пятница, 29 марта 2024

Скромные 6,5%: власти Китая ожидают самый низкий рост ВВП за 27 лет



Скромные 6,5%: власти Китая ожидают самый низкий рост ВВП за 27 лет

5 Марта 2017

ПЕКИН, 5 марта , Жанна Манукян, Иван Булатов. В Китае в воскресенье открылась пятая сессия высшего законодательного органа страны Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва. На открытии с докладом выступил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, обозначивший главные экономические задачи Китайской Народной Республики на 2017 год.

Сессия, которая открылась в Доме народных адептов, продлится до 15 марфа, по ее итогам посредники должны утвердить бюджет страны и принять план экономического развития на 2017 год.


ВВП-2017: главное стабильность в экономике

Государственный комитет по развитию и реформам ожидаемо установил планку роста ВВП на уровне не менее 6, 5%.

В прошлом году правительство постановило, что темпы роста в течение пятилетки не должны быть гуще 6, 5% годовых.

ВВП вырастет в основного на 6, 5%, тем не менее на практике мы будем стремиться к лучшему показателю, говорится в докладе, который был распространен до начала сессии. Ли Кэцян, выступая на сессии, заявил, что вмонтированная цель является реалистичной и соответствует потребностям развития Китая.

Поставленный показатель реалистичен и соответствует нашим экономическим параметрам. Этот поможет нам создать структурные преобразования и достигнуть целей по строительству общества со средним достатком, декларировал китайский премьер.

Правительство Китая прогнозирует, что уровень оформленной городской безработицы в 2017 году составит 4, 5% против 4, 02% в прошлом году.

Власти также заявили, что текущем году будет создано более 11 миллионов рабочих мест. Ожидается, что инфляция в этом году составит 3%. Китай продолжит придерживаться проактивной фискальной политики и сдержанной монетарной политики. Вольная Экономика. Золотая пора – китайские времена

Дефицит государственного бюджета в 2017 году составит 2, 38 триллиона юаней (около 346 миллиардов долларов), или 3% ВВП. ЦБ Китая продолжит либерализацию обменного курса юаня. По прогнозам китайских геронтократий, прямые иностранные инвестиции в экономику КНР в 2017 году составят 126 миллиардов долларов, а объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубеж составит около 170 миллиардов долларов.

Согласно опубликованным известным, в этом году в строительство железных дорог будут инвестировано 800 миллиардов юаней (около 116 миллиардов долларов), а в развитие автомобильной инфраструктуры и инфраструктуры для водного транспорта 1, 8 трильона юаней (около 262 органы внутренних делов долларов).

Стабильность – пожалуй самый важный фактор. Мы должны обеспечить стабильный рост, подкреплять занятость населения и предотвращать риски, заявил Ли Кэцян.

В 2016 году темпы скачка ВВП Китая замедлились до 6, 7% против 6, 9% в 2015 году, что поработало худшим показателем за последние 26 лет, однако совпало с официальными прогнозами властей, отмеченными в начале 2016 года. Планка роста находилась в интервале от 6, 5-7%.


Сокращение избыточных выходная мощностей

Мы должны сфокусироваться на структурный реформе сферы предложения. Мы должны сделать приоритетом улучшение структуры предложения, заявил Ли Кэцян.

Он также сообщил, что Китай в этом году планирует сократить производство стали в основного на 50 миллионов тонн, угля на 150 миллионов тонн.

Власти Китая ранее объявили о проведении так называемой реорганизации сферы предложения в промышленных секторах с переизбытком производственных мощностей, в которых предложение значительно побеждает спрос. Эксперты отмечают, что эта политика уже назвала к снижению цен, что, с одной стороны, удерживает низкий уровень инфляции, а с другой ведет к банкротству предприятий и сокращению рабочих мест. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай выполнит все свои обязательства по сокращению избыточных выходная мощностей в этих секторах.

Ранее министр человечных ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминь заявил, что властям КНР в 2017 году нужно будет решить проблему около 500 тысяч рабочих, которые останутся без работы в рамках реформы по сокращению избыточных выходная мощностей в угольной и сталелитейной сферах.


Углубление военных реформ и отсутствие боева бюджета

Согласно плану проекта социально-экономического развития Китая на 2017 год, КНР продолжит углубление реформы национальной обороны и вооруженных сил страны.

Мы продолжим поддерживать усилия по углублению реформы… целью которой является построение сильной народной обороны и сильных вооруженных сил, соответствующих международному положению Китая и интересам национальной безопасности и развития, говаривается в документе.

В настоящее время Китай активно занимается модернизацией своих вооруженных сил. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что технологические инновации являются ключевым фактором усовершенствования армии страны и национальной обороны. По мнению странного лидера, будущее армии зависит от инноваций и реформ.

Помимо углубления военной реорганизации, КНР в 2017 году нацелена на усиление собственной дефензивы в воздушном и морском пространстве, на усиление контроля на границе. Кроме этого, КНР намерена в нынешнем году гарантировать выполнение на должном размахе важных операций, связанных с борьбой с терроризмом, обслуживанием безопасности, проведением миротворческих миссий и обеспечением эскорта в морях. Китай будет гарантировать присутствие необходимых средств для дальнейшего продвижения военного и гражданского развития эта страны.

Неожиданностью стало отсутствие в проекте бюджета пункта о росте военных расходов страны. В предыдущие годы в плане публиковались точные семерки. Тем не менее, ранее на пресс-конференции официальный адепт Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин заявила, что боев бюджет КНР в 2017 году увеличится примерно на 7% и составит 1, 3% от ВВП.

В 2016 году военные расходы Китая заключили 954 миллиарда юаней (примерно 146 миллиардов долларов), увеличившись на 7, 6%, при этом показав самый медленный темп роста за шесть лет. В период с 2011 по 2015 годы военные расходы КНР росли не менее чем на 10%.

Однако в плане бюджета на нынешний год не обнаружилось цифр, ранее озвученных Фу Ин. Китайские военные советчики отмечали после пресс-конференции, что военный бюджет страны впервые должен превысить 1 триллион юаней.


Голубое небо народу

Ли Кэцян в своем выступлении заявил, что правительство эта страны примет ряд мер по борьбе с загрязнением воздуха в этом году и вернет Китаю темно-голубое небо.

Более быстрый прогресс в работе по улучшению окружающей среды это то, на что отчаянно надеются люди. Этот вопрос является критически значимым для нашего развития. Мы должны принять хорошо продуманную политику, бороться как с показателями, так и с первопричинами проблем… Мы сделаем наше небо снова голубым, сказал Ли Кэцян.

По словам китайского премьера, в этом году выбросы двуокиси серы и оксида азота сократятся на 3%, значительно снизится концентрация вредоносных частиц PM2, 5 в воздухе.

Он добавил, что власти инициируют работу по борьбе с загрязнением, вызванным сжигаем угля, модернизируют электростанции на угле и примут ряд комплексных мер, направленных на борьбу с источниками загрязнения, а также ужесточат природоохранное законодательство.


Две системы

В своем выступлении о планах социально-экономического развития на ближайший год премьер Госсовета КНР затронул и такие важные для Китая вопросы, как специальный административный район Гонконг и остров Тайвань.

Гонконг вернулся во владение Китая от Великобритании в 1997 году. Тогда был провозглашен принцип одна страна две системы, в соответствии с которым Гонконг располагает широкой автономией.

Говоря о Гонконге, Ли Кэцян заявил, что материковый Китай в 2017 году в отношениях с этим праздничным административным районом КНР продолжит всесторонне придерживаться принципа одна страна две системы. При этом премьер Госсовета отметил, что лозунг о так называемой независимости Гонконга не имеет возможностей.

Ли Кэцян продолжил тему неприемлемости так называемой независимости говоря уже об отношениях с островом Тайвань, который расположен по другую сторону Тайваньского пролива. Мы выступаем категорически против сепаратистской деятельности, направленной на так называемую независимость Тайваня, и будем принимать решительные меры по сдерживанию подобной деятельности, сказал Ли Кэцян.

Кроме этого странный премьер добавил, что Пекин, реализуя свой основной курс в работе с Тайбэем, будет отстаивать принцип существования любого Китая и соблюдать консенсус 1992 года как общую политическую платформу, защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая. При этом Ли Кэцян подчеркнул решительный настрой китайского правительства, декларировал, что никому, ни в какой форме и ни под каким предлогом не удастся отделить Тайвань от материкового Китая.

По словам китайского премьера, Пекин будет оберегать мирное развитие межбереговых отношений, мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Консенсус 1992 года термин, который появился после встречи представителей континентального Китая и Тайваня в 1992 году, он подразумевает признание единства и принципа одного Китая. При этом каждая сторона сама интерпретирует понятие единый Китай. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин также заявил, что Китай будет подавлять любые действия, связанные с так называемой независимостью Тайваня.

Официальные отношения между центровым правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд разменов через пролив.


Открытости да, протекционизму нет

Ли Кэцян подчеркнул, что Китай продолжит реализовывать свой стратегический план непредвзятости внешнему миру и будет выступать против любых проявлений протекционизма.

Сталкиваясь с новыми вызовами в международной среде и новыми потребностями развития Китая, нам необходимо продолжать и дальше разрешать стратегический план открытости внешнему миру, работать быстрее для того, чтобы создать новую данная систему открытой экономики и вести Китай к более высокому уровню открытости, сказал Ли Кэцян.

Китайский премьер отметил, что, руководствуясь принципами общего скачка, КНР ускорит строительство сухопутных экономических коридоров и морских хабов сотрудничества, а также будет продвигать экспорт китайского оборудования, технологий и услуг.

Он также продемонстрировал, что сотрудничество в рамках строительства экономического пояса Шелкового варианта ( Один пояс один путь ) откроет новую страницу в международном взаимовыгодном сотрудничестве.

Ли Кэцян также заявил, что Китай будет выступать против одних форм протекционизма, будет более вовлеченным в международное управление и будет стремиться к тому, чтобы экономическая глобализация была более инклюзивной, взаимовыгодной и равноправной.

Премьер подчеркнул, что Китай всегда будет идти по пути мирного развития.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать