четверг, 25 апреля 2024

Стратегия развития российской экономики, подготовленная ЦСР, содержит два сценария



Стратегия развития российской экономики, подготовленная ЦСР, содержит два сценария

6 Сентября 2017

МОСКВА, 6 сентября Стратегия социально-экономического развития РФ до 2035 года, подготовленная ЦСР, кормит два варианта макроэкономического прогноза базовый и целевой, говорится в статье председателя совета фонда ЦСР Алексея Кудрина и заведующего лабораторией исследований бюджетной политический деятели ИПЭИ РАНХиГС Ильи Соколова, опубликованной в журнале Вопросы экономики.

Базовый сценарий авторы стратегии ЦСР используют главным образом для сравнения, он предполагает сохранение действующих условий, что по сути предполагает инерциальное развитие. Целевой сценарий предусматривает проведение структурных реформ.

Фонд ЦСР, главой совета которого является экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, в конце мая представил главе РФ Владимиру Путину стратегию экономически-производственного развития России.



Макропоказатели

В обоих сценариях и базовом, и целевом принимается, что валюты на нефть марки Urals заключат 50 долларов за баррель в 2017 году и 52-55 баксов за баррель в 2018-2019 годах, а затем будут быть на практически неизменном уровне в постоянных ценах в долларах, что означает рост номинальных цен примерно на 2% в год. Они достигнут величины 62 долларов за баррель к 2024 году и 77 долларов за баррель к 2035 году, говорится в статье.

В базовом варианте развития экономики РФ все ключевые макропоказатели растут сравнительно медленно: темпы прироста ВВП даже в наиболее успешные годы не превышают 2, 5%, а в среднем составят 2, 1%. В целом к 2035 году объем ВВП увеличится по сравнению с 2016 годом лишь на 50%. Когда как в целевом сценарии проводимые реформы должны обеспечивать повышение производительности труда и, как следствие, прирост ВВП.

Расходы бюджета

Выбор уровня, на котором целесообразно поддерживать бюджетные доходы и расходы, нетривиальная задачка, считают авторы статьи. Здесь нельзя получить простой исчерпывающий ответ на основе мирового опыта, поскольку уровни доходов и расходов существенно различаются по группам стран, но даже внутри одной группы и при близких значениях подушевого ВВП разброс значений крайне велик, говаривается в статье.

По оценкам авторов материала, сохранение политики государственных расходов, проводившейся в последние года, приведет к 2035 году к вынужденному повышению расходов самый доступной системы до 41, 5% ВВП по сравнению с 35, 9% ВВП в 2016 году. Такой рост будет связан прежде всего с увеличением социальных расходов, а также расходов на здравоохранение и обслуживание государственного долга, так как растущие самый доступные расходы потребуют постоянного увеличения самый доступных заимствований.

В обоих сценариях, изображённых в стратегии ЦСР, доходы бюджетной системы существенно отстают от динамики ВВП. Также в обоих вариантах величина нефтегазовых доходов быстро падает (примерно до 3, 5% ВВП к 2035 году), а ненефтегазовые доходы растут несколько быстрее ВВП (из-за сокращения доли нефтегазового сектора база других налогов набегает).

В понятном сценарии государственные доходы в процентах ВВП сокращаются к концу периода еще сильнее, до 30, 4%, однако в реальном выражении их прирост оказывается намного больше, до 70%.

При выборе долгосрочного уровня расходов стратегия ЦСР исходит из того, что в период до 2019 года будет в основном завершена самый доступная консолидация. К этому моменту, по прогнозу правительства, расходы консолидированного бюджета должны упасть до 33% ВВП.

После этого, согласно стратегии ЦСР, должен начаться следующий этап реформ, на котором расходы стабилизируются около отметки 34% ВВП. Условием долгосрочной стабильности служит соответствие доходов первичным расходам (33 — 33, 2% ВВП). Важно провести реформы, не допускающие дальнейшего роста расходов и в среднем в рамках делового цикла позволяющие получать доходы в указанных размерах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать