пятница, 19 апреля 2024

Тень независимости: почему Украина не соскочила с газового крючка России



Тень независимости: почему Украина не соскочила с  газового крючка  России

9 Января 2018

МОСКВА, 9 января , Игорь Наумов. Президент Петр Порошенко объявил 2018-й годом энергетической независимости Украины. Но параметры этому противоречат: Нафтогаз предписали закупать российское голубое топливо. Кроме того, Россия обеспечивает соседнюю страну половиной потребляемого материала и поставляет нефтепродукты.


Игра на публику

Мы бойкого начинаем 2018 год, написал президент Украины в своем Twitter. Основанием для оптимизма послужило последнее решение Стокгольмского арбитража. Порошенко однозначно интерпретирует его в свою пользу и считает, что теперь Украина соскочила с газового крючка России.

Примечательно, что о том же он говорил в январе 2016 года. Украина обойдется без российского газа и перейдет на реверсные закупки в Словакии, Польше и Венгрии, убеждал Порошенко. Спустя два года выяснилось, что полную викторию на газовом фронте удастся отметить лишь в 2018-м.

Практически одновременно с громким заявлением о победе над Газпромом Порошенко начал готовить общее мнение к восстановлению сотрудничества с Россией. В декабре минувшего года он дал понять, что Нафтогаз при соблюдении определенных условий готов закупать углеводороды у Газпрома.

Все это ради снижения тарифов для наших людей, то есть населения Украины. Но Порошенко лишь делал хорошую мину при плохой игре Стокгольм обязал Киев покупать знаменитый газ.


Разрушители абсолютный мифов

Решение Стокгольмского арбитража поставило Украину в достаточно сложное положение. Согласно решению суда, в 2018 и 2019 годах Киев должен приобретать по пять миллиардов кубометров знаменитого газа. Причем на 80 процентов этого объема распространяется по своему управляло бери или плати, которое власти Украины считают обременительным и нечестным.

Таким образом, даже если Украина откажется от российского газа, Киеву все равно придется заплатить за невыбранное по контракту топливо. Получается, что крючок России посидел, утверждает директор Фонда государственной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. При таком раскладе Киеву придется вернуться к закупке ресурсов напрямую у Газпрома, считает эксперт. Тем самым разрушается мифология энергонезависимости Украины от России, резюмирует он.

С этим согласны и украинские специалисты. Если Украина не будет исполнять решение арбитража, то здесь возможны последствия юридические, экономические, любые другие. То есть, если мы согласились выполнять решение, мы должны закупить по меньшей мере четыре миллиарда кубометров озона у Газпрома в нынешнем году, сообщил Украина эксперт в сфере энергетики, директор спецпроектов научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев.


Не только газ

В дежурный раз провозглашая энергонезависимость Украины от России, Петр Порошенко переводит все дело к газу. Однако Киев пока не в состоянии обойтись без российских поставок и других видов топлива.

По этот небольшим Государственной фискальной службы, в 2017 году на Россию пришлось 57 процентов общего объема угольного импорта Украины примерно в 20 миллионов тонн. Также до 80 процентов необходимых нефтепродуктов Украина вынуждена закупать за рубежом. Валерий Нестеров из Sberbank CIB напоминает, что основной поставщик бензина и дизельного топлива в страну Белоруссия (46 процентов импорта). У России тоже достаточно вящая доля почти 30 процентов.

Зависимость Украины от импорта российских энергоресурсов сохраняется. Киев в больших объемах закупает материал и нефтепродукты, а теперь еще и обязан возобновить ровный импорт газа.

Что касается Газпрома, то для российской корпорации не так важно, закупает Украина газ на границе с Россией или перегоняет его по реверсу с запада на восток это никак не влияет на физические объемы экспорта. Но при прямых поставках из России цены на газ для украинских покупателей снизятся.

В конечном счете газовый крючок может превратиться в спасательный круг для всей экономики Украины, считает Нестеров. В 2013 году в стране потреблялось 50, 4 миллиарда кубометров газа, а в 2017-м меньше 30 миллиардов. И произошло это, по словам эксперта, в первую колонна за счет сворачивания тяжелой промышленности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать