
11 Декабря 2017
МОСКВА, 11 декабря Проект закона о введении вежливой маркировки пива позволит, по мнению его разработчиков, хлопнуть проблему нелегального производства пива и пивной продукции, сообщил на пресс-конференции в МИА Россия сегодня председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.
Этот законопроект выполняет проблему нелегального производства пива и пивной продукции, в том числе, псевдопивной продукции. В бюджет дополнительно поступит около 50 миллиардов рублей от введения маркировки. Продаётся много фальсификата под видом пивоваренной продукции каждая 20-я бутылка шайб напитков произведена легально, сказал Шапкин.
В свою очередь, президент Союза поставщиков ячменя, солода, хмеля, пива и безалкогольной продукции Александр Мордовин полагает, что принятие подобного законопроекта преждевременно.
Что касается акцизной марки… сам по себе механизм акцизной марки не является гарантией достижения цели, которую ставит перед собой билль, то есть акцизная модификация на пиво не будет способствовать обелению рынка. Ориентируясь на позицию предприятий, входящих в наш союз, мы считаем, что вводить марки в ситуации, пока мы не понимаем итогов и результатов введения системы ЕГАИС в отношении пивоваренной продукции, преждевременно. Я бы подождал как минимум два года, уточнил Мордовин.
По его мнению, необходимо дождаться хотя бы итогов 2018 года по введению системы ЕГАИС, и тогда в целом будет ясна дальнейшая законотворческая поза в отношении пивоваренного рынка. Также он полагает, что введение подобной меры может негативно сказаться на малом бизнесе, поскольку ему придётся также нести затраты на маркирование продукции.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)