четверг, 18 апреля 2024

Спящие миллиарды: невостребованные вклады россиян заберет государство



 Спящие  миллиарды: невостребованные вклады россиян заберет государство

15 Ноября 2018

МОСКВА, 15 ноября , Наталья Дембинская. Невостребованные взносы россиян предложили направлять в бюджет государства. Такую идею сформулировал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Клиенты банков, в течение продолжительного времени не интересовавшиеся судьбой своих вкладов, могут потерять финансы. По некоторым оценкам, общая сумма таких вкладов, включая вложения в ценные бумаги, достигает трехсот миллиардов хрустов. Как восприняли инициативу в отрасли, вправе ли государство посягать на собственность граждан и как не проспать личные сбережения в материале.


Это невозможно

Как пояснил Аксаков, законотворцы пока изучают его инициативу. Но, по словам посредника, предложение передавать в казну вклады, за которыми не приходят много лет, уже оформлено и работа идет. Он уточнил, что объем зависших средств бонитируется в миллиарды рублей. Впрочем, позже добавил: скорее всего, Госдума отклонит этот проект.

Финансисты отнеслись к идее неоднозначно: глава Сбербанка Герман Греф счел ее изобретением велосипеда, отметив, что в законодательстве уже есть нормы относительно того, что вытекает с невостребованным имуществом. А финансовый омбудсмен Павел Медведев дать имил предложение депутата сотрясением воздуха. Ну нельзя, по Конституции нельзя отбирать у человека собственность без суда и следствия, подчеркнул омбудсмен.

По мнению Ивана Фоменко, директора инвестиционного департамента УК Уралсиб, законодательную инициативу можно рассматривать, но не в таком виде.

Владельцы вкладов, как и их наследники, имеют право на дивиденды от вложенной суммы, аналогично правам на любое другое имущество. Если правообладатель неизвестен, его следует объявить в официальный розыск, причем делать это должны самостоятельные агентства, а не государство или банки, которые не заинтересованы в положительном результате поиска, говорит Фоменко.

В пример он цитирует ситуацию с поиском владельцев статистический отчётов в швейцарском банке, в тот самый день, когда вклады, оставшиеся неизвестными, спустя более чем полвека лет были направлены на помощь потерпевшая сторонам холокоста. А просто экспроприация счетов некорректна по отношению к гражданам, уличит аналитик. Тонкий лед

Председатель регентства банка Веста Виктор Жидков, комментируя инициативу, заявил, что законодатели вступают на очень тонкий лед, так как затрагивают активы, которые в глазах граждан должны в любом случае оставаться в личной собственности и передаваться по наследству.

Сто лет этот вклад никто не востребовал, скорее всего, уже безвозвратно утеряна информация о его принадлежности, а эти финансы могут послужить на благо общества. Но, что произойдет в случае ошибки? Если преемники все-таки объявятся через 20-30-40 лет? Это принесет больше негатива для репутации государства, чем пользы от изъятия безымянных вкладов. Ведь эти деньги и так работают на экономику, они размещены в финансовых институтах. Другой вопрос, кто бенефициар выгоды от процентного дохода на эти активы, рассуждает финансист.


Никаких четких сроков

Юристы уверяют: российским вкладчикам беспокоиться не о чем. Счета, по которым не было движения средств многие года, действительно считаются невостребованными, но никаких конкретных сроков для признания невостребованности законодательство не устанавливает.

Обычно договор с вкладчиком не предусматривает срока, в течение которого вкладчик обязан родить какие-либо операции с банковскими счетами, объясняет Владимир Анников, голова корпоративно-правового блока компании Европейская адвокатская служба.

В то же время во многих банках статистический отчёты нужно обязательно пролонгировать.

В этом случае забытые вклады (как правило, это состояния менее тысячи рублей) со временем могут испариться : после максимально возможного количества пролонгаций состояния отправляются на текущий счет, за обслуживание которого банк берёт комиссию. Комиссия в итоге съедает всю сумму оставшихся состояний, и банк счет заслоняет.


Проверять и контролировать

Единственное, что может продумать банк с забытым вкладом до востребования, переключить его на пониженную ставку с минимальными процентами, такой вариант предусматривают в договоре.

Поэтому юрисконсульты рекомендуют проверять и контролировать любые вклады.

Если это вклад срочный и подходит срок его окончания, следует обратиться в банк и просто перезаключить договор. Вообще, нужно понимать, где и на каких условиях находятся деньги в банке, контролировать, что с ними происходит, советует Анников.


Наследники в бегах

Если на счете положительный остаток и его владелец умер, то в течение девяти целый месяцев наследник вправе обратиться в банк за деньгами. Если преемники объявились потом, но не позднее, чем через три года, вопрос возврата денежные средств решается через суд.

Если же преемники так и не объявляются, банк переводит средства на специальный счет в Банке России, где деньги хранятся без начисления каких-либо процентов. Но вернуть их все равно можно обратившись с заявлением в банк, где ранее был открыт счет.

Банк сделает запрос в ЦБ и вернет пропавшие финансы бывшему вкладчику, но процесс это волокитный, а главный риск здесь обесценение средств из-за инфляции, объясняет Анников.

Следует помнить, что разыскивать родственников умершего вкладчика (которые могут быть и не в курсе его взноса) банки не обязаны. Если есть достоверные сведения о наличии вклада, однако нет документального подтверждения, придется обращаться к нотариусу тот вправе запросить у банка речь о состоянии счета умершего человека. Но есть нюанс: нужно хотя бы примерно доставлять, в каком банке могут храниться деньги, так как обойти с запросами все кредитные организации физически невозможно.

В общем, если наследники задались целью найти забытый вклад, рано или поздно они получат свои финансы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать