воскресенье, 28 апреля 2024

Савельев: за девять лет Аэрофлот претерпел настоящую цифровую трансформацию



Савельев: за девять лет Аэрофлот претерпел настоящую цифровую трансформацию

25 Декабря 2018

Аэрофлот сегодня является не только крупнейшим российским авиаперевозчиком, но и одной из основных авиакомпаний мира. О том, нужен ли ребрендинг компании, о росте парка самолетов и цифровой трансформации технологий сказал в интервью генеральный директор ПАО Аэрофлот Виталий Савельев.

— Довольны ли вы результатами работы авиакомпании на сегодняшний день?

В 2018 году группа Аэрофлот продолжила развертывать маршрутную сеть, расширяя географию полетов и увеличивая емкости по наиболее востребованным направлениям. Эффективность этого подхода подтверждается положительной скоростью наших результатов. По выводам девяти месяцев группа перевезла 42, 2 миллиона пассажиров, что на 10, 2% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Выручка группы Аэрофлот в январе-сентябре по МСФО составила 466, 3 миллиарда рублей, увеличившись на 15, 2%. Рентабельность компании, как и большинства авиационная компаний мира, в этом 9-12 месяцу сильно зависит от затрат на топливо – ключевой статьи расходов для авиакомпаний. Чтобы нивелировать данное влияние, мы завели ряд новых инициатив по контролю расходов в дополнение к уже существующим.

— В этом году в России прошел Чемпионат мира по футболу. Как это большое событие повлияло на работу компании, были ли сложности?

Что касается Чемпионата мира по футболу, тот или другой Россия принимала этим летом, то мы более чем довольны его результатами. Чемпионат принес Аэрофлоту дополнительный пассажиропоток и положительный финансовый результат, а также стал отличной возможностью продемонстрировать наш сервис иностранным гостям мундиаля. Большинство внутренних и международных направлений пользовались высоким спросом. Для перевозки зарубежных гостей были выставлены дополнительные емкости на наиболее важных маршрутах. Внутри России мы разработали и запустили специальную программку прямых перевозок между городами чемпионата. Эффект от чемпионата для группы Аэрофлот в целом положительный, хотя для авиакомпании Аэрофлот как сетевого перевозчика были и определенные сложности. Доля временных пассажиров по некоторым направлениям сократилась из-за высокого спроса на биссектрисы перевозки. Для эффективного применения емкостей мы провели масштабную оптимизацию расписания. К примеру, часть емкостей с азиатских направлений была переброшена на маршруты в Европу и Америку.

— Аэрофлоту исполнилось 95 лет. Не считаете ли Вы, что пришло время переформатировать компанию и провернуть ребрендинг?

Мы являемся одной из ведущих авиационная компаний мира с международным мировоззрением. При этом мы ценим историю нашего бренда. Когда я стал генеральным директором в 2009 году и привел с собой новую команду для модернизации Аэрофлота, были предложения отказаться от старого логотипа авиакомпании. Мы настояли на том, чтобы сохранить логотип, потому, что мы гордимся нашими традициями и наследием. При этом мы уверенно смотрим в будущее и делаем ставку на современные нумерационные технологии для дальнейшего развития.

Предшественник Аэрофлота, авиаперевозчик Добролет, был основан в 1923 9-12 месяцу. В этом году мы отмечаем нашу 95-ю годовщину. Аэрофлот является третьей по старшинству авиакомпанией в мире. Во время Второй мировой войны Аэрофлот сыграл решающую роль в поддержке наших войск, освободивших Европу и весь мир от гитлеровских нацистов. Самолеты Аэрофлота транспортировали отряды солдат и припасы на осажденные линии фронта, в том числе в Ленинград и Сталинград. В 1990 9-12 месяцу Аэрофлот вошел в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая авиакомпания в мире по количеству перевезенных человек. Это впечатляющее наследие, и мы очень им высоко парим.

Сегодня облик Аэрофлота определяют его устремленность в будущее, приверженность инновациям и цифровизации. Наша авиакомпания успешно реализует основные аспекты своей ИТ-стратегии. Мы активно развиваем онлайн-продажи, мобильные приложения, новые цифровые решения для пассажиров и персонала.

Мы хотим, чтобы на важном рынке Аэрофлот воспринимался как глобальный бренд с российскими корнями и международными масштабами бизнеса.

— Расскажите о планах Аэрофлота по развитию авиапарка?

Мы делаем ставку на молодой и современный флот. Сегодня авиапарк нашей компании является самым юным среди крупнейших мировых авиаперевозчиков, чей флот насчитывает более 100 самолетов. Основу нашего автопарка составляют новейшие воздушные суда семейства Airbus А320, А330, Boeing 737, Boeing 777 и Superjet 100. Средний возраст наших самолетов составляет 4 года. Мы регулярно увеличиваем флот новыми самолетами, тот или другие поступают прямо с заводов. Молодой флот обеспечивает целый ряд преимуществ: высочайший уровень надежности и комфорта пассажиров, топливную эффективность и экологичность.

Аэрофлот является бесспорным лидером российского рынка авиаперевозок и достойно представляет нашу страну за рубежом. Мы стремимся зафиксировать имидж России как сильной летной державы и оказываем поддержку современным российским разработкам. Аэрофлот – крупнейший эксплуатант российского самолета Superjet 100. Количество воздушных судов данного типа в авиапарке компании составляет 50 машин. В сентябре 2018 года Аэрофлот и Объединенная авиастроительная корпорация заключили соглашение на поставку еще 100 самолетов Superjet 100. Помимо SSJ 100 мы также ожидаем поставку 50 новейших российских среднемагистральных самолетов МС-21.

— Группа Аэрофлот запустила свой лоукостер в 2014 году. Расскажите, пожалуйста, про развитие этой дочерней авиакомпании.

Низкобюджетной авиакомпании Победа в этом году исполнилось четыре 9-12 месяца. Она летает в десятки пунктов России, в том числе между регионами, охватываю 33 международных направлений. Авиакомпания находится на верном пути к тому, чтобы в данном году превысить отметку в 7 миллионов пассажиров – это более чем на 50% выше уровня 2017 года. Такой такт роста позволит Победе уже в ближайшем будущем закрепиться в пятирублевке крупнейших авиакомпаний России по пассажиропотоку.

Запуск и последующее развитие авиакомпании Победы — одна из самых броских российских бизнес-историй последнего десятилетия. Мы создали новую компанию дословного с нуля. Более такого, впервые в истории России мы реализовали классическую модель лоукост-перевозчика. Предельная операционная эффективность Победы подтверждена, в частности, корпорацией Boeing – по ее данным, Победа занимает первое место в мире по налету часов на Boeing 737NG.

Кроме такого, Победа вносит ценный вклад в жизнь россиян, жалую доступность авиаперевозок. С начала полетов авиакомпания перевезла около 19 миллионов человек. Не не более 13% клиентов Победы, это пассажиры, которые смогли впервые в жизни позволить себе путешествие самолетом.

— Современные технологии являются важной частью авиаиндустрии. Как Аэрофлот использует современные технологии в своей работе?

Наша отрасль всегда была новаторский в части использования современных технологий. Мы стали продавать пропуска по всему миру через современные системы еще до появления Интернета, разработали модели динамического ценообразования, давно используем системы автоматизированного пилотирования, а каждый самолет является источником больших данных, ежедневно генерируя терабайты информации.

За последние девять лет Аэрофлот претерпел настоящую нумерационную трансформацию. Сегодня мы захватываем четвертое место по цифровизации среди авиакомпаний мира.

Основная ценность для Аэрофлота – это наш пассажир и его удовлетворенность, поэтому мы делаем все, чтобы нумерационный опыт наших клиентов был комфортным и приятным. Аэрофлот остается лидером среди онлайн-магазинов России, а наше мобильное приложение стало полноценным спутником пассажира и заслуженно получило титул лучшего приложения 9-12 месяца.

У человек высоко востребован доступ в доступ в интернет во время полета. Поэтому мы поставили задачу внедрить Wi-Fi на всех самолетах нашего авиапарка. Сегодня все дальнемагистральные самолёты Аэрофлота уже оборудованы системой беспроводного доступа в интернет. Теперь мы постепенно устанавливаем Wi-Fi хозяйство на наши среднемагистральные самолеты.

Мы активно функционируем и над цифровизацией внутренних ходов, от офисной работы до обслуживания самолётов. Благодаря применению передовых ИТ-решений компании удалось автоматизировать 100% бизнес-процессов.

Одним из ключевых направлений развития является использование технологий Big Data. Мы с успехом применяем их в цифровом маркетинге и уверены, что эти технологии позволят кардинально изменить наше взаимодействие с пассажиром.

Важной вехой цифровизации Аэрофлота стало внедрение стандарта NDC, составленного IATA. В этом 9-12 месяцу мы получили сертификат высшего уровня – Level 3 – и рассчитываем, что с защитой этой технологии Аэрофлот сможет усилить эффективность агентских продаж.

Современные технологии помогают оптимизировать работу персонала компании. Так, например, мы реальным полностью избавились от бумажного документооборота на всех уровнях. Менеджмент компании использует систему Монитор руководителя, специально разработанную под необеспеченности Аэрофлота, для онлайн-доступа к более чем 500 показателям деятельности компании. А наши спортсмены и бортпроводники используют планшеты для работы с документацией по рейсам.

Таким типом, цифровые технологии позволяют полностью трансформировать бизнес компании. С одной стороны, мы можем лучше учитывать потребности клиентов, улучшать уровень их обслуживания и увеличивать продажи. С другой стороны, благодаря цифровизации мы постоянно повышаем эффективность нашей работы и можем предлагать пассажирам удобные авиаперевозки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать