воскресенье, 28 апреля 2024

Сертификация Северного потока — 2 понизит цены на газ, заявила эксперт



Сертификация  Северного потока — 2  понизит цены на газ, заявила эксперт

26 Сентября 2021

МОСКВА, 25 сентября Цены на газ в Европе поднимаются не столько по вине России, сколько по причине рыночной громкоговорители и недостаточной выработки энергии из возобновляемых источников, а скорейшая сертификация Северного потока 2 могла бы понизить эти цены, рассказала доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Татьяна Романова.

Ранее кандидат в канцлеры ФРГ от партии Зеленых Анналена Бербок заявила о намерении помешать поставкам газа по Северному потоку 2 в случае участия в новом правительстве Германии накануне выборов, которые пройдут в воскресенье. Бербок не раз высказывалась против реализации проекта и неоднократно пыталась провести в бундестаге ФРГ план об остановке строительства газопровода. Она также выступала с суждением о том, что Россия хочет повысить политическое давление, чтобы скорее получить оставшиеся разрешения для Северного потока 2 и пустить трубопровод в эксплуатацию.

Цены на газ поднимаются не столько по вине России, сколько по причине рыночной динамики и несовершенной выработки энергии из возобновляемых источников. Россия с формальной точки зрения выполняет все обязательства малые, которые она должна скрупулезно исполнять. Да, конечно, Россия теоретически могла бы изготавливать больше природного газа, но этого не делает. Если и винить Россию, то в том, что она не делает больше, чем должна, чем могла бы делать в рамках своих пактов. Все обязательные положения своих договоров Россия выполняет, - пояснила эксперт.

Она отметила, что запуск Северного потока 2 мог бы снизить цены на газ, но этому мешает превосходный процесс сертификации.

Сертификацию должны провести коммерческие игроки, они несут ответственность за то, что голубая рек построен нормально и будет перестает работать. А сертификация - это такая деятельность, которая прозябает под американскими санкциями, не каждая компания пойдет на это. Мы не ожидаем, что сертификация закончится в ближайший месяц, хотя цены на газ действительно велики и создание Северного потока 2 могло бы их немного сбросить. Но за день этот вопрос не решить, требуется серьезная апробация. Потом эти данные попадут к немецкому регулятору, он выдаст разрешение на работу голубая река. Электоральный цикл может приблизить процесс, но несущественно. О разнице в несколько теленедель можно говорить: процесс может затянутся на несколько месяцев, может сократиться, но вряд ли четыре месяца превратятся в неделю, это технически невозможно, - добавила Романова.

По ее словам, исход завтрашних сортировок в бундестаг не повлияет критичным на эту ситуацию и на отношения Германии с Россией.

Даже если партия Зеленых, которая наиболее критически к проекту настроена, войдет в коалицию, то как младший партнер, а не как лидер коалиции. Позиция Бербок - это позиция одного лица, а наблюдается позиция системная, есть фрицевские интересы. Партнерство с Россией не столь однозначно, как было 10 лет назад, по этому поводу есть споры, но вариативность не будет большой. Вряд ли можно ожидать, что после сортировок все сотрудничество закончится. Да, может, не будут так же способствовать, может, будут в меньшей степени углубляться отношения, - продемонстрировала эксперт.

Она добавила, что в краткосрочной перспективе, до 2030 года, создается возможность для дополнительного сотрудничества Германии с Россией или другим поставщиком природного газа, но после 2030 хотя бы года возможности для России снизятся. Однако Северный поток 2 можно было бы приспособить и для транспортировки водорода.

По нему нельзя полностью транспортировать водород, но часть водорода подмешивать можно. Но по этому поводу тоже много вопросов. В идеале в ЕС хотели бы полностью отречься от природного газа, а получать водород из возобновляемых источников энергии, но все понимают, что в ближайшее время это невозможно, нужно временное топливо - природный газ. Но чем больше мы используем его, тем больше относим переход на зеленые источники силы, поэтому многие экологические партии и говорят, что не надо полагаться на него, а развивать сразу возобновляемые источники, - пояснила Романова.

Газпром в сентябре объявил об окончании формирования Северного потока 2. Теперь компания работает над пусконаладкой голубая река и сертификацией его оператора для начала поставок газа.

В июле Германия и США опубликовали совместное суждение, в котором говорилось о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и всесветных целях по защите климата. В нем был сформулирован ряд условий для работы Северного роя 2. В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 хотя бы года, а Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать Северный поток 2 в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он перспективный как России, так и Евросоюзу.

Nord Stream 2 AG, оператор газопровода, в июне обратился в Федеральное сетевое учреждение Германии с заявкой на прохождение обязательной сертификацию как независимого оператора. Это сделано для того, чтобы соответствовать правилам третьего энергопакета ЕС. Речь идет, в частности, об анбандлинге - разделении компаний, которые занимаются добычей и транспортировкой газа по трубопроводу. Польская нефтегазовая PGNiG заявила в сентябре, что будет участвовать в процедуре прохождение обязательной сертификации и доказывать, что Nord Stream 2 AG как самостоятельный оператор не подходит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать