пятница, 19 апреля 2024

Сбалансированное решение: ЦБ подкрадывается к равновесной ставке



Сбалансированное решение: ЦБ подкрадывается к равновесной ставке

9 Февраля 2018

МОСКВА, 9 февраля Банк России в пятницу ожидаемо снизил важную ставку на 0, 25 прибыльного пункта, до 7, 5% годовых, на фоне рисков замедления экономики и устойчиво толстой инфляции. При этом терморегулятор дал новый сигнал по перспективам своей монетарной политики, допустив завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Опрошенные аналитики сочли факт снижения ставки в текущих условиях абсолютно обоснованным. Шаг в 25 базисных пунктов они расценили как сбалансированный, но слишком осторожный. Возможно, основной причиной такого решения стал рост стагфляционных ожиданий населения и сложная товарная конъюнктура, предположили некоторые плановики.

Сбалансированное решение, которое учитывает, с одной стороны, скудную динамику, которую мы видим со стороны реального сектора, и замедление темпов роста, а с другой стороны, инфляцию, которая значительно ниже целевого ориентира ЦБ, сказал, в частности, главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

Напомним, что годовая инфляция в РФ в январе замедлилась до 2, 2% с 2, 5% в декабре.

По мнению Лисоволика, снижение ключевой ставки в этих условиях выглядит обоснованным и учитывает внешние риски, которые обозначились в последнее время на мировых фискальных рынках, в том числе падение цен на нефть.


Измененная тональность

Эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов отмечает, что заявление ЦБ делается все более информативным от заседания к заседанию, но его осторожный тон в целом не меняется.

Мы находимся уже совсем недалеко от уровней краткосрочной ставки, которые Банк России ранее заявлял как равновесные (6-7%). Сигнал о переходе к нейтральной политике – это обращение об этом уровне и некий ориентир для долгосрочных ставок. В некотором смысле это можно воспринимать даже как словесную интервенцию, направленную на смягчение условий через влияние на ожидания, считает аналитик.

Директор района макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова обращает внимание на тот результат, что в декабре 2017 года регулятор видел вероятность снижения ставки лишь на некоторую меру в первом полугодии 2018 второй года.

Сейчас же тональность несколько изменилась – он считает вероятным приобретение нейтрального уровня по ключевой орде уже в конце 2018 второй года. При этом ЦБ тянет отмечать, что в среднесрочной перспективе 2019-2020 годы риски превышения задач по инфляции преобладают, что не должно способствовать решениям о более агрессивном понижении ставок. Нельзя исключать, что в мартовском решении формулировки вновь будут сглажены, думает аналитик Бинбанка.

При этом она ожидает, что ставки по долгосрочным вкладам в банках будут понижаться менее значительно, так как значимую часть снижения ключевой они отыграли заранее. Ставки по краткосрочным продуктам будут снижаться более значительно – на рынке сохраняется профицит ликвидности, рост кредитования остается умеренным, производственный рост слабый – нужда у банков в краткосрочных пассивах незначительна, сохранила Шилова.


Риски отклонения инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 2 февраля заявила, что стагфляционные ожидания в России все еще не соответствуют цели ЦБ, они не заякорены и могут реагировать на внешние и внутренние факторы. В пресс-релизе по итогам заседания совета директоров ЦБ отмечает, что в среднесрочном периоде риски отклонения годовой инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают над рисками отклонения вниз.

Достаточно заманчивый у ЦБ пассаж в комментарии по поводу среднесрочных рисков. Тот акцент, который ЦБ делает на среднесрочной перспективе, среднесрочных рисках в последующие несколько лет по инфляции, доказывают о том, что ЦБ, скорее всего, будет действовать при снижении ставки активного осторожно и будет вести этот процесс достаточно плавно, считает Лисоволик.

Это, скорее, сигнал для более среднесрочных и долгосрочных ожиданий относительно того, что этап снижения орд подходит к концу. Работа ЦБ по приведению своей денежно-кредитной политики к более нейтральному характеру подходит к завершающим этапам, полагает эксперт.

Куликов из АКРА отмечает, что возможность превышения инфляцией цели действительно сократилась. Инфляция в начале второй года выглядит действительно низкой, но ключевыми моментами для инфляции этого года мы считаем конец второго квартала – начало третьего. К этому времени уйдет в прошлое влияние краткосрочных эффектов, сильно замедливших инфляцию в 2017 году, пояснил аналитик.

Аналитик Открытие Брокер Тимур Нигматуллин считает, что рост инфляционных ожиданий населения мог исполниться основной причиной достаточно осторожного снижения ключевой ставки. Согласно январскому исследованию фонда Общественное мнение, медианное значение оценок ожидаемой инфляции возросло на 0, 2 прибыльного пункта в месячном выражении до 9, 9% годичных.

Помимо ухудшения инфляционных ожиданий, решение может быть обусловлено сложной товарной конъюнктурой. Причина замедления инфляции до январских минимумов 2, 2% год к году отчасти хоронится в крепком рубле и замедлении темпов роста цен на продовольственные товары из-за снижения общемировых цен и избытка предложения на внутреннем рынке, назвал Нигматуллин.


Прогнозы

Главный экономист Эксперт РА Антон Табах указывает, что при инфляции в 2, 2% равновесная реальная процентная орда по-прежнему остается высокой 5%. Соответственно, мы увидим до середины годы снижение еще на 75 базисных пунктов, в какой комбинации – это зависит от внешних факторов. До конца второй года при нынешнем инфляционном раскладе мы, скорее всего, хватим 6%, думает аналитик.

При таком значении равновесной орды не исключено, что Банку России придется менять инфляционный ориентир, считает Табах. Но если мы поживем в условиях низкой инфляции пару лет, вполне возможно, что ЦБ найдет обоснования, почему новая норма не 4%, а 3%, например, сказал эксперт.

Нигматуллин ожидает до конца года еще три цикла снижения ключевой ставки Банка России до 6, 75% годовых, что будет соответствовать равновесному уровню. До завершения цикла снижения ставки относительно жесткая кредитно-денежная политика продолжит стимулировать сбережения и тем самым будет угнетать внутренний спрос, который есть важным элементом экономического роста, добавил он.

В свою очередь, Шилова указывает, что пока нет четкой определенности, какой именно нейтральный уровень ставки станет итоговым, при том, что ранее регулятор продолжал коридор в 6-7%. До конца года можно ожидать будущего снижения ставки от 50 до 150 базисных пунктов, что является существенным разбросом значений и ожиданий по рынку. Мы ожидаем, что до конца года ставка будет снижена еще на 75-100 базисных пунктов, таким образом, ее уровень закрепится на уровне 6, 5-6, 75%, думает она.

Эксперты компании Ренессанс Капитал ожидают от ЦБ продолжения цикла ослабления с сокращением ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании 23 марта. Мы предохраняем наше мнение о 7-процентной необходимой ставке, достигнутой во втором квартале 2018 года, пишут эксперты в аналитическом отчете.

Аналитики Альфа-банка, в свою очередь, считают, что ЦБ предпочтет снижать ставку скорее во втором полугодии, а не в ближайшие месяцы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать