суббота, 27 апреля 2024

Сбербанк на ВЭФ обсудит с китайскими банками проекты в сфере блокчейн



Сбербанк на ВЭФ обсудит с китайскими банками проекты в сфере блокчейн

5 Сентября 2017

МОСКВА, 5 сентября Сбербанк в ходе Восточного производственного форума (ВЭФ), который проходит 5-8 сентября во Владивостоке, обсудит с банками Китая совместные проекты в области блокчейн, сейчас в крупнейшем российском банке готовится более 20 проектов в этой сфере, сообщил в интервью старший вице-президент Сбербанка, начальник корпоративного инвестиционного подразделения банка Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Технология блокчейн (blockchain) система организации распределенной опоры данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится речь о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. Российские мели и компании в настоящее время рассматривают возможность реализации целого ряда проектов на базе блокчейн. В частности, Росреестр в сентябре планирует начать пилотный проект по внедрению технологии в Великом Новгороде.

По нашей информации, мели Китая активно анализируют возможности использования технологии и выделяют для этих целей отдельные направления. Нам представляется крайне интересно обсудить совокупные проекты и рассмотреть возможности для сотрудничества, произнёс Буланцев.

Сбербанк изучает опыт Китая в области блокчейн банк интересуется применением новой технологии в финансовом секторе, биржевой торговле, ритейле, в системах перевода информацией и документами, взаимодействия с государственными органами. Всего сейчас в Сбербанке более 20 проектных инициатив в области блокчейн, рассказал Буланцев.

Часть из них Сбербанк развивает внутри банка для последующего предложения на рынок, часть начинает осуществлять совместно с другими, в том огромное количестве с компаниями Северсталь, М. Видео, а также с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и другими организациями и компаниями.

Разрабатываемые технические решения позволят решать задачи в различных направлениях, начиная от финансовых продуктов, оптимизации документооборота, и заканчивая безопасностью и трудовыми отношениями, уточнил старшой виде-президент Сбербанка.

В ближайшее время мы запустим пилотный проект по банковским гарантиям, который будет привлекательный одновременно нашим корпоративным клиентам и государственным органам. К слову, совсем недавно мы одурачили пилот с ФАС России и нашими крупными корпоративными клиентами, повышающий эффективность процесса документооборота между сторонами. Уверен, наш диалог с китайскими коллегами будет полезен обеим сторонам и позволит эффективнее обмениваться опытом в данной сфере, заявил Буланцев.


Юань постепенно вытеснит доллар

В Сбербанке уверены, что в условиях роста товарооборота между Россией и Китаем расчеты в национальных валютах двух стран постепенно вытеснят традиционные доллары и евро, сказал Буланцев.

В то же время в 2016 году объем расчетов клиентов Сбербанка в рублях вырос почти на 40% по сравнению с 2015 годом, однако в темпах роста расчетов в китайских юанях наблюдалось некоторое замедление, которое к концу 2017 года, по прогнозам банка, будет нивелировано, добавил он.

Мы уверены в том, что при активном участии банковских обществ и объединений, в том числе РКФС (Российско-китайского денежного совета ред. ), в условиях роста товарооборота между Россией и Китаем расчеты в национальных валютах РФ и КНР продолжат свое существование и в будущем, неспешного вытесняя традиционные валюты доллары США и евро, считает Буланцев.

Сбербанку также интересно было бы поучаствовать в обсуждении проекта создания логистической дорогостоящей инфраструктуры по доставке российских и китайских товаров. Сбербанку, конечно, интересно в этом участвовать, пока деталей не знаем, как только поймем детали – будем думать, как и в каком виде подключаться, отметил Буланцев.


Спрос на IPO

Сбербанк в то же время пока не видит большого спроса со стороны знаменитых компаний на размещения своих бумаг в Азии, сообщил Буланцев.

Не могу сказать, что это направление пользуется большим спросом среди наших клиентов, потому, что те азиатские давальщики, которые хотят участвовать в размещениях российских инвесторов, могут работать через другие площадки. Если будет спрос у клиентов, и если мы поймем, что можем переключить спрос китайских, азиатских инвесторов и нужно будет работать на площадке Гонконга, будем работать. Пока мы такого существенного спроса не видим, отметил он.

При этом сотрудничество Сбербанка с ведущими китайскими компаниями и банками продолжает развиваться и в том числе и в пригородная части венчурных инвестиций через фонд SBT Venture Fund II, L. P. , управляющим партнером которого является компания MoneyTime Ventures.

Так, китайский Harbin Bank сознательный инвестировать в фонд SBT Venture Fund II до 50 миллионов долларов. В результате у этого фонда будет больше возможностей для инвестиций, и стартапы, в которые будет инвестировать фонд, получат уникальных по своим компетенциям, амбициям и масштабам партнеров: как в странах присутствия группы Сбербанк, так и в Китае, сообщил Буланцев.


Сбербанк на Дальнем Востоке

Сбербанк и власти Хабаровского края в прошлом году подписали соглашение о финансовой поддержке территорий опережающего развития (ТОР) региона и возможности предоставления финансовых преференций работающим в них компаниям. На среднестатистический день, по словам Буланцева, банк сотрудничает со всеми компаниями, работающими в ТОР.

На сегодня у нас несколько проектов в проработке. Действует программа с Фондом существования Дальнего Востока Доступный кредит для МСП. Реализация проекта завязалась с сентября 2016 года. В ее рамках МСП (малые и средние предприниматели – ред. ) могут получать кредиты по средней чипе 10, 9% годовых, уточнил он.

По этой программе Сбербанк выдал кредит на модернизацию комплекса в селе Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области. Кредит Сбербанка в сумме 124, 2 миллиона рублей выдан крупной земледельческой компании АГРО-С. Е. В, полученные средства компания направит в производство.

В целом в Амурской области с момента запуска программы ей воспользовались 65 предприятий. Выдано кредитов на сумму более 475 миллионов рублей. Активно ведётся работа по реализации проекта Безналичный регион, рассказал Буланцев.

Третий Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 6-7 сентября и соберет свыше 3, 5 тысячи делегатов более чем из 50 стран. Ожидается, что ВЭФ-2017 посетит президент России Владимир Путин, а гостями форума окажутся премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. В 2016 году форум собрал 4, 6 игры представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, общественности из 56 стран мира. Во время форума было подписано 216 соглашений на 1, 85 трильона рублей.

МИА Россия сегодня является главным информационным партнером ВЭФ-2017. (в составе МИА Россия сегодня ) выступает служебным информационным партнером. Агентство производственной информации медиагруппы Россия сегодня информационный партнер ВЭФ-2017. Международное информационное агентство и радио Sputnik транснациональный информационный партнер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать