суббота, 27 апреля 2024

Скидки без риска: как покупать в Черную пятницу и не отдать свои данные



Скидки без риска: как покупать в  Черную пятницу  и не отдать свои данные

22 Ноября 2018

МОСКВА, 22 ноября Сезон предновогодних распродаж начинается в России, как и во всем мире, с масштабной акции Черная пятница. Опрошенные эксперты рассказали, как совершать покупки в интернете и не попасться на удочку кибермошенников.

Традиция устраивать грандиозное массовое событие, открывающее сезон рождественских распродаж, впервые появилась в Америке. Черная пятница настолько популярна в США, что многие аппаратчики даже берут в этот девай отгул.

В Америке Черная пятница следует за Днем благодарения, одним из важнейших для жителей в данной страны праздников. В данном году акция приходится на 23 ноября, в России она стартует в тот же девай. Однако ряд ритейлеров в маркетинговых целях запустили распродажи заблаговременнее обычного и даже устроили Черный ноябрь.


Поддельная пятница

Одним из самых распространенных видов мошенничества в высокий сезон распродаж являются фишинговые атаки, в частности, в интернете появляются поддельные страницы платежных сервисов и копии легитимных сайтов интернет-магазинов.

По оценкам Лаборатории Касперского, доля фишинговых атак на финансовый сектор в последнем, предновогоднем квартале возрастает примерно на 10% по сравнению объемом фишинговых атак на этот сектор в другие кварталы года.

Более того, злоумышленники, планирующие заработать на Черной пятнице, уже подготовились: эксперты Лаборатории Касперского показали ряд фишинговых доменов, связанных с акцией. Некоторые из них находятся в спящем состоянии ждут часа Х и пока не наполнены контентом, некоторые уже полностью работоспособны, подчеркнули в компании.

Повышенные шансы быть обманутым есть у тех, кто покупает в интернет-магазинах одежду, обувь, украшения, игрушки и подарки. В январе-октябре вредные банковские ПО следили за вводимыми данными на сайтах, продающих именно эти товары. На их долю приходится 50% всех попыток сбора конфиденциальной информации в секторе электронной коммерции, отметили в Лаборатории Касперского.


Правильные сайты

Организаторы Черной пятницы в интернете рекомендуют совершать покупки только на проверенных сайтах. В России акция традиционно проходит на двух площадках: b-friday. com и blackfridaysale. ru.

Крупные интернет-магазины и агрегаторы тоже готовятся к масштабной распродаже. Однако, как отметили в Ozon. ru, зачастую реальную опасность представляют не дыры в системе компании, а человеческая беспечность.

Например, в период распродаж распространены поддельные почтовые рассылки, предлагающие серьезные форы. Ozon призывает пользователей анализировать, на какую веб-страницу руководят такие письма. Если в URL указано что-то, кроме Ozon. ru: oz0n. ru, 07ozon. es или нечто подобное это извещение от мошенников, и переход по ссылке может грозить потерей личных данных, доступов к аккаунтам и как следствие денег, объяснила директор по связям с общественностью конторы Мария Заикина.


Запомнить эту карту

Киберпреступники могут использовать украденные данные потребителей как для прямого доступа к их деньгам – например, через скомпрометированные банковские карты так и для схем с отмыванием, предупредил руководитель российского исследовательского центра Лаборатории Касперского Юрий Наместников. Мошенники могут покупать товары в интернет-магазине, используя учетные данные и деньги жертвы, – а система будет принимать преступников за проверенных покупателей, продлил он.

При прочерчиванье оплаты в интернете необходимо убедиться в том, что адрес платежного шлюза начинается с https, то есть все такого родые передаются по защищенному протоколу, а значит покупатель может не беспокоиться о сохранности своей платежной информации, сказали организаторы Настоящей Черной пятницы по своему управляла безопасности.

Еще одним видом распространенного мошенничества в период массовых акций являются фейковые сообщения от банка: ваша оплата за покупки в магазине Х проведена, если вы ее не совершали, позвоните по телефону У, рассказали в Ozon. ru. Таким образом злоумышленники пытаются выманить у покупателей данные банковских карт.

Для весомости обычно используют известный бренд магазина. Мы очень рекомендуем внимательно относиться к таким сообщениям, сверить номер в сообщении с тем, что указан на вашей банковской карте и не делиться информацией о PIN-коде или секретными словами с третьими лицами, кликнула директор по связям с общественностью Ozon. ru Мария Заикина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать