четверг, 18 апреля 2024

Си Цзиньпин и Трамп на G20 вряд ли остановят торговую войну, считают эксперты



Си Цзиньпин и Трамп на G20 вряд ли остановят торговую войну, считают эксперты

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноября Прекращение торгашеской войны между США и Китаем поддержало бы мировую торговлю и экономику, однако достижение таких договоренностей на саммите G20 в Аргентине представляется маловероятным, чают эксперты, опрошенные.

На прошлой неделе Трамп заявил, что не исключает возможности заточения торгового соглашения с Китаем в рамках этой встречи, однако позднее в интервью The Wall Street Journal назвал маловероятным, что примет предложение Китая не повышать пошлины на китайский ввоз стоимостью 200 миллиардов долларов с текущих 10% до 25%.

Безусловно, смягчение или частичная отмена ограничений была бы не только хорошим сигналом и шагом в сторону улучшения двусторонних политических и экономических отношений между КНР и США, но и, конечно же, стала бы определенным позитивным импульсом для всей глобальной экономики, стоящей перед риском замедления темпов роста, полагает аналитик Nordea Денис Давыдов.


Торговые войны и их последствия

В торговой статистике, импорт из Китая в США достаточно бодро растет в физических объемах, а суммарный импорт из всех стран за июль-сентябрь в США рос на 6-8% годовых, отчасти как раз потому, что ожидается ужесточение условий для торговли. Эффекты в 2019 году будут заметные, как на объемы, так и на ставки. Рынки двух стран подчиняются друг от друга в достаточно высокой степени, комментирует он.

По оценке АКРА, в 2019 году торговая брань может стоить Китаю минус 1-1, 2 процентного пункта экономического роста и плюс 0, 5-1 прибыльный пункт инфляции на один год, если все озвученные угрозы реализуются. Что касается США, влияние, вероятно, будет не столь ощутимо несколько меньше, пробел 0, 2-0, 6 процентного раздела, поможет более высокая емкость внутреннего рынка, добавляет Куликов.

Генеральный директор УК Спутник управление капиталом Александр Лосев напоминает, что МВФ оценивает стоимость торговой войны США с Китаем в 2018 9-12 месяцу как 0, 5% от мирового ВВП или 430 миллиардов баксов. В 2019-2020 годах ущерб начнет удваиваться, поскольку торгашеская война уже провоцирует падение стоимости активов на мировых финансовых и сырьевых рынках, считает он.


Эффекты протекционизма

Возможно, проблема колоссального американского госдолга это более серьезная угроза мировой экономике, чем замедление торговли, и из двух зол придется выбирать меньшее, рассуждает собеседник учреждения.

По словам Куликова из АКРА, борьба идет в основном за производство промышленных товаров на своей территории. Протекционизм может изготавливать нужные стимулы, но почти всегда натолкнется на контрстимулы извне. Положительные эффекты, если и есть, то не в краткосрочной перспективе, а в краткосрочной в основном негативные, говорит он.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля 2018 года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между данными государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 органы внутренних дела долларов в год.

В качестве контрмеры Китай в тот же задевай ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских исходный грузов. В конце сентября вошли в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.


Перспективы туманны

Он полагает, что тема протекционизма вряд ли в ближайшее время уйдет из повестки дня, потому как проводимая администрацией главы США политика предполагает, что защита интересов страны, в том числе и в пригородная части международной торговли, является стоит на повестке дний. Скорее всего, государственный деятеля защиты интересов сохранится. И пока неприятные сюрпризы концентрируются в отношениях между США и Китаем, прогнозирует он.

Торговые войны будут продолжаться, несмотря на переговоры и возможные перемирия и отсрочки введения пошлин. Косвенно это подтверждают итоги новых саммитов АСЕАН и АТЭС, где проявилась неспособность двух массивнейших экономик мира договориться между собой, соглашается Лосев.

Перспектива достижения полномасштабных договоренностей на предстоящей встрече кажется скорее сомнительной. Такой исход стал менее вполне возможным после того, как на саммите АТЭС США и Китай не пришли к соглашению. Налицо остаются противоречия по повестке торговых отношений. Это несколько ограничивает оптимизм, которого ждут рынки в конце недели, заключил Давыдов.


Виталий Подвицкий. . Он подошел из-за угла

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать