суббота, 20 апреля 2024

Семь к одному: кто не сможет найти работу в 2017 году



Семь к одному: кто не сможет найти работу в 2017 году

13 Марта 2017

МОСКВА, 13 марта , Наталья Дембинская. Найти жатву в 2017 году станет сложнее: на одну вакансию будет приходиться 7, 2 резюме кандидатов (вместо прошлогодних 6, 5). Годовой рост большее числа вакансий при этом замедлится с 12% до 8%. К таким выводам прикомандируй аналитики рекрутингового портала HeadHunter, проанализировав динамику вакансий и резюме за последние девять лет.

Впрочем, не во всех городах России рост будет одинаковым. На 9% спрос на работников может вырасти в Челябинске и Санкт-Петербурге. На 8% в Красноярске, Перми и Уфе. Для сравнения: в Москве, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде ожидаемый рост большее числа вакансий 4%.


Соискатели атакуют

Армия соискателей на российском рынке труда продолжит расти опережающими ритмами, которые почти втрое опередят темпы увеличения числа предлагаемых вакансий.

Рост числа вакансий ускорится в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (5%), IT-cекторе (19%). Прирост количества вакансий для рабочего персонала составит 23%.

В сферах руководительства персоналом, закупок, транспорта и логистики, в индустрии красоты и автомобильном бизнесе содержание вакансий будет, наоборот, расти медленнее, чем в прошлом году. Последний год роста

Схожие оценки дают и эксперты рекрутингового портала Superjob. По их подсчетам, в 2017-м темпы роста числа вакансий заполнят в среднем 5% в месяц. Правда, аналитики предупреждают: нынешний год станет крайним, когда будет наблюдаться братский рост количества реальных рабочих мест. Уже со следующего хотя бы года количество предложений для сотрудников толстой квалификации начнет сокращаться на 5% в год. На ту же цифру увеличится и реальная безработица.

К 2022 году общий уровень реальной безработицы в России может увеличиться до 20 — 25%, предполагают в Superjob.

В HeadHunter, впрочем, такие расчеты считают преизбыточного пессимистичными, подчеркивая, что рынок труда реагирует на ситуацию в экономике, которая затеивает выправляться.

Бухгалтеры и юристы

Конкуренция среди соискателей обострится в сфере массмедиа, транспорта и логистики, сфере управления персоналом (HR) и автомобильном бизнесе.

Активными конкурентами за рабочие места послужат представители административного персонала.

По мнению аналитиков Superjob, в первую очередь, это главбухи. Их численность начнут уменьшать и крупные, и средние предприятия, в том большее числе государственные.

Уже к 2020 году рынок труда для бухгалтеров начального уровня и делопроизводителей может сократиться в три раза.

Все менее востребованными будут сотрудники call-центров и операторы ввода заданных, работа которых сейчас активного автоматизируется. По оценкам Superjob, cокращение объема предложений для бумажных исполнителей может составить до 70%.


Технари и управленцы

Спрос работодателей будет умножаться на специалистов по разведке и разработке месторождений, инженеров в машиностроении, авиационной и пищевой промышленности.

Конкуренция за хороших специалистов усиливается, работодатели готовы предлагать высокие зарплаты профессионалам с опытом работы, знаниями и навыками высокого уровня, указывают в Superjob.

В юриспруденции не у дел не останутся специалисты в области международного и налогового права. Компаниям пригодится все больше специалистов по продаже высокотехнологичных продуктов, а банкам антикризисные управленцы и сотрудники по работе с проблемной задолженностью. Клерки-аутсайдеры

В Superjob отмечают: если в большинстве отраслей активность по итогам первых месяцев 2017-го выросла, то число новых предложений для массового персонала в банковском секторе истасканного на снижение.

Многие банковские сотрудники сейчас сталкиваются с необходимостью переквалификации, констатируют рекрутеры. Именно в банковской сфере на рынок труда вышло большое количество кандидатов они были вынуждены покинуть работу или поменять ее.

Рынок безработицы скорее, рынок менеджеров. Долгое время вся экономика была построена на банковской нише, различных финансовых услугах и огромном количестве схем там купил здесь продал. Сейчас количество таких рабочих мест значительно сокращается, указывает независимый HR-консультант Александр Сивогривов. Трансформация рынка

Сейчас же, как утверждает рецензент, рынок трансформируется к модели сначала произвел, затем продал. Поэтому оборонная промышленность и рынок сельхозпродукции сектора, которые наиболее прочно простаивают на ногах и эффективно разгораются.

Развитию многих производств например, производству запчастей и мясомолочной промышленности, помогло импортозамещение.

Наша страна наконец обратила внимание на свой собственный рынок, на возможность сохранять деньги здесь и развивать нужные отрасли, метит Сивогривов.


Навыки, а не срок

Работодатели сейчас хотят видеть в соискателях прежде всего компетенции, а не стаж.

Стаж лишь позволяет использовать накопленный опыт работы например, в больших структурах, в дальнейшем. Но сейчас важны именно навыки, направляет HR-эксперт.

Специалисты в области рекрутинга направляют на другой глобальный тренд мирового рынка труда: грядет эра машин, но большинство кандидатов к ней не готовы. По подсчетам, озвученным в конце 2016-го на Всемирном экономически-производственном форуме, уже к 2020 году в мире станет на семь миллионов меньше рабочих мест. А через 20 лет, по прогнозам Оксфордского вуза, работу потеряют 35% жителей планеты их поменяют роботы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать