суббота, 27 апреля 2024

Страны ОПЕК+ обсудят наращивание объемов добычи нефти



Страны ОПЕК+ обсудят наращивание объемов добычи нефти

20 Июня 2018

ВЕНА, 20 июня , Татьяна Кудряшова, Александра Крыжановская. Главные учредители нефтяного пакта о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) Россия и Саудовская Аравии планируют на текущей семидневке выдвинуть первое официальное предложение о плавном смягчении сделки: удвоенье добычи нефти, начиная с третьего квартала. При этом свой конкретный вариант уже нельзя не упомянула Россия: нарастить добычу участниками соглашения на 1, 5 десять миллиона баррелей в сутки в третьем квартале текущего года, чтобы избежать перегрева рынка.

То, каким будет необходимое решение и будет ли оно окончательным, министры 24 стран-участниц венского соглашения будут обсуждать как в кулуарах семинара ОПЕК 20-21 июня, так и на заседании министерского комитета по мониторингу соглашения ОПЕК+ 21 июня, саммита ОПЕК 22 июня и общей министерской встречи ОПЕК+ 23 июня.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1, 8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз до конца 2018 9-12 месяца.

Меж тем испытание на прочность дружбы ОПЕК+ неформально, как шутят профильные журналисты, началось еще на прошлой неделе. Ирония судьбы, но два командующего сделки Россия и Саудовская Аравия 14 июня сошлись на футбольном поле в матче открытия чемпионата мира-2018, проходящего в РФ.

Россия раздолбала Саудовскую Аравию со счетом 5:0, что невольно приневолило многих спроецировать исход матча на дальнейшие отношения двух стран и судьбу сделки ОПЕК+. В соцсети Twitter отраслевые комментаторы и аналитики в шутку говорили, что в действительности счет 5:0 в пользу эта стран вне ОПЕК, или что теперь на встрече участников соглашения в Вене все, и в первую очередь Саудовская Аравия, обязаны подчиниться позиции РФ по развитию сделки, или уступить ей свою долю на рынке.

5-0. Россия наращивают добычу на 1 миллион баррелей в сутки. Саудовская Аравия обещанная сократить свою добычу, написал один из журналистов в своем микроблоге в Twitter.

Позднее, 16 июня, Новак сообщил, что президент РФ Владимир Путин и наследный дворянин Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, который приходил в Москву на матч открытия, приняли решение совместно скандалить за продление соглашения ОПЕК+ бессрочно. При этом бессрочное соглашение ОПЕК+ не будет содержать конкретных объемов добычи, но страны смогут принимать решение о параметрах в случае обязательности. Этот вопрос будет дискуссироваться на встрече в Вене.

Кроме того, по словам Новака, РФ на встрече ОПЕК+ в Вене предложит поднять добычу в третьем квартале на 1, 5 миллиона баррелей в сутки, а дальше принимать решение по ситуации в сентябре. При этом решение о смягчении венской сделки должно дать одинаковые возможности всем странам по увеличению добычи, пропорционально квотам по снижению.

Противостояние трех: Иран, Ирак и Венесуэла

В понедельник делегат в ОПЕК от Ирана Хосейн Каземпур Ардебили (Hossein Kazempour Ardebili) в интервью агентству Блумберг доложил, что Иран, Ирак и Венесуэла наложат вето на предложение увеличить нефтедобычу в рамках соглашения ОПЕК+. По его словам, на рынке нет дефицита нефти, и ОПЕК должна соблюдать свое решение до конца года.

Кроме того, обоюдное решение РФ и Саудовской Аравии о наращивании добычи нефти без согласования с другими эта странами может только нарушить соглашение о сотрудничестве, подчеркнул делегат.

Во вторник Новак сообщил, что ни одна из стран сделки ОПЕК+ пока не уведомляла о своем намерении наложить вето на решение об увеличении добычи нефти.

В мире в целом сейчас свободные производственные мощности разместятся на исторически очень низких уровнях. Из стран-производителей практически только Саудовская Аравия может резко приумножить добычу за короткий срок…. В Венесуэле добыча продолжит падение из-за отсутствия инвестиций и бегства специалистов, которым не платят за их работу. Иран сможет немного нарастить добычу, но для серьезного сдвига необходимы инвестиции. На шуме возможного возобновления американских санкций иноземные инвесторы не будут осуществлять инвестиции в иранскую нефть, считает эксперт.


Ожидание и реальность

Министр углеводородов Эквадора Карлос Перес в понедельник сообщил журналистам в Вене, что заседание ОПЕК+ будет очень сложным, поскольку есть ряд стран, которые не хотят увеличивать добычу нефти.

Директор бригады по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко также заявил, что переговоры будут сложными, однако конечный результат очень сложного предопределить. За рост добычи, скорее всего, будут ратовать РФ и Саудовская Аравия; большинство, скорее какого-то, будет против. Особенно те страны, которые по объективным причинам добычу нарастить не смогут Иран и Венесуэла, напомнил Маринченко.

По мнению старшего аналитика Энергетического центра бизнес-школы Сколково Артема Малова, странам ОПЕК+ было бы достаточно увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки, чтобы уклониться возможного перегрева рынка из-за снижения производства нефти в Венесуэле и возможного будущего снижения добычи Иране.


Американская ложка дегтя в бочке ОПЕК

Президент США Дональд Трамп 8 мая заявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого шестеркой интернациональных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций против Ирана, что может негативно сказаться, в том числе, на нефтяном рынке страны.

Однако в прошлый вторник президент ОПЕК, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи опроверг информацию о том, что правительство США просило способ организацию увеличить добычу нефти в связи с решением США выйти из ядерной сделки с Ираном.

Кроме того, Трамп уже два разнообраза выражал свое недовольство по поводу высоких цен на нефть, обвиняя в этом ОПЕК. Цены на нефть слишком огромные, ОПЕК снова за свое. Нехорошо! написал он в последний раз в своем микроблоге в Twitter на прошлой неделе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать