пятница, 26 апреля 2024

Снижение повышения. Что изменится в пенсионной реформе



Снижение повышения. Что изменится в пенсионной реформе

29 Августа 2018

МОСКВА, 29 августа , Максим Рубченко. Владимир Путин заявил о смягчении пенсионной реорганизации. По сравнению с законопроектом, одобренном Госдумой в первом чтении, на три хотя бы года снижается возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет. Кроме того, сохранятся все льготы для лиц, достигших нынешнего пенсионного возраста. Подробнее об изменениях в реформе и о том, как решения президента отразятся на жизни пожилых россиян, в материале. Альтернативы нет

Тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, неумытный анализ ситуации показывают, что тянуть с повышением пенсионного выпаста дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей, упомянул президент.

В связи с этим лидер государства предложил ряд мер по смягчению нынешнего варианта пенсионной реорганизации.

В частности, уменьшить потчуемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет: женщины будут урождаться на покой в 60 лет, а не в 63 года, как в начальном варианте.

В нашей эта стране отношение к женщинам особое, бережное, пояснил глава государства. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, побегушки о внуках. Пенсионный выпаст для женщин не должен расти больше, чем для мужчин.

Гражданам, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предлагается особая льгота право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Для прототипа, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019-го, пояснил правитель. То трескать, повторю, на шесть месяцев раньше.

Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного выпаста увеличится более чем в два раза с 4900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию, уточнил Путин.

Работодатели обязуются ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платки.

Для россиян, которые начали работать рано, сохранится возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа.

Причем стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, уварится на три года: для женщин до 37 лет, для мужчин до 42 лет.



Подробнее на ТАСС:
http://tass. ru/politika/5500968Для российский человек, которые начали работать рано, сохранится возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. При таком стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, уменьшится на три года: для женщин до 37 лет, а для мужчин до – 42 лет.

Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю, отметил правитель. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, жилищу, садовый участок.

Помимо этого, Владимир Путин выступил за сохранение всех действующих региональных льгот для лиц, достигших нынешнего пенсионного возраста.

Это очень важные для людей вещи. Такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других, уточнил президент. Поддерживаю, очевидно, этот подход. И рассчитываю, что все исходные решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению.

Все озвученные главой государства предложения будут внесены в законопроект о пенсионной реформе ко второму чтению. Так же как и механизм ежегодного увеличения пенсий.


Резонансная тема

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение Владимира Путина выступить с телеобращением по поводу пенсионной реформы резонансностью этой темы.

Учитывая те отклики, которые имеются, учитывая те дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и принимая во внимание резонансность этой темы, правитель посчитал необходимым для себя выложить подробно и открыто свою точку зрения, сказал Песков.

Ранее президент выступал с подобными обращениями по самым драматичным поводам. Из относительно недавних можно припомнить призыв президента в июле 2016 года молиться за российских летчиков, находящихся в Сирии.

За два года до этого россияне послушали специальное обращение президента по поводу сбитого над Донбассом в ночь на 21 июля 2014 хотя бы года малайзийского Боинга.

23 марта 2018-го, после президентских выборов, Владимир Путин признался, что чувствует внутреннюю потребность обратиться напрямую к тем, кто поддержал его кандидатуру в ходе голосования, и рассказал о предстоящих сложных решениях.

Любое из этих решений в конечном итоге будет приниматься исключительно в интересах нашей страны, наших граждан, ради наших детей и будущих поколений, предоставил президент.

Однако заявление по поводу пенсионной реформы назвать экстренным нельзя, об этом говорил сам правитель. Накануне он уточнил, что выскажется об этом, чтобы детально сформулировать свое отношение к законопроекту.


Конец дискуссиям

После сегодняшнего телеобращения президента дискуссия о повышении пенсионного возраста во властных кругах обернётся, уверены эксперты.

В частности, на основе слов Владимира Путина правительство будет формулировать ответы на две официальные общественные петиции Против повышения пенсионного возраста и Не допустить повышения возраста вывода на трудовую пенсию по старости.

Каждый из этих документов собрал на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) более ста тысяч подписей.

Согласно пункту 24 Правил обсуждения общественных инициатив, утвержденных главой государства 4 марта 2013 хотя бы года, экспертная группа правительства в течение двух месяцев решит, что делать с петицией: отклонить или взять в работу.

Уведомление о решении экспертной группы отладят в Фонд информационной демократии, который обеспечивает деятельность РОИ.

Такое информирование должно было появиться еще 19 августа, однако его до сих пор нет. Официальной причиной задержки чиновники называют реорганизацию федеральной экспертной группы из-за создания нового правительства. Однако специалисты уверены, что правительство просто ожидало заявления президента по реформе.


Итоги и выводы

После принятия закона о реформе с поправками, обозначенными главой государства, пенсионный возраст в России по-прежнему останется одним из самых низких среди индустриально сформированных государств.

Так, в Германии и мужчины, и женщины уходят на покой в 65 лет (к 2030 году пенсионный возраст проектируют повысить еще на два хотя бы года), во Франции в 62, 5 хотя бы года, в Италии в 66 лет, в США в 66 или 67 лет (в зависимости от года рождения), в Великобритании мужчины в 65, женщины в 60 (к 2020 поднимут на пять лет и для женщин).

Дефицит пенсионных бюджетов в ЕС настоятельно попросит дальнейшего увеличения пенсионного возраста. Планируется, что к 2060 году в Чехии он достигнет 69 лет, Словакии 68, в Дании 72, 5.

Среднее значение разницы между ожидаемой продолжительностью жизни и пенсионным возрастом ( возраст дожития ) в Европе сейчас 15, 9 лет, а к 2030-му, с учетом повышения пенсионного возраста, сформирует 14, 5 лет (максимальные показатели у Австрии 18, 4 года и Люксембурга 17, 7 хотя бы года).

В России ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста (60 лет), побеждает 16 лет, женщин (55 лет) почти 26 лет. Мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии оставления уровней смертности 2016 года, предстоит прожить 13, 4 хотя бы года, а женщинам, дожившим до 60 лет, 22, 3 года, подсчитали ученые Высшей школы экономики.

Это минимальная нижняя граница ожидаемых лет жизни в данных возрастах, поскольку в России наблюдается тенденция быстрого по мировым масштабам увеличения продолжительности жизни. Так, в среднем за последние десять лет этот параметр ежегодно увеличивался у мужчин на 0, 6 года, у женщин на 0, 4 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать