пятница, 19 апреля 2024

Судью на мыло. Почему Европа вынуждена снять арест с активов Газпрома



Судью на мыло. Почему Европа вынуждена снять арест с активов  Газпрома

18 Июня 2018

МОСКВА, 18 июн, Александр Лесных. Апелляционный суд окрестность Свеа приостановил решение о взыскании 2, 56 миллиарда долларов с Газпрома в пользу украинского Нафтогаза. Почему вердикт стокгольмского арбитража по делу Газпрома оказался под вопросом и как развивается конъюнктура вокруг Северного потока 2 в материале.

После того как в конце февраля стокгольмский арбитраж обязал Газпром погасить компенсацию Нафтогазу, представители украинской компании бросились обивать пороги судебное мест других европейских стран с требованием немедленно арестовать счета дочерних корпораций российского холдинга для взыскания долга.

В сложившейся международной обстановке добиться желанного им удалось довольно легко: спустя два месяца приставы в Швейцарии наложили обеспечительные меры на активы двух компаний, занятых строительством и обслуживанием обоих Северных потоков, а еще через месяц к ним подключились и голландские коллеги.

Такая благосклонность европейских партнеров пришлась по вкусу президенту Украины Петру Порошенко, и он поспешил заявить, что Нафтогаз продолжит заарестовывать активы Газпрома в ЕС. Но на деле ситуация раскаталась совершенно иначе.


Филькина грамота

Основная претензия Газпрома к стокгольмскому суду подозрение в подмене судьи в ходе разбирательств, что само по себе считается серьезным нарушением закона. Факт подлога, по утверждению представителей компании, был подтвержден лингвистическим анализом заключения арбитров.

Дополнительное изучение текста арбитражного решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста подписало, что значительная часть акта написана не арбитрами, а иным лицом, сообщили представители российской компании.

Поначалу эта версия казалась чем-то из области фантастики, однако апелляционный суд Свеа принял во внимание доводы Газпрома и приостановил взыскание денег. Данное обстоятельство будет использовано при обжаловании действий тяжебных приставов в Швейцарии и Нидерландах, подчеркнули в газовом холдинге. Речь идет о разморозке активов дочерних корпораций в указанных странах.

Поскольку решение судебное места приостановлено, о 2, 56 миллиарда долларов Нафтогаз может запамятовать. Но хотя это и огромная сумма, вся повесть затевалась отнюдь не ради средств. Главной целью был и остается срыв строительства Северного потока 2, угрожающего транзиту газа через Украину.

В этом смысле усилия Киева вполне лёгким. Сообщив, что после завершения строительства новой северной вены газопровода транзит через Украину продлится, о сохранении его объемов российский президент не сказал ни слова.

Транзит был 110-115 миллиардов кубометров в год. После 2019-го Газпром будет совершенствовать максимум 10-15 миллиардов, чтобы был запасной вариант на случай аварии, наблюдает политолог Андрей Суздальцев.


Полет нормальный

Пока Киев старается выставить собственные потери как угрозу для европейской энергетической безопасности, страны ЕС сохраняют здоровый прагматизм и все больше поддерживают новый проект.

В начале июня правительство Швеции одобрило заявку Nord Stream 2 AG на прокладку нити газопровода вдоль своей исключительной экономической зоны, и спустя несколько месяцев начнется специализация к строительству. В ответ на немедленно последовавшую резкую аристарху этого решения со стороны украинских властей шведский посол Мартин Хангстрем поспешил разъяснить, что у Стокгольма просто не было выбора.

Газопровод прокладывается за пределами территориальных вод Швеции, в так отзываемой исключительной экономической зоне, то есть в международных водах. Это означает, что мы ограничены нормами международного права, в том числе Конвенцией ООН по морскому праву, позволяющей всем государствам прокладывать подводные кабели и трубопроводы в континентальном шельфе за пределами территории прибрежного государства, сказал Хангстрем.

С Северным потоком 2 борется не только Киев, но и Вашингтон. В конце мая госсекретарь США Майк Помпео выступил в Конгрессе с призывом помешать реализации российско-европейского проекта, угрожающего перспективе поставок американского СПГ в ЕС.

Согласие на строительство магистрали нового голубая река осталось получить только от Дании. Эксперты считают, что это лишь вопрос времени, поскольку даже если Копенгаген не пустит в свои территориальные имы, Nord Stream 2 AG подаст заявку на прокладку трубы через экономическую зону, как в случае со Швецией.

Стоит добавить, что никаких финансовых сложностей у проекта нет: арест активов Газпрома в Швейцарии (именно там отмеченным компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG) касается только их продажи и вывода за рубеж.

Разумеется, впаривать своих дочек Газпром не собирается, так, что деньги отправятся на дело независимо от того, когда будет принято постановление по апелляции российской компании. Северный поток – 2


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать