пятница, 26 апреля 2024

Страховщики просудили прибыли. Правда ли, что ОСАГО убыточно



Страховщики просудили прибыли. Правда ли, что ОСАГО убыточно

17 Мая 2018

МОСКВА, 17 мая , Максим Рубченко. Из-за продолжения тарифного коридора цена ОСАГО в летний сезоном может вырасти на 20 процентов, а в 2020-м расценки и вовсе отправят в свободное плавание. О причинах нового подорожания автостраховки и о том, на что страховщики растрачивают деньги клиентов, в материале.

Сейчас базовая ставка от 3432 до 4118 рублей. Банк России расширяет тарифный коридор от 2746 до 4942 рублей. То есть ОСАГО может и подешеветь. Но чисто теоретически.

Главная цель изменений обеспечить страховщикам дополнительные доходы. Приблизительно среднеобобщенный водитель заплатит за полис ОСАГО семь тысяч рублей, сейчас этот средний водитель платит 5800 рублей за полис, признал зампред Центробанка Владимир Чистюхин.

По подсчетам Банка России, убыток всех страховщиков от ОСАГО в 2017 году достиг 15 миллиардов рублей, и недостаточность тарифа оценена аналитиками ЦБ в 47 процентов. Поэтому по осенью регулятор планирует перейти к автоматическому расширению тарифного коридора.

Каким образом и на сколько агенты ЦБ пока говорить отказываются. А с середины 2020-го планируется вообще отменить все ограничения, включая и тарифный коридор, и повышающие коэффициенты. Тогда цены ОСАГО отправятся в свободное плавание, как доллар в конце 2014-го.

Звучит пугающе, но этот вариант реформы ОСАГО намного гуманнее того, что предлагали страховщики. В октябре когдатошнего года Российский союз автостраховщиков (РСА) представил в Центробанк Предложения по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО.

Главное в этом документе иметь право страховщиков самостоятельно устанавливать повышающие факторы к базовому тарифу. С 1 июля 2018 года страховщики могли бы по своему мнению определять КТ (коэффициент территории преимущественного использования транспортного средства), КВС (коэффициент возраста и стажа водителя), КО (коэффициент ограничения по допуску за руль), КМ (коэффициент мощности гидроцилиндра) и КПр (коэффициент использования автомобиля с прицепом).

За Центробанком оставалось иметь право регулировать только коэффициенты использования скребмашины, аварийности и нарушений ПДД, а также назначать очень большую ставку базового тарифа. Которую, кстати, страховщики предлагали повысить до 30 тысяч целковых (сейчас для легкового автомобиля 4118 рублей).

А полный отказ Банком России от регулирования тарифов ОСАГО предполагался уже с 1 января 2020 возраста. РСА намеревался сохранить за Центробанком лишь право фиксировать цокольную (!) границу тарифного коридора, чтобы бороться с демпингом, и минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учесть при формировании тарифов.


Закон суров

Хотя реформа Центробанка пастельнее предложений РСА, в автомобильном сообществе крайне недовольны. И дело даже не в повышении тарифов как таковом, а в том, что водителей заставляют расплачиваться за проблемы, созданные самими страховщиками.

Прибыльность ОСАГО начала снижаться после того, как в 2012 возрасту на страхование распространили закон О защите прав потребителей, а в 2014-м увеличили максимальную вэлферу по ОСАГО со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Очевидно, что это надлежащего было заставить страховщиков кардинально пересмотреть подходы к оценке рисков.

Однако этого практически практически никто не сделал, и страховые компании продолжали соревноваться в том, кто продаст больше страховой полисов. По большому счету, весь риск-менеджмент сводился к уверенности, что рядовой автовладелец не захочет ввязываться в длительные и сложные судебные тяжбы и молча согласится с той суммой восполнения, которую соблаговолит предложить ему страховая компания.

Как выяснилось, целовальники страховок сильно недооценили стремление россиян к справедливости. Буквально за пару лет в стране созрело сообщество юристов, специализирующихся на выбивании из страховщиков выплат, полагающихся владельцам полисов ОСАГО по закону.

Люди заинтересовались, сгруппировались, привлекли профессионалов и поставили все на поток. Получились целые банды, ябедничает президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Правда, он забывает уточнить, что решения по размерам возмещений принимают суды на основании действующего законодательства.

Так, что ни о каком бандитизме речи быть не может. Во всяком курьезе, со стороны владельцев страховой полисов.


Куда уходят деньги

А вот к страховщикам употреблять вопросы. Значительная доля их убытков приходится именно на судебные тяжбы с клиентами. По данным РСА, объем вэлфер ОСАГО по суду в 2017 году составил 37, 4 биллиона рублей, из которых только 17, 9 миллиарда представляли собой собственно страховые выплаты (основное требование за ущерб от ДТП).

На накладные расходы, которые не связаны со страховой деятельностью, то употреблять штрафы, пени, неустойки, моральный ущерб, экспертизы и посредников, ушло 19, 5 миллиарда. Таким первообразом, сумма, потраченная автостраховщиками на судебные тяжбы, на 4, 5 миллиарда рублей превзошла их общий годовой убыток от ОСАГО.

А происходит вот что. Предположим, застрахованная машина попадает в аварию. Ущерб, условно, 100 тысяч целковых. Автовладелец вполне готов согласиться на вдвое меньшую сумму.

Однако страховая компания оценивает ущерб лишь в десять тысяч. Возмущенный клиент обращается к автоюристам, и страховщиков берут в суд.

Те нанимают эксперта, который всеми правдами и неправдами обосновывает десятитысячный ущерб. Суд эту оценку отвергает, взыскиваю выплатить положенные 100 тысяч.

Но страховая не сдается, оспаривает разрешение в вышестоящих инстанциях, привлекая все новых правильных экспертов. Судебное разбирательство затягивается на год-два, а суммы штрафов и пени постоянно растут. В конце концов страховая компания теряет дело и вместо 50 тысяч теряет уже 150 тысяч.

Думаете, после такого страховщики меняют схему действий? Ошибаетесь они наступают на эти грабли снова и снова. Только с каждым разом все громче требуют повышения расценков ОСАГО для компенсации своих ущербов.


Обошлись без повышения

Так строгого ли повышать тарифы на ОСАГО, чтобы спасти страховщиков от убытков? Ответ на этот вопрос может дать, например, Росгосстрах.

В 2014-м компания отчиталась о прибыли в 4, 4 миллиарда рублей, однако затем фиксировала сплошные убытки: в 2015-м 4, 6 миллиарда рублей, в 2016-м 33 миллиарда, в 2017-м 55, 6 миллиарда.

Российский союз автостраховщиков часто ссылается на это, излагаю, что та же участь ждет всех автостраховщиков, если не повысить тарифы ОСАГО. Однако новый глава совета управляющих Росгосстраха Михаил Задорнов с этим категорически не согласен.

По его словам, компания несла ущербы из-за того, что за последние десять лет ничего не сделала ни с точки зрения ИT-платформы, технологий и управления сетью, которые находятся в ужасном состоянии, ни с точки зрения базовых принципов управляемости. Есть подозрение, что то же самое касается теснящего большинства российских страховщиков.

В Росгосстрахе к тому же сверху донизу господствовало воровство. И после такого мы говорим, что фирма погорела на ОСАГО? возмутился Задорнов в одном из интервью.

Показательно, что после смены владельцев и менеджмента Росгосстрах по итогам первого квартала текущего года впервые за много лет получил прибыль 1, 2 миллиарда рублей. Без повышения цен на ОСАГО, всего лишь за счет увеличения контроля за продажами и более аналитического подхода к урегулированию убытков.

Мы видим, где есть признаки мошенничества или завышения выплаты, объясняет новый генеральный директор компании Николаус Фрай. Все это дало сильный положительный эффект. Можно вымолвить, что уже ровно год Росгосстрах продает ОСАГО прибыльно. Вывод очевиден: вместо все новых повышений тарифов на автострахование Центробанку правильнее было бы обеспокоиться уровнем профессионализма среди капитанов страхового бизнеса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать