пятница, 29 марта 2024

Технологии на экспорт: почему России нужен глобальный IT-рынок



Технологии на экспорт: почему России нужен глобальный IT-рынок

27 Января 2017

МОСКВА, 27 января , Наталья Дембинская. В России заработает фонд развития информационных метод, главная цель которого содействовать продвижению российского ПО на внутреннем и зарубежном начать профессиональную карьерах. Соответствующее постановление подписал в пятницу российский премьер Дмитрий Медведев.

Пока не совсем понятно, как именно он будем стимулировать выходы отечественных компаний на международные рынки, так прокомментировал эту новость Сергей Плуготаренко, глава Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Но, по его словам, и в софтверных, и в интернет-кругах эта идея вызвала ужас и бурные обсуждения.


Софтом довольны

Эксперты свидетельствуют: внутренний рынок охотно использует российское ПО, оно в достаточной степени удовлетворяет потребностям начать профессиональную карьера, в частности, в сфере электронной коммерции.

Зарубежного софта на российском рынке электронной коммерции не так много. Небольшие интернет-магазины в основном используют российское ПО. Этот софт отвечает сегодняшним реалиям, и у нас к нему хорошее отношение, - рассказал Артём Соколов, исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

IT-решения это не только программное сопровождение, но и поисковые налаженности, и социальные медиа, и приложения. Мы кичимся такими игроками, как Яндекс, ВКонтакте, Ozon. ru и Лаборатория Касперского это все примеры того, что у российских создателей есть потенциал, отмечает Плуготаренко. Аутсорсинг или продажи

Еще в декабре президент заметил: IT-индустрию нужно рассматривать как новый драйвер российской экономики, так как у нее все шансы стать одной из ключевых отраслей экспорта. По продуктам 2016 года экспорт российских IT-технологий достиг $7 млрд, хотя еще недавно был близок к нулю, а к концу этого года дойдет до $10 млрд долларов.

В области признают – в структуре экспорта российского IT очень много услуг, связанных с аутсорсингом – то есть, фактически это экспорт мозгов, но велика доля и продажи решений.

Какие российские разработки востребованы за рубежом? В самый первую очередь, те, что связаны с информационной безопасностью криптография, защита сих, поиск и обезвреживания лихих программ.

Выстреливают и развлекательные сервисы, такие, как, например, сделанное россиянами мобильное приложение Prisma для обработки фотографий, взорвавшее социальные сети в 2016 году.

Получается, россиянам есть, что предложить не только локальному начать профессиональную карьеру, но и на экспорт. Другое дело, как признают эксперты, что мы не всегда умеем организовывать продукты, востребованные на международном рынке, и этому правильного учиться. Поддержка государства здесь играет не последнюю роль.

Нужно уметь отбирать потенциально успешных разработчиков – это не обязательно должны быть стартапы, а и успешные устоявшиеся IT-компании. помогать им делать шаг наружу, участвовать в международных мероприятиях и конференциях, считают в РАЭК.


Закрытый открытый Китай

В первой пятерке наиболее продвинутых технологически стран – США, Япония, Индия, Южная Корея и Германия. Набирающим обороты глобальным игроком становится и Китай.

Так, китайская торговая онлайн-площадка Alibaba в 2014 году провела монументальнейшее в мире IPO, а производителя смартфонов Xiaomi стоимостью $45 млрд уже давно крестят китайским Apple.

При этом в КНР есть жесткая интернет-цензура: там запрещены Google, Facebook и прочие инстаграмы. Китайцам, похоже, это не слишком мешает, - только на один YouTube там приходятся два-три аналогичных сервиса. А нишу Google там занимает туземный поисковый гигант Baidu – монополист на рынке китайских-веб сервисов.

В России звучат довольно радикальные предложения. Например, советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко на днях предположил, что развитие интернета в России, возможно, стоит осуществлять и по китайскому сценарию.

Но в отрасли объясняют: это совсем не то, что позволило КНР вырастить сильных глобальных игроков. Для международных рынков страна более чем открыта.


Заточены на экспансию

Закрытость может быть для целей безопасности внутри страны, но международные рынки у них не только не закрыты, а есть целая народная стратегия, которой не хватает нам, свидетельствует Плуготаренко.

У Китая очень прагматичный подход к тому, как нужно завоевывать рынки, иллюстрирует эксперт, а компании изначально создаются с прицелом на глобальный рынок. Заслуга здесь не только самого бизнеса, но и серьезного и мудрого доступа со стороны государства.

Так и российские компании обязательно должны выходить на внешние рынки, и подход здесь нужен концептуальный. Наблюдатели не исключают: если не будем думать о международной экспансии, два-три года и международные игроки съедят нас и на своем собственном начать профессиональную карьере.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать