пятница, 29 марта 2024

Ситуация с визой Абрамовича может отразиться на российских бизнесменах, заявил эксперт



Ситуация с визой Абрамовича может отразиться на российских бизнесменах, заявил эксперт

1 Июня 2018

ЛОНДОН, 1 июня Ситуация вокруг британской визы Романа Абрамовича может сказаться на других российских частный предпринимателях, планирующих въехать в Великобританию по визе инвестора, подметил в интервью адвокат миграционной практики лондонской юридической конторы Seddons Solicitors Ахмед Ахджина.

Ранее издание Bell со ссылкой на источники написало, что у Абрамовича возникли сложности с получением британской визы. Источник из окружения бизнесмена пояснил, что Британия не отказывала ему в выдаче вкладывательной визы и речь идет о затянувшейся процедуре продления. В свою очередь, Daily Telegraph писала, что Абрамовичу для получения новой визы, простого, придется объяснить британским властям, как он стал собственником крупного состояния.

Газета Sun в пятницу сообщила, что Абрамович отдал заявку на получение новых разрешительных документов. По словам источника газеты, бизнесмену уже не требуется британская инвестиционная виза, после того, как он получил гражданство Израиля.



Четкий мандат на проверки

Точно неизвестно, связана ли задержка выдачи визы патрону Абрамовичу с проверками МВД Великобритании в отношении происхождения его финанса. Что известно – это то, что МВД дало четкий мандат на проведение дальнейших проверок источников состояния целых лиц, первоначально приехавших в Великобританию по визе инвестора Tier 1 до 2015 года, отметил Ахджина.

Он напомнил, что в марте занимавшая должность министра внутренних дел Амбер Радд сообщила парламентариям, что поручила сотрудникам МВД ревизовать, каким образом 700 богатых россиян, которым были до 2015 года выданы визы игрока Tier 1, приобрели свое состояние. Это было также подтверждено министром по вопросам безобидности Беном Уоллесом, который подметил, что в 2014 и 2015 году были приняты бочки по ужесточению правил выдачи виз инвестора Tier 1, что, в частности, предполагает предоставление новых полномочий отказывать в выдаче виз, когда есть резонные основания предполагать, что средства были получены незаконным образом.

МВД, однако, воздержалось от того, чтобы сообщить, какие действия будут предприниматься в том случае, если выяснится, что обладатели визы игрока Tier 1 стали владельцами положений через преступления или правонарушения, отметил юрист.


Что будет с Абрамовичем и другими игроками

В варианте отказа в выдаче визы Абрамович своих активов в Великобритании не лишится, убежден эксперт.

Отказ во въезде в Великобританию обычно не приводит к изъятию активов данного лица властями, поскольку отказ во въезде не означает, что данное лицо виновно в правонарушении, пояснил Ахджина.

Он также прокомментировал вопрос о том, может ли задержка с выдачей визы Абрамовичу быть связана с новым законом О преступных финансах. Этот закон дает британским властям полномочия требовать объяснений происхождения капиталов размером более 50 тысяч фунтов стерлингов и в случае отсутствия удовлетворительного ответа замораживать активы. Ахджина ответил, что теоретически связь между законом и задержкой визы может быть, однако явных указаний на это нет.

Вероятность связи есть, однако наверняка неизвестно, связан ли закон с задержкой выдачи визы господину Абрамовичу. Как я уже отметил, МВД имеет четкий мандат на проведение дополнительных проверок в отношении происхождения состояния частных лиц и того, как у них проступило данное состояние. Это может быть одной из причин задержки, отметил адвокат.

Израильский паспорт может помочь Абрамовичу, считает он.

Получение израильтянского гражданства поможет господину Абрамовичу, так как владельцы израильских паспортов имеют право ездить в Великобританию без визы и находиться в Великобритании в течение коротких периодов до 6 месяцев, в то время как владельцы отечественных паспортов сначала должны подать и получить визу для въезда в Великобританию, напомнил юрист.

На вопрос о том, может ли ситуация вокруг Абрамовича негативно повлиять на визовые заявки других российских бизнесменов, Ахджина ответил утвердительно.

Данный случай, как и недавний спор между Великобританией и Россией касательно предполагаемого отравления бывшего шпиона, может войти в дусить ряд россиян, которые хотят приехать в Великобританию по визам инвестора, поскольку, судя по всему, МВД сейчас пристальней, чем когда-либо, рассматривает визовые запросы от российских бизнесменов и то, каким образом они обеспечили себе состояние, отметил он.

Отношения России и Британии резко заострились на фоне инцидента в Солсбери, где были отравлены мучившийся на британские спецслужбы экс-полковник полный запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Москва категорически это отвергает.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать