четверг, 28 марта 2024

США начинают и проигрывают. МВФ спрогнозировал исход торговых войн



США начинают и проигрывают. МВФ спрогнозировал исход торговых войн

24 Июля 2018

МОСКВА, 24 июля , Максим Рубченко. От торговых войн, развязанных администрацией Дональда Трампа, больше всего на улице окажутся сами Соединенные Штаты, уличат авторы доклада Международного валютного актива, подготовленного к заседанию сераскиров финансов и глав центральных банков Большой двадцатки в Буэнос-Айресе. О выводах и прогнозах экспертов МВФ в материале.

Пострадают все страны, но особенно уязвима в сложившейся ситуации политическая экономия США, говаривается в докладе МВФ.

Аналитики фонда объясняют: поскольку Вашингтон устанавливает тарифы на самую большую долю ввоза, ответные меры последуют в соответствующем масштабе.

Другие страны и регионы продолжают торговать друг с другом без дополнительных тарифов, что позволяет им скомпенсировать уменьшение торговых потоков с Соединенными Штатами, подчеркивают эксперты.

И это уже подтверждается на практике. В середине июля Евросоюз и Япония подписали соглашение об экономическом партнерстве, по которому постепенно ликвидируются 99% пошлин во взаимной торговле. Это откроет как японским, так и европейским производителям порядка миллиарда евро в год.

В частности, Япония отменит пошлины на европейские продукты сыр, вино, свинину. Евросоюз, в свою очередь, постепенно снизит с десяти процентов до нуля импортные тарифы на японские автомобили.


Хуже будет

Конкретные последствия для каждой эта страны или региона могут быть спорными, подчеркивают авторы доклада. Например, снизятся объемы торговли из-за увеличения тарифов на экспорт. Но в то же время экономика в целом выиграет от повышения пошлин на импорт.

Хорошая новость: пока торговые войны не нанесли большого ущерба политическая экономии. Как показывают оценки МВФ, уже введенные ограничения со стороны США (импортные пошлины на сталь и алюминий, а также дополнительные пошлины в размере 25% на китайские исходный грузы на общую сумму 50 миллиардов долларов) и ответные десятины пострадавших стран снизят американский ВВП лишь на 0, 1 процентного пункта.

Если Трамп выполнит обещание двухнедельной давности и введет десятипроцентные пошлины на импорт китайских товаров, а Пекин ответит зеркально, рост ВВП США замедлится на 0, 2 п. п. При этом другие регионы смогут ускорить экономический рост за счет замещения американских и китайских товаров, уличат авторы доклада.

Еще один сценарий, рассмотренный аналитиками МВФ, предполагает, что Белый дом обложит 25-процентными пошлинами все ввозимые в страну автомобили. Тогда североамериканская экономика затормозится почти на 0, 6 п. п.

В слое от этого больше всего на улице окажется Япония, 29% экспорта которой в США составляют автомобили. Рост японского ВВП при таком развитии событий замедлится на 0, 2 процентного пункта.

Латинская Америка (в ее экспорте в США на автомобили приходится 13%) потеряет 0, 1% ВВП. Примечательно, что, по оценкам МВФ, Евросоюз может получить выгоду от повышения североамериканских тарифов на импорт автомобилей.

Хотя ЕС поставляет в США автомобилей на 30 миллиардов баксов, это менее одного роста общего экспорта европейского автопрома, объясняют аналитики. Прямой негативный видимый результат от новых тарифов будет намного более чем скомпенсирован ответными европейскими мерами.


Все против всех

С наибольшими проблемами, по мнению МВФ, мировая политическая экономия столкнется, если эскалация протекционизма резко ослабит взаимное доверие в международной торговле. К выражать соболезнованию, первые признаки этого уже налицо.

В понедельник странные власти объявили об антидемпинговом расследовании в отношении нержавеющей стали из ЕС, Японии, Южной Кореи и Индонезии. Такие расследования, как правило, первый шаг к заградительным пошлинам.

В начале июля Китай призывал ЕС к совместным мероприятиям во Всемирной торговой организации против торговой политики Дональда Трампа. С этой инициативой в Брюсселе и Берлине выступал вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Брюссель не поддержал предложение, заподозрив, что Пекин пытается расколоть западный блок. И теперь, похоже, китайские власти готовы к торговой войне по принципу каждый за себя.

Согласно оценкам МВФ, общая торговая война способна замедлить рост мирового ВВП на 0, 4 п. п. в первый год и на 0, 5 п. п. в последующие. Япония и Латинская Америка недосчитаются по 0, 6-0, 7 п. п. Правда, США и в этом случае потеряют большого всех 0, 8 п. п. в год.

Последствия такого дальнейшее развития событий были бы ужасными от разрушения глобальных цепей поставок до удара по потребителям из-за подорожания импортных товаров. Особенно сильно пострадают домохозяйства с невысоким доходом, предупреждают эксперты Международного валютного актива.

Они призывают оставить в прошлом понурые на провал тарифы и зеркальные ответы, однако признают, что более вероятен противоположный версий.

Глобальный дисбаланс может еще больше усилиться, что только обострит хватким, предупреждает МВФ. Дефицит текущего счета Соединенных Штатов вырастет, поскольку сокращение импорта повысит врождённый спрос в то время, когда экономика страны уже хрячится на пределе возможностей. Между тем профицит в других эта странах с развитой экономикой вряд ли сильно сократится в краткосрочной возможности. Все это вызовет немаловажные корректировки в курсах валют и ценах на активы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать