среда, 24 апреля 2024

Страшный сон ритейла: в России произошел сбой в работе онлайн-касс



Страшный сон ритейла: в России произошел сбой в работе онлайн-касс

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Около 10% магазинов России, использующих в своей работе онлайн-кассы с фискальным регистратором, столкнулись в среду с крупнейшей неисправностью системы и не могли оформлять покупки. По оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), возможный объем упущенной выручки может достигнуть 2, 5 миллиарда рублей, что, однако не расстраивает торговцев, так как они уверены, что покупатели приедут и совершат те покупки, которые хотели.

ФНС откликнулась оперативно, что отметили сами продавцы, и разрешила коммерческим точкам проводить расчеты без использования контрольно-кассовых аппаратов. К вечеру ФНС сообщила, что групповой сбой ликвидирован, а оставшиеся единичные случаи будут устранены в ближайшее время.

Торговые предприятия РФ с текущего года поэтапно переходят на новую ККТ, передающую в налоговые инструменты фискальные данные в режиме реального времени через интернет. С 1 февраля 2017 года переход на онлайн-кассы стал обязательным для всех точек продаж в отношении вновь регистрируемой техники, с 1 июля это требование было распространено на всю контрольно-кассовую аппаратуру.

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны были стать обязательными для всех организаций и индивидуальных фабрикантов, осуществляющих наличные или электронные денежные расчеты. Однако в ноябре был принят закон, который переносит на год до 1 июля 2019 года срок начала обязательного применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиками ЕНВД и патента (малый бизнес и ИП), кроме оказывающих услуги розничной торговли и общественного питания.


Владивосток без тысяч

Директор русской сети магазинов электроники DNS, штаб-квартира которой расположена во Владивостоке, Дмитрий Алексеев сообщил на своей странице в Facebook, что сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом избавились работать все фискальные накопители данной марки, и встала торговля.

Затем пошли сообщения и от других продавцов. Проблемы были у небольшого процента магазинов сети X5 Retail Group, Магнит, Мосхозторг, Мария-Ра, Аникс, Ярче, Автоштрих, сбоило также и у заливок Газпром нефти, Роснефти, Лукойла.

Компания Штрих-М, разработчик и производитель контрольно-кассовой техники, в системе которой, среди других, произошел сбой, сходила к пользователям и принесла помилования за доставленные неудобства.


Реакция есть, продажи будут

Быстрая реакция ФНС на произошедший сбой поразила торговцев. В течение нескольких часов налоговики сделали разъяснение для ритейлеров, в котором подробно рассказали, как им действовать в сложившейся картины.

Глава АКИТ Алексей Федоров считает, что ФНС блестяще отработала ситуацию. Мы не рассчитывали на такой оперативный отзвук и думали, что потребуются дни, а ФНС постановило все за часы, сказал президент ассоциации.

Он добавил, что отрасль все понимает, и неполадки случаются. Первый раз за год у 10% рынка привёлся сбой, один день из 365 это не так страшно, тем не менее, что фискальный орган так быстро отреагировал, сказал он. Федоров также полагает, что по самым пессимистичным подсчетам, российские ритейлеры могли недополучить максимум 2, 5 миллиарда рублей, при том, что суточный оборот отрасли соединяет около 10 миллиардов рублей, а годовой 34 триллиона рублей.

Эксперт упомянул, что мы понимаем, что это очень немного, и все покупатели вернутся и оставят все деньги, которые хотели потратить.

В свою очередь генеральный директор компании производителя прибыльных смарт-терминалов Эвотор Андрей Романенко упомянул, что производители кассовой аппаратуры оперативно произвели работу над ошибками, приведшими к сбою.

Все производители кассовой техники, даже те, кого эта проблема не коснулась напрямую, уже проверили свои коды на подобную ошибку это значит, такой же сбой не повторится, сказал Романенко.

Вопросы, предложения, замечания

Разъяснение ФНС, высланное продавцам после сбоя кассовых фотоаппаратов, будет действовать и в будущем, в случае появления подобной ситуации, сказал Федоров. Однако он считает, что при подобных переходах на новые системы, торговцам не стоит обновлять одновременно все кассы, а оставлять какое-то количество предыдущих аппаратов, пока новая система не обкаталась и не выявились все ошибки.

При этом президент организации малого и среднего бизнеса Опора России Александр Калинин упомянул, что схема введения онлайн-касс в России еще до конца не отлажена, произошедший массовый сбой подтвердил ритмичность отложить их всеобщее распространение на год – до 1 июля 2019 года.

ФНС в свою очередь считает, что сложившаяся ситуация в любом случае, не оказывает влияния на процесс торговли, так как ФНС разъяснила имеющиеся в настоящее время в законодательстве возможности исполнять в данном случае торговлю без касс.


/ Наталья Селиверстова Касса Московского метро

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать