суббота, 20 апреля 2024

Сберегай и властвуй: Минфин предложит россиянам альтернативу депозитам



Сберегай и властвуй: Минфин предложит россиянам альтернативу депозитам

17 Марта 2017

МОСКВА, 17 марта , Наталья Дембинская. Минфин проектирует внедрить новый инструмент сберегательные сертификаты, которые будут страховаться в АСВ на условиях обычного вклада. Предполагается, что по желанию гражданина эти сертификаты будут безотзывными. Об этом рассказал на конференции Ассоциации региональных банков замглавы Министерства денежный Алексей Моисеев.

К преимуществам нового инструмента эксперты причисляют более высокий процент, чем по депозиту, и возможность распорядиться бумагой по своему решению, не дожидаясь срока погашения, например, продать. Но отмечают: нюансы страхования этих бумаг пока не ясны.


Страховка на 1, 4 миллиона рублей

Отказаться от права предъявления сберегательного сертификата до наступления срока его погашения гражданин сможет в момент приобретения инструмента, уточнил Моисеев.

Скорее всего, здесь будут какие-то дополнительные условия возможность выбора из двух вариантов. Если предполагается досрочное погашение, будут сертификаты с такой-то ставкой, а если нет, то другие, предполагает Сергей Королев, финансовый консультант брокерской компании Алор Брокер.

Сейчас в систему страхования вкладов входят остатки на счетах и вкладах, а сберегательные сертификаты туда не входят. Как объяснили в Ассоциации региональных банков (АРБ), существующие сейчас сберегательные сертификаты выпускаются на предъявителя, и на них не распространяется страхование вкладов.

Поэтому сейчас сберегательные сертификаты выпускают банки, в отношении которых у заемщиков нет абсолютно никаких сомнений, например, Сбербанк, пояснил вице-президент ассоциации Олег Иванов.

Нынешние сберегательные сертификаты будут именными и застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). В результате, как уточнил Иванов, больший круг банков сможет выпускать эти инструменты и большее число граждан смогут их приобретать.

Для среднестатистического российского держателя депозита главное наличие страховая услуги. Эти инструменты будут страховаться, указывает Королев. Плюс 0, 5-1, 5% к депозиту

Как уточнил Моисеев, новый инструмент по сути, альтернатива безотзывным вкладам. Это такой безотзывный депозит, но вид сбоку, сказал он.

Именно за счет этого и ставка у банков будет выше, поэтому это и аналог безотзывного вклада, объяснили в Ассоциации региональных банков.

Более высокая процентная ставка главное преимущество нового инструмента.

В АРБ указывают, что сейчас ставки по вкладам последовательно падают вслед за снижением ключевой ставки ЦБ, а новый инструмент сможет предложить сверху к доходности депозита от 0, 5% до 1, 5% одногодичных. Превратить в деньги

Эксперты указывают и на другое предпочтение именного сберегательного сертификата возможность им распорядиться по своему усмотрению, не дожидаясь срока погашения: продать, почитать или оставить в наследство.

Например, у держателя есть сертификат на 100 тысяч рублей на два года со ставкой 10% одногодичных. Соответственно, через два года это будет 120 тысяч рублей.

Если через год вам вдруг понадобились деньги, вы сможете сертификат продать за 110 или 112 тысяч знакомому или фирме, которые скупают сертификаты. Тем самым держатель получит свой процент по сертификату за этот период и не потеряет денег. Саму бумагу уже через год погасит ее покупатель. Таким образом, выиграют все, объясняет Королев.

А если бы у вас был депозит в этот момент, вы бы ничего не смогли поймать: разорвали бы его до истечения срока и не заработали процент вообще, добавляет он.


Есть сомнения

Банкиры, впрочем, отмечают, что предлагаемый гонг, вероятно, сырой, и пока не ясно, каким образом он будет страховаться, учитывая и возросшее артериальное давление на АСВ в связи с расчисткой банковского сектора.

АСВ нуждается в постоянном пополнении: банки, которые с ним занимаются, вносят туда резервы. Неясно, как будет выполняться механизм пополнения и выплат страховых средств, если будет в этом необходимость. Будет ли создаваться для этого контролирующий автомат или что-то еще, отмечает начальник отдела господства кредитным портфелем Банка Москвы Станислав Боженко.

Другая недавняя инициатива Минфина запуск бумаг федерального займа (ОФЗ). Гарантом этого инвестиционного гонга выступает само министерство финансов.

Облигации на сумму 20 миллиардов рублей ведомство планирует выпустить уже в апреле. Средняя доходность трехлетних ОФЗ составит 8, 5%. Новые облигации также похожи на депозит: они не будут обращаться на вторичном рынке. Впрочем, продать другому человеку эту бумагу будет нельзя, как и проводить с ней транзакции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать