четверг, 28 марта 2024

Сбербанк готов взять на себя функцию по цифровизации госуслуг, заявил Греф



Сбербанк готов взять на себя функцию по цифровизации госуслуг, заявил Греф

17 Января 2018

МОСКВА, 17 января Сбербанк готов взять у государства функцию по цифровизации госуслуг и оказывать их бесплатно, заявил глава массивнейшего российского банка Герман Греф на пленарном заседании Гайдаровского форума.

Что такое цифровизовывать государство? Это гигантская проблема. Если мы пойдем традиционным путем, мы проиграем, считает глава Сбербанка.

По словам Грефа, 48 государственных услуг это 80% услуг, какими пользуются люди. Мы говорим госуслуги. 48 государственных услуг. Отдайте эти 48 услуг на аутсорсинг, на цифровизацию бизнесу. Я готов, чтобы это был не Сбербанк, пусть это будет кто угодно. Всем тем, кто готов взяться бесплатно за эту работу, а мы в том числе готовы взяться бесплатно за эту работу, и вы в короткий срок преобразуете государство. Государство увидит граждан мещане получат сервис, отметил глава Сбербанка.

У человека высвободится время, нам не нужно будет стоять в очередях и так далее. Мы готовы взять на себя цифровизацию целого ряда сервисов, добавил Греф.

Я точно так же критически отношусь и к банкам. Никто не хочет ходить и терять время в банке. Моя задача сделать банк в кармане. Никто не мечтает увидеть мое лицо, он мечтает построить сервис… Думаю, что лицо наших операционисток значительно сдобнее, чем мое, кстати. К нам часто обращаются из-за их приятных лиц. Если клиент хочет пообщаться, нужно такую возможность предоставлять, а те, кто не хочет не нужно их заставлять это делать, заметил глава Сбербанка.


Государство в кармане

Сбербанк при разработке нового подхода взял за основу уже работающие в банке выстроенная системы, а также системы, которые реализованы в крупнейших корпорациях, в том числе Google, Alibaba.

Это наше представление того, что такое государство как платформа. И на этой платформе бизнес, граждане и в конечном итоге вещи интернет вещей все соединяются, генерят туда информацию и обучаются при принятии решений. Сложные решения являются за людьми, простые решения передаются в область их полуавтоматического принятия, обрисовал Греф принцип цифрового государства.

Такая штука еще не реализована ни в одном государстве. Многие местное правительства на пути, самое вытащенное государство это Сингапур, отметил он.

По его словам, государство может быть менее заметным для граждан. Государство меняет свой облик, оно становится очень вольготным для граждан, оно стаёт незаметным для граждан. Государство может быть в кармане, и оно будет в кармане. Скорее всего, оно будет нас преследовать везде. Мы сейчас говорим о 50 миллиардах вещей, которые между собой генерят данные. Так вот государство как платформа надлежащего обеспечить корректную обработку этих представленных, должны быть созданы глобальные облачные сервисы, считает Греф.

Это совсем другой расклад к реформе государства: не пытаться воспроизводить вчерашний день, лучшие образцы того, что сделано в мире, а сразу пойти вперед, добавил он.

Возможностей государства довлеть над гражданином станет меньше. Государство станет значительно более сервисным. Но для этого очень много всего нужно сделать, заключил глава Сбербанка.

Агентство медиагруппы Россия сегодня выступает официальным информационным агентством Гайдаровского форума 2018 Россия и мир: цели и ценности. Организатор форума Российская академия народного оборудования и государственной службы при президенте России (РАНХиГС).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать