четверг, 25 апреля 2024

Смог ли Греф за десять лет научить слона танцевать



Смог ли Греф за десять лет научить  слона танцевать

4 Декабря 2017

МОСКВА, 4 декабря Реформатор Герман Греф, возглавив Сбербанк в декабре 2007 года, фигурного описывая грядущее развитие банка, пообещал, что научит слона танцевать. Экономисты считают, что в целом ему это удалось достижения Грефа в крупнейшем российском банке налицо.

За десять лет, да, конечного, Сбербанк стал другим. Герман Греф, действительно стимулировал танцевать слона. Никто не может отрицать, что мы видим совершенно другой формат работы банка, проявил свою точку зрения глава фирмы малого и среднего бизнеса Опора России Александр Калинин.

Акционеры переизбирали Грефа на пост президента Сбербанка уже трижды его нынешние полномочия истекают в 2019 году.


10 лет спустя

Это стандартные три задачи, на пути их решения возникла еще четвертая это развитие новых финансовых технологий. Потому, что когда Герман Оскарович приходил в Сбербанк, эта тема велась не на слуху, малоактуальная и никто ею не занимался, сказал Вьюгин. Результат, по его словам, налицо – все эти проблемы удалось решить.

Лисоволик из ЕАБР сознался, что доволен качеством и скоростью сервиса Сбербанка как клиент. Особенно он отмечает, что Сбербанку удалось автоматизировать оплату коммунальных платежей.

Главное достижение Грефа на должности главы Сбербанка заключается в том, что он, управляя банком-монополистом на российском фискальном рынке, провел блестящие реформы, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Можно было просто почивать на лаврах и выжимать все бонусы от этого преимущества, но он взялся за перестройку работы банка, многие процессы оптимизировал, изменил бизнес-модель работы организации и выбрал за ключевое направление технологизацию, внедрение новых финансовых метод, новые финансовые услуги, проектные офисы, перечисляет Аксаков.

В отличие от большинства госбанков, Сбербанк не являлся получателем государственной поддержки в последние кризисные годы, намного более того – оставался пассивным и продолжает демонстрировать один из лучших показателей возврата на капитал в экономическом цикле (through the cycle) в банковском секторе. Конкурировать со Сбербанком становится все сложнее, сказала Трофимова.


Работа над ошибками

Это огромные затраты на кредитный конвейер. На самом деле, подлинным пришлось заново инвестировать в создание более современных систем обработки такого родых и определения качества заемщиков. Был такой не очень благоприятный шаг. Кроме того, до сих пор пока сильного офисов Сбербанка, в которых большие очереди, добавил он.

Какие-то стратегические и управленческие решения оправдывают ожидания, какие-нибудь – нет. Решения второго рода не обязательно являются ошибками руководства Сбербанка, возможно – когда они принимались, вся совокупность объективных факторов свидетельствовала в их пользу, парирует вице-президент, старший кредитный специалист Moody's Ольга Ульянова.

В числе решений, которые не в полной мере оправдали ожидания, можно было бы подчеркнуть покупку Volksbank International в Австрии. Этот проект совпал по времени с ужесточением регулирования в европейских странах, циклом очень низких ставок, а также совмещением международных санкций на сам Сбербанк, что ограничило долгосрочные перспективы развития бизнеса банка в Европе, пояснила она.

Реально мы видим очень первоклассную динамику последние два квартала. В Сбербанке идет существенный прирост портфеля именно по малому гешефту. Я разговаривал с менеджерами банка, когда у них существенная часть премии стала зависеть от динамики кредитования малого гешефта, они стали очень креативно работать и по предодобренным жилищный кредитам и ввели другие механизмы по оценке рисков для МСБ, сказал Калинин.


Генерация прибыли

За десять лет капитализация Сбербанка в рублевом выражении выросла больше, чем вдвое до почти 5 триллионов рублей против 2 триллионов рублей на конец 2007 года. Однако в долларовом эквиваленте из-за обвалов рубля капитализация немного снизилась с 93 миллиардов до 84 биллионов долларов.

Мы ожидаем, что его лидирующие позиции по прибыльности будут сохранены как минимум в ближайшие два-три года, отметила она.

Прибыль Сбербанка по МСФО 10 лет назад колебалась в сумме около 100 миллиардов рублей в год, а в 2017 году, по оценкам Moody's, она превзойдёт 700 миллиардов рублей.

Но гораздо важнее то, что финансовый результат банка за последние годы стал менее волатильным и устойчивым к кризисным циклам, подчеркивает большой кредитный специалист Moody's.

Успех Сбербанка во многом связан умением определить команду и со ставкой на человеческий капитал. Постоянное развитие, совершенствование персонала действительно было внедрено в Сбербанке под руководством Грефа. Это очень важно, и становится стандартом управления компанией на современной этапе, уточнил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать