийству.

С наследным дворянином готов вести диалог и президент РФ Владимир Путин. О возможности встречи на полях G20 ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Дело Хашукджи не повлияло, по его словам, и на подготовку предстоящего визита Путина в Саудовскую Аравию. Его даты будут скоро объявлены, пояснил посредник королевства в Москве Раид Халед Кримли.

В российском МИД ранее заявили, что не видят оснований сомневаться в способности саудовских кормило властей на должном уровне разобраться с этим делом.

Эр-Рияд спросил проведение встречи Мухаммеда бен Сальмана с Дональдом Трампом. Нет сомнения, что будет разборка с Путиным, а также другими лидерами, в том числе с президентом Эрдоганом. Думаю, несмотря на то, что турецкие СМИ подогревали инцидент с Хашукджи и атаковали герцогство, возможно, что эта встреча состоится, сказал эксперт.


Непростой разговор

Встретятся ли Мухаммед бен Сальман и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган – еще одна интрига аргентинского саммита. Пожалуй, к этому разговору будет приковано не меньшее внимание, чем к беседе между Трампом и бен Сальманом, так как во многом именно из-за жесткой позиции турецкого председателя и роли СМИ этой страны дело об убийстве Хашукджи усвоило такую огласку.

Турецкий лидер, несмотря на заявления Эр-Рияда о том, что виновные уже вмонтированным, а шестерых исполнителей кровопролития Хашукджи может ожидать смертная казнь, продолжает требовать, чтобы саудовская сторона пролила свет на это преступление. Среди этих 18 человек, безусловно, есть преступники. Кто еще? Тот, кто передал приказ. Помимо исполнителей должен быть установлен и тот, кто отдал им приказ, подчеркнул Эрдоган. Он добавил, что Анкара продолжит задавать вопросы саудовской стороне о местонахождении тела убитого писателя.

Комментируя заявление Ангелы Меркель о прекращении поставок вооружений в Саудовскую Аравию, Аль-Маккинзи отметил, что Саудовская Аравия останется центром доверия, несмотря на действия других стран.

Нет сомнения, что Германия и другие страны могут предпринимать шаги, которые им кажутся правильными, согласно своему видению, но Саудовская Аравия все равно окажется центром доверия. Буквально на днях была принята верительная грамота от нового посла Германии в королевстве, пометил Адиль аль-Маккинзи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать