четверг, 28 марта 2024

Ссудный день. Как Россия избавляется от гособлигаций США



Ссудный день. Как Россия избавляется от гособлигаций США

18 Апреля 2018

МОСКВА, 18 апреля , Игорь Наумов. За новые месяцы объем российских активов, размещенных в американские ценные бумаги, сократился почти на 12 миллиардов долларов. Почему Минфин распродает гособлигации США и больше не рассматривает их как надежный финансовый инструмент в материале.


Вернуть должное

В феврале Россия избавилась от гособлигаций США на сумму в 3, 1 биллиона долларов. Всего с начала года размер международных резервов России в американских ценных бумагах сократился со 105, 7 миллиарда до 93, 8 миллиарда долларов.

Госдолг США превышает 20 триллионов долларов. Около трети этой суммы приходится на государства-инвесторы. По сравнению с другими пакет России достаточно скромный.

Лидируют Китай и Япония, чьи вложения превышают триллион на каждого. Доля России в госдолге США около одного процента и примерно три процента от того, чем владеют чужие государства, заявляет эксперт-аналитик Финама Алексей Калачев.

Эксперты объясняют начавшийся выход России из ценных бумаг США тем, что Вашингтон не всегда выполняет обязательства перед кредиторами. Наглядный пример Иран.

В 1979 году, после победы в этой стране Исламской революции, США встали на тропу санкционной войны. Вашингтон запретил своим гражданам и компаниям вести бизнес в Иране, а также заморозил хранящиеся в банках США золотые запасы Тегерана. История получила продолжение в апреле 2016 года. Американский суд принял решение направить 2, 7 миллиарда долларов, принадлежащих Ирану и ранее замороженных на счетах банков США, на выплаты компенсаций морским пехотинцам, пострадавшим от теракта в 1983 году в Бейруте.

Прямых доказательств причастности Ирана к той террористической атаке нет. В Тегеране вердикт суда назвали воровством.


Санкционные риски

Есть все основания полагать, что американская администрация способна воспроизвести нечто подобное. Поэтому в марте 2014 года Банк России перевел 115 миллиардов долларов со счетов ФРС в коммерческий депозитарий.

Это было сделано на фоне введения антироссийских санкций в связи с событиями вокруг Крыма. В Москве хотели подстраховаться на случай возможной заморозки залогов.

Опасения не оправдались, и российские миллиарды вскоре вернулись под контроль ФРС. Теперь же Москва, похоже, намерена окончательно избавиться от ценных бумаг США. И это тщательно подготовленное решение.

Мы давно отвезли бы средства из госдолга США, если бы была стучу возможность, сознался председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

С ним согласен директор Института это был базового анализа компании Финансовые и бухгалтерские консультанты Игорь Николаев. По его словам, лучше было бы вообще не вкладывать биллионы долларов в американскую экономику, а инвестировать в свою персональную.

Возвращать деньги сложнее, это вытянется надолго, поясняет Николаев. Торопиться нельзя: широкая реализация гособлигаций США обрушит их оплата, и Россия вместо доходности получит убытки.


Восточный вектор

Международные валютные резервы России размещены не только в государственных облигациях США. Большая часть примерно 125 биллионов долларов инвестирована в ценные бумаги других стран, в частности Франции, Германии и Великобритании.

Однако в условиях санкционного противостояния Россия едва ли станет вкладывать миллиарды в экономику союзников Вашингтона. Альтернативных финансовых инструментов в мире достаточно. Например, ценные бумаги Японии и Китая.

Доходность гособлигаций КНР выше американских. В обусловленности от сроков погашения 3, 2–4, 14%, тогда как бумаги США приторговываются не выше 3%.

Китайские облигации вполне надежны учитывая объемы экономики и размеры золотовалютных зарядов, которые в прошлом году превысили 3, 3 триллиона долларов.

Японский госдолг с точки зрения прибыли менее привлекателен, но столь же надежен. Неслучайно именно в ценные бумаги Японии активно инвестирует Пекин, ставший за последние два года крупнейшим кронштейном долговых обязательств Страны восходящего солнца.


Золотое сечение

Другой надежный инструмент золото. В истинное время примерно 30% золотовалютных зарядов развитые страны хранят именно в этом активе. У России данный показатель около 20%.

Самый большой золотой запас у США восемь тысяч тонн, у Германии три тысячи тонн, у Италии и Франции по 2, 5 тысячи тонн. Россия на пятом месте 1860 тонн драгоценного металла базарной стоимостью около 80 миллиардов долларов.

Ставка делается на дальнейшее наращивание счастливого запаса. Практически все золото, добываемое в России, сегодня скупает Центральный банк. В 2017 году регулятор приобрел 223 тонны при уровне размер выработки в 253, 9 тонны и общем объеме производства, содержу вторичную переработку, в 306, 9 тонны.

Государство каждый год покупает все больше золота. Учитывая внешнеполитические риски, долю драгметалла в резервах идеального увеличивать, уверенный Аксаков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать