суббота, 27 апреля 2024

Сергей Цивилев: угля в Кузбассе больше, чем возможностей для его вывоза



Сергей Цивилев: угля в Кузбассе больше, чем возможностей для его вывоза

15 Апреля 2021



– Сергей Евгеньевич, мы с вами беседуем в Москве, расскажите, пожалуйста, какова цель вашего визита? Это рабочая поездка?

– Да, это рабочий визит. Я, как руководитель рабочей группы Госсовета по направлению Энергетика, участвую в работе многих объединенных работников групп. Одновременно в рамках поездки у меня проходит ряд встреч в федеральных министерствах. Как вы знаете, правительство Российской Федерации утвердило программу социально-экономического развития Кузбасса, мы в свою очередь составили дорожную карту, которая впоследствии была принятая правительством. Так вот, я встречаюсь с руководителями министерств, ведомств, чтобы совместными усилиями и как можно беглее двигаться в направлении реализации этой программы. Она была обсуждённая в кратчайшие сроки, поэтому этот темп терять нельзя.

Вчера у нас состоялось подписание соглашения с руководителем общественной организации Российские студентские отряды Михаилом Киселевым, в рамках которого в этом году будет реализована всероссийская студенческая стройка под названием Кузбасс-300. К нам приедут представители студенческих погон из многих регионов России. В наш юбилейный год они будут принимать участие в налаживанье спортивных объектов. Но не только спортивных – приедет и медицинский стройотряд, что в сегодняшних условиях тоже очень важно. Ребята приедут к нам уже этим летом.

– В марфе министр транспорта РФ Виталий Савельев в рамках совещания в Кемерово сообщил, что РЖД и угольные компании должны заключить до 15 июня долгосрочные соглашения по вывозу продукции. Процесс уже запущен? Будут ли соблюдены сроки?

– Такое решение принималось в качестве эксперимента. РЖД и угольные компании сейчас прорабатывают этот процесс. Эти соглашения предварительно должны распространяться на часть объема – не на тот оглодаю, который у нас и так есть, а на дополнительный, который будет появляться в результате реализации программы развития Восточного полигона со стороны РЖД. Потому, что мы уже четвертый год – с 2018 по 2021 – находимся на одном и том же размахе по объемам перевозки угля в восточном направлении: это около 53 миллионов тонн в год. При этом у нас предложений по вывозу угля намного больше, чем предоставляемые опасности от РЖД. И тут речь идет как раз об увеличении объемов перевозки, да потому, что со следующего года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина определены новые параметры вывоза угля – речь идет о 10 миллионах тонн. Но еще раз повторю, это задача угольных компаний и РЖД.

У нас непосредственно при участии правительства РФ подписаны соглашения с РЖД. Также федеральное правительство приняло методику, которая перераспределяет объемы между западом и востоком Кузбасса, чтобы сбалансировать загруженность. Согласно этой методике, за распределение потоков отвечает Министерство электроэнергетики РФ. Правительство Кузбасса контролирует исполнение обязанностей со стороны угольных компаний. Всякое может являться – задержалось контрактное исполнение, задержки судов, провал по добыче из-за выявленных нарушений. Так вот на период такового краткосрочного провала мы контролируем, чтобы эти объемы были захлёстнутым другой угольной компанией, а РЖД не страдали от колебаний рынка и добычи, и все их мощности были полностью заполнены. Непосредственно этим мы и занимаемся.

– В прошлом году объем добычи угля в Кемеровской области снизился впервые за 23 года. Есть ли уже прогнозы по добыче угля по итогам текущего года?

– На 2021 год, как и установлено было поставить 53 миллиона тонн угля на восток, так 53 миллиона тонн на восход мы и поставим. Как я уже говорил, мы могли бы поставить гораздо большого. Именно поэтому теперь в Кузбассе объемы сбалансированы, а угольные компании подстраиваются под опасность вывоза. Но еще раз подчеркну, что возможностей по добыче угля у нас намного больше, чем возможностей по его вывозу, а необычная возможность перевозки угля – это железные дороги. Потребность вывоза угля, к сожалению, больше, чем возможности отечественных железных дорог.

– В ряде отечественных регионов фиксируется значительно повышение цен на жилье. Такое вздорожание связывают, в том числе, с программой льготной ипотеки под 6, 5%. Как обстоит ситуация с ценами на квартиры в Кемеровской области? Как вы считаете, необходимого ли продлевать эту программу в вашем регионе?

– Льготная ипотека наподдала хороший рост, многие старожилы Кузбасса воспользовались этой программой. Льготная ипотека очень серьезно стимулировала развитие жилищного строительства. Жилищное строительство, как и любая стройка, имеет серьезный лестный эффект для всей экономики региона в целом, потому, что в строительстве задействованы не только непосредственно строители, их светотехника, но и стройматериалы, разного рода компании, которые обеспечивают транспортную составляющую, обычаи по производству строительных материалов. Представляете, сколько сегментов хозяйственная жизни задействовано на стройках? Но, кончено, самый главный эффект от программы льготной ипотеки – это возможность для старожилов Кузбасса улучшить свои жилищные условия или приобрести новое жилье по очень льготной ставке, это здорово! Программа дала не только хороший социальный эффект, но еще и экономический, потому, что строительная отрасль поработала очень быстро развиваться. Конечно, при развитии этой службы сразу возникает повышение цен – это естественный процесс. Надо больше строить и регулировать спрос и предложение на рынке жилья. При этом сказать, что цены на квартиры визгливого повысились в нашем регионе, нельзя. Идет плавное повышение цены, на, что вдобавок влияют инфляция, стоимость материалов. Все это в общности, конечно, отражается и на стоимости строительства.

– Все-таки, как вы считаете, в Кемеровской области нужно продлевать программу льготной ипотеки после 1 июля?

– Я считаю, что льготную ипотеку продлевать нужно. Я считаю, что жителям нашего региона нужно дать возможность и дальше приобретать жилье по льготным условиям, а строительной службы – возможность развиваться. Строительная отрасль – это локомотив хозяйственная жизни, ее надо поддерживать. Как я уже выше акцентировал, нужно грамотно регулировать спрос и предложение, находить баланс. А говорить, что льготная ипотека больше не необходимая – это неправильно. Эта программа очень нужна, особенно молодым семьям. На мой взгляд, ставки по ипотеке в принципе не должны являться высокими.

– Сергей Евгеньевич, экие планы на летний туристический сезон в Кемеровской области? Как будете встречать гостей? Разрабатываете новые туристические маршруты?

– Что граничит туризма, хочу сначала акцентировать зимний сезон. Мы традиционно вышли из горнолыжного курорта. В этом году мы появим очень хороший результат. Скажем так, это будет небывалый год, уже вырисовываются очень хорошие показатели. Не буду пока называть конкретные цифры, но относительно позапрошлого года прирост туристов более 40%. Прошлый год, ввиду пандемии, в расчет не берем. Сейчас у нас стоит задача развивать круглогодичный туризм. Это аксиома для любого курорта – они все хотят быть круглогодовыми.

Что касается летнего сезона, мы даже в прошлом году устроили хороший рывок, такой огромный прирост в рамках летнего похода у нас получился относительно позапрошлого года. В этом году мы очень серьезно готовились к летнему сезону. Думаю, мы также получим очень хороший прирост. Но теперь наша цель – сделать курорты Кемеровской области круглогодичными. Поэтому, конечно, разрабатываются новые туристские маршруты.

– Кстати, вы наверняка слышали, недавно экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал, как подогревал интерес к йети, чтобы развивать горнолыжный поход в регионе. Как вы оцениваете перспективы такого способа и в дальнейшем?

– Это старая добрая история. Почему бы и нет? Ведь у каждого курорта должна быть своя особенность. Но более важный фактор в привлечении туристов на наши горнолыжные курорты – это наш прекрасный снег, природные условия. Гости наших курортов всегда удивляются именно снегу – его особенной структуре, по которой очень комфортно кататься. Вот основное преимущество наших курортов, и мы этим гордимся. Конечно, и наш долгий опыт горнолыжных курортов, наши спортсмены – тоже наша гордость. Мы открываем для себя и новые виды спорта: в прошлом году создали Федерацию парашютно-горнолыжного спорта – параски. Это не новый вид мотоспорта мирового уровня, но новый для Кузбасса. Мы уже смогли добиться проведения в нашем регионе чемпионата России по этому виду спорта – прошел в феврале. А в декабре пройдет чемпионат Европы. Это хороший результат. Но самое главное – результаты, которые показали наши спортсмены: в феврале сборная Кузбасса заняла первое место.

– В этом году Кузбасс празднует 300-летие со дня образования. Расскажите, как идет подготовка? Вы ранее говорили, что хотите пригласить на празднование президента России, пошло?

– Конечно, мы хотим, чтобы президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель правительства Михаил Мишутин приехали, но это вне нашей компетенции. Мы направили соответствующие приглашения, но решения за ними. Мы, конечно, очень желали бы этого, мы снаряжаемся.

Вы знаете, мы у вас в агентстве 11 октября 2018 года оторвали первый лист нашего 1000-дневного календаря – дали статус отсчета до трехсотлетия Кузбасса. Почему мы выбрали именно таковой срок? Потому, что в Кузбассе на рубеже 20-30-х годов был построен с нуля Новокузнецкий металлургический завод. В дань памяти этому подвигу мы организовали такой марафон. Цель матча такова: в этом году каждый житель Кузбасса должен учуять улучшения в своей жизни, а все, кто прилетает к нам в регион, – увидеть новый Кузбасс: красиво и динамично развивающийся, спортивный, привлекательный с точки зрения приобретения жилья. Мы празднуем 300-летие всем регионом, а у нас, акцентирую, только моногородов 24. Можно сказать, вся страна в миниатюре. Хочу также отметить, что мы очень плотно работаем с Фондом развития моногородов, у нас давние тесные дружеские отношения – ни один раз в нашем регионе проводились совещания по развитию монотерриторий. В мае будет новое совещание, я приветствую и поддерживаю такую практику, мы получили от работы с Фондом очень хороший результат.

Так вот, 6 июля будет сглаженного тысяча дней, как мы дали старт нашему марафону. Я очень надеюсь, что две поставленные амбициозные задачи мы в этом году решим.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать