пятница, 19 апреля 2024

Сбербанк обсуждает проекты исламского банкинга в регионах и за рубежом



Сбербанк обсуждает проекты исламского банкинга в регионах и за рубежом

20 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля /. Сбербанк разглядывает возможность применения проектов исламского банкинга в ряде российских регионов, а также в Казахстане и Турции, сообщил зампред правления банка Олег Ганеев.

Партнерский банкинг или исламский банкинг – это альтернативный вид финансовых услуг, соответствующих тезисам финансирования, которое широко подлаживают в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Главная странность финансовых услуг в партнерском банкинге – отказ от ссудного процента, осуществления высокорисковых затей и сделок с неопределенностью.

Крупнейший знаменитый банк фиксирует спрос на продукты исламского банкинга со стороны отдельных и корпоративных клиентов, узнал он.

Сейчас есть спрос на депозитные продукты, на открытие расчетных и текущих счетов. Корпоративный сегмент интересуется итогами для финансирования оборотного капитала, торгового финансирования, а также проектного финансирования СМП (среднего и малого предпринимательства ред. ), сказал топ-менеджер Сбербанка.

Сбербанк в январе провел пилотную сделку по исламскому финансированию с лизинговой конторой Татарстана, отметил Ганеев. По его словам, банчок намерен расширить эту практику на ряд регионов и стран самообладания крупнейшего российского банка.

В первую последовательность, мы рассматриваем возможность реализации проектов в республике Башкортостан и Чеченской республике. Кроме того, есть участие Denizbank (в Турции ред. ) и дочернего банка Сбербанка в Казахстане, сообщил Ганеев.


Партнерский банкинг

Структуризацией продуктов и услуг партнерского банкинга в Сбербанке занимается резиновая рабочая группа, которая на базе пилотных проектов отрабатывает разные модели финансирования, рассказал Ганеев.

По его словам, Сбербанк разглядывает партнерский банкинг как одну из бизнес-моделей, которая включает в себя продукты и услуги магометанского финансирования.

Для нас это дополнительный инструмент для привлечения инвестиций из стран Ближнего Востока, Азии и Европы. Отдельные продукты партнерского банкинга помогают развивать средний и малый бизнес, венчурное предпринимательство, усиливают внутреннего производителя, отметил Ганеев.

Сбербанк тестирует спрос на новые продукты в исламском финансировании, отметил топ-менеджер. Сейчас идет активная инкубация депозитных продуктов, текущих счетов, продуктов для финансирования общего сегмента и СМП, сообщил он. Фондирование по исламу

Сбербанк рассматривает возможность финансирования в рамках исламского банкинга прежде всего в сфере экспорта, отметил зампред правления Сбербанка.

Разумеется, мы разглядываем подобные сценарии. Однако зафиксирую, что привлекать финансирование извне целесообразно при наличии инструментов хеджирования валютного риска. В теперешних условиях это может быть проект, ориентированный на экспортные операции, указал он.

Сейчас рабочая группа оценивает предложения игроков, настроенных участвовать в финансировании агропромышленных и фармацевтических проектов, а также предприятий в отдельных сегментах пищевой промышленности, отметил Ганеев. Как развить исламский банкинг

Законодательной основы для исламского банкинга в России пока не создано. Сбербанк наряду с рядом банком, например, ВЭБом, активно принимает участие в рабочей группе ЦБ РФ по развитию исламского банкинга, зафиксировал замглавы Сбербанка.

На данный момент нам приходится адаптировать отдельные продукты и услуги под действующее законодательство, которое не всегда позволяет создать на сегодняшний деть полноформатное предложение. На наш взгляд, наличие определений партнерского финансирования в Гражданском кодексе и соответствующих инструментов у регулятора дозволит выстроить полноценный рабочий процесс партнерского банкинга, называет Ганеев.

Сбербанк готов сотрудничать с ВЭБом по финансированию инвестиционных проектов в исламском банкинге, сообщил он. Также, по его мнению, им надо теснее сотрудничать с Исламским банком развития.

Мы не исключаем синергии с ВЭБом в области финансирования инвестиционных проектов. Более того, трудящиеся группы тесно сотрудничают друг с другом и участвуют в совместных мероприятиях по развитию партнерского оплачивания в России, сказал зампред Сбербанка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать