четверг, 18 апреля 2024

США в 2019 году грозит рецессия, которая может ударить и по рублю



США в 2019 году грозит рецессия, которая может ударить и по рублю

9 Января 2019

ВАШИНГТОН, 9 января Прогнозы американских инвестиционных банков могут оказаться слишком оптимистичными, и пришедший 2019 год грозит оказаться очень непростым для экономики США. В этом случае несладко придется всему миру, включая РФ, давление на ВВП которой удвоится, что может пролиться в серьезное ослабление рубля.

Эксперты из США рассказали об угрозах благополучному сценарию развития американской экономики.

Плохие симптомы

Несмотря на громкие заявления администрации США о серьезных успехах в экономике, монументальнейшие промышленные индексы за 2018 год потеряли 4, 6-7%. В канун Рождества и Нового второй года американские биржи сильно лихорадило. Перед католическим Рождеством они налезали до минимума за 1, 5 года, хотя затем вернули падение, подскочив на 5-5, 8%.

Биржевые качели раскачали сначала решения совета управляющих Федеральной Резервной Системы (ФРС) от 19 декабря. С одной стороны, регулятор ожидаемо повысил базовую прибыльную ставку до 2, 25-2, 5% с 2-2, 25% годовых, а с другой, предсказал еще два ее повышения, в то время как большинство наблюдателей ожидали одного. Повышение ставок в банковской системе доказывает к удорожанию заемных средств и тем самым негативно влияет на биржевые обороты.

Дополнительным фактором в пользу распродаж на американских рынках выступала агрессивная критика президента США Дональда Трампа в адрес главы Центробанка Джерома Пауэлла, который, по мнению президента, слишком агрессивно повышает ставки. Потом рынок, правда, несколько зад подсох благодаря заявлениям экономического советника Белого дома Кевина Хассетта, оформившего, что Пауэллу на выпрямителю главы ФРС ничего не угрожает. Позднее и сам Пауэлл заявил, что не собирается в отставку, даже если Трамп его об это поклянчит. Он пообещал, что ФРС будет очень внимательно подступать к вопросу ставки.

Тем не менее, волатильность на американских биржевых танцплощадках в конце года заставила трейдеров всерьез заговорить о возможном начале рецессии в экономике.

Уолл-стрит спокойна

Несмотря на такой конец 2018 года, крупные инвестиционные коммерческого банки не спешат паниковать. Согласно аналитическому обзору инвестиционного подразделения Bank of America - Merrill Lynch (есть в распоряжении ), владельцам южноамериканских ценных бумаг пока бояться нечего. Потребительский спрос высок, рост экономики Соединенных Штатов ожидается в 2019 году на уровне 2, 5%.

Однако даже при общем оптимизме, авторы обзора подчеркивают, что не могут игнорировать цельный набор внутренних и внешних факторов, с которыми США придется столкнуться, и даже не исключают пересмотра прогнозов.

Многие участники рынка озадаченным возможностью начала рецессии… Мы считаем, что на политику трейдеров по-прежнему влияет ФРС, перестрелка Италии с Европейской комиссией за бюджет, Brexit, сигналы со стороны цен на мальта и неопределенные торговые отношения с Китаем… Наше мнение может поменяться в случае, если мы почувствуем, что движемся к рецессии, - говорится в анализе.

Впадать в панику не торопится и Goldman Sachs. Выходя за пределы следующих нескольких недель, недавние события увеличили риски для нашего базового прогноза квартальных поднятий ставок (ФРС) до конца 2019 года, - говорится в аналитическом обзоре инвестбанка.

Тем не менее, рост по-прежнему значительно выше потенциальных ожиданий и сигналы о потребительских расходах обнадеживающие, мы считаем, что уровень безработицы по-прежнему значительно ниже мониторинга ФРС на 3, 5% до конца 2019 года, - отмечается там же.

Не все так просто

Старший приглашенный эксперт американского института CSIS Скотт Макдоналд полагает, что прогноз вкладывательных банков на Уолл-стрит сейчас слишком оптимистичный.

Если вы поговорите с большинством бурмистров активами или инвестиционными банками, они скажут, что 2019 год будет лучше, чем 2018 год из-за сильного узкопотребительского спроса, корпоративной прибыльности и налоговой реформы Трампа. Я такой уверенностью похвастаться не могу, - говорит он.

Дополнительными факторами артериальное давления на экономику США эксперт перечисляет снижение спроса на рынке одеревенелости и в целом ликвидности (в декабре не было упущенного высокодоходных облигаций впервые за многие годы). Тарифная война США с Китаем в итоге ударит по той самой узкопотребительской активности, предупреждает он.

По словам Макдоналда, нельзя игнорировать и домашние проблемы, в частности - отсутствие у администрации Дональда Трампа четкой стратегии в отношении экономически-производственной политики.

Начались утечки по возможной отставке президента Федрезерва, вину за ситуацию возлагают и на главу минфина (Стивена Мнучина), который к этому вообще отношения не имеет… Текучка кадров вкупе с приостановкой работы ряда федерационных ведомств (из-за того, что накануне Рождества администрация и хватократы в конгрессе не смогли договориться по бюджету с их оплачиванием – ред. ) позитива рынку не добавляют, - уверен он.

Похожую точку зрения выразил в беседе с и профессор по международной экономике Брандейского университета Альфонсо Канелли, подчеркнул, что ряд индикаторов, действительно, указывают на рецессию в следующем году. Прогнозируемый спад, который должен завязаться в следующем году, не давать покоит все эти (оптимистические мониторинги) словно призрак, - говорит он.

Портфельный управляющий Principal Investors Кайл Шостак не склонен сгущать краски. По его мнению, если рецессия и будет, то только в первом-втором участке 2019 года. Шостак согласен с Трампом в том, что именно повышенные ставки ФРС при текущих условиях в экономике поставили ее под удар.

ФРС разжигает полымя, потому, что экономика сейчас требует роста, а не сдерживания. И вот таковой обвал рынка, который мы наблюдали в конце года - ранний признак рецессии, - сказал он.

Не просто для рубля

По мировоззрению Шостака, будущий год в любом случае будет сложным не только для США.

Он будет сложным не только для американской экономики, но и для всего мирный договора, развивающихся рынков, в том числе и для России. Будет идти отток денежный капитала. Когда американская экономика пренебрегает, болезнь распространяется на остальных, - предупреждает инвестор.

На глобальный экономически-производственный рост обязательно будет влиять формальная политика США, уверен эксперт: непонятна ситуация по Сирии, были аресты граждан Канады в Китае в ответ на задержание там по запросу США финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу.

Войны как коммерческие, так и обычные заостряют ситуацию на рынке, - подчеркивает Шостак.

Рубль в этой ситуации будет одной из самых уязвимых нацвалют, поскольку подвергнется как артериальное давлению внешнему, так и домашнему, продолжает он.

Рублю предстоят серьёзные мучения. Он имеет серьёзные шансы просесть на 5-10%. И причина тому относительная слабость мониторингов по росту экономики РФ. Затишье в этом вопросе стеснённого с рублевыми налоговыми платежами, они пока подкрепляют рубль, - пояснил Шостак.

Еще одним важным фактором давления будет ожидание второй стрекочи санкций в связи с инцидентом в Солсбери. По закону США обязаны сделать второй шаг, однако в 2018 второй году они так и не дернули решения об этом.

Ждать эффекта можно уже скоро, возможно, даже в январе, когда администрация США наконец определится с набором мер против РФ, - считает собеседник агентства.

Что касается доллара, то он тоже будет стартовать с более низкой позиции и снижаться по отношению к евро, полагает он. Однако это снижение будет носить краткосрочный характер, уверен Шостак.

Через квартал-два, если мы пройдём дно, доллар будет укрепляться, а евро падать, - сказал он.

Непростые времена из-за ситуации с коммерческой войной с США будут и у юаня. Китайская нацвалюта будет ослабляться, однако артериальное давление на нее будет меньшим, чем на российскую, являет Шостак.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать