пятница, 26 апреля 2024

Сброс, а не спрос: зарубежные кредиторы отвернулись от госдолга США



Сброс, а не спрос: зарубежные кредиторы отвернулись от госдолга США

9 Августа 2018

МОСКВА, 9 августа , Наталья Дембинская. Состоявшийся в начале недели аукцион Минфина США по продаже 3-х летних государственных облигаций провалился. Спрос оказался самым низким за десять лет: нерезиденты купили чуть более 40% бумаг. Почему госдолг США все меньше приваживает инвесторов в материале.


Растущие расходы

Американские долговые бумаги, как и доллар, традиционно считаются наиболее надежными и ликвидными активами в мире. Это позволяет правительству страны узнавать дополнительные средства для финансирования госрасходов в условиях большого бюджетного дефицита (в 2018-м финансовом году 607 миллиардов баксов).

Растущие расходы США зовут у кредиторов тревогу.

По прогнозу Bipartisan Policy Centero, в 2019-м финансовом году (который наступит для правительства США уже через два селена) совокупный дефицит бюджета перекроет 1, 1 триллиона долларов и достигнет 5, 7% ВВП. Такой уровень был после рецессии 1980-х годов, когда фискальный кризис обрушил кредитно-финансовую систему страны.

Доходность трехлетних облигаций (повышение какой указывает на падение спроса на сами бумаги) достигла 2, 7%, а доходность десятилетних нот ключевого ориентира для мировых финансовых рынков вплотную приблизилась к опасной черте в три процента. Увеличение доходности в последние селены привлекало международных инвесторов. Но они начинают беспокоиться, когда доходность десятилетних казначейских бумаг переходит отметку в три процента, цитирует британская Financial Times управляющего UBS Asset Management Федерико Каунэ.

Доходность бумаг повышается на опасениях инвесторов относительно увеличения процентных тариф ФРС это еще один повод для беспокойства. Когда регулятор поднимает процентные тарифы или осуществляет другие меры по ужесточению кредитно-денежной политики, дешевых денег в финансовой системе сковывается меньше.

Таким образом, оккупировать США приходится все больше, платежи на обслуживание огромного 21-триллионного долга увеличиваются, ставки тоже. По мониторингам Morgan Stanley, Федрезерв поднимет ставку еще дважды в 2018 году и как минимум дважды в 2019-м.


Распродажа госдолга

Аналитики уверены: от трежерис начнут избавляться. Отчетливый тренд на сброс американских долговых бумаг иностранными держателями проявился уже в первой благоверной 2018-го. Так, еще в апреле объем казначейских бумаг США в портфелях зарубежных кредиторов снизился до 6, 17 трильона долларов самый низкий показатель с декабря 2017 года.

Китай крупнейший держатель госдолга США сократил свой пакет трежерис до 1, 18 триллиона долларов. От бумаг избавлялись Турция, Мексика, Индия и Тайвань. Япония уменьшила вложения в госдолг США до 1, 031 триллиона долларов лад с октября 2011 года. Наиболее масштабный сброс трежерис предприняла Россия, распродав 84% относящихся ей долговых бумаг американского правительства.

Помимо неконтролируемого бюджетного дефицита США, держателей госдолга возмущают беспорядочно вводимые Трампом санкции и нарушение принципов свободной торговли с американцами все меньше хотят иметь дело. Чтобы снизить зависимость от доллара, государства переходят на расчеты в национальных валютах, а заодно урезают инвестиции в американскую экономику. Золото, а не доллары

После того как США начали вводить санкции и возникли угрозы отключения России от международной системы расчетов и ограничений на сделки с российским госдолгом, ЦБ приступил к решительным действиям. За полгода регулятор сократил вложения в трежерис до мизерных 15 миллиардов долларов, сделав ставку на золото, более чем рациональная cтратегия.

Приближается новая эпоха нестабильности, усиливается угроза повторения глобального коллапса из-за геополитики и торговых битв. Драгметаллы колокольчик сохранности вложений и диверсификации рисков.

Кроме того, золото, как ожидается, будет расти в цене и этому тоже поспособствует непрерывная работа печатного станка. Впрочем, скажутся не только монетарные факторы, но и проблемы с поставками. По прогнозам Goldman Sachs, в ближайшие годы объемы мировой добычи золота начнут понижаться, а к 2022-му, по подсчетам Goldcorp, одной из крупнейших золотодобывающих компаний, производство драгметалла опустится на уровень начала XXI века. Все это может вызвать поистине подрывной рост цен на желтый металл до двух или даже трех тысяч долларов за унцию. Долговая пирамида

В условиях, когда мир накопил слишком много ничем не обеспеченных долгов (нынешний объем глобального долга 247 триллионов долларов, или 318% мирового ВВП), запасы золота надежный якорь; они не могут резко обесцениться, в отличие от тех же трежерис.

Десять лет назад, в 2008-м, вполне реальной была угроза, что некоторые страны, в частности Китай, обвалят стоимость американского госдолга. Такое возможно и сейчас на фоне развернутой Трампом купеческой войны.

Если вдруг по каким-то причинам ряд государств обозначит США все эти бумаги к выплате, они просто обесценятся. По сути, это долговая пирамида прямого, что Вашингтон свой долг не погасит никогда.

От этих рисков и страхует золото. Конечно, драгметалл менее ликвиден, чем облигации США или Германии, он может дорожать и дешеветь. Но золото однозначно не обесценится при крахе долларовой системы, которого, по мнению наблюдателей, не избежать.

Я уверен, что глобальная перезагрузка случится, когда правительствам мира понадобится освободиться от долгов и они привяжут все к цене золота. Вот почему страны вроде России и Китая накапливают золото они знают, что может произойти через несколько лет, отмечает Кит Ньюмейер, председатель совета менеджеров First Mining Gold.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать