пятница, 29 марта 2024

Теперь погазуем! Китай отказался от американского СПГ



Теперь погазуем! Китай отказался от американского СПГ

11 Октября 2018

МОСКВА, 11 октября , Максим Рубченко. Китай полностью отказался от импорта сжиженного естественного газа из США, извещает Reuters со ссылкой на трейдеров и аналитиков газового рынка. О перспективах, открывающихся для российских поставок на китайский авторынок, в материале. Значит, война

В прошлом возрасту КНР купила у США около 3, 6 миллиона тонн сжиженного газа таким складом, Соединенные Штаты стали вторым после Австралии (4, 8 миллиона тонн) крупнейшим поставщиком этого вида топлива в Китай, оттеснив на третье место Катар (2, 7 миллиона тонн).

Однако в текущем возрасту экспорт американского СПГ в Поднебесную неуклонно снижался и к августу не превысил миллиона тонн (против 2, 1 миллиона за аналогичный период 2017-го). Хотя в целом Китай повысил импорт газа на 17%.

В сентябре Вашингтон ввел 25-процентные преференции на три с лишним сторублевки наименований китайских товаров. Пекин в ответ увеличил тарифы на ввоз продукции из США. В частности, пошлиной в 10% обложили американский СПГ.

При этом замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь пообещал, что Вашингтон столкнется с новыми сложностями в поставках сжиженного газа. Как выяснилось, это не было ничтожный угрозой: сейчас Пекин полностью остановил закупки американского СПГ.

В сентябре прекратились поставки в Китай южноамериканской нефти. По словам главы China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлиня, черное золото у США категорически отказались покупать китайские импортеры. Западные СМИ сообщают, что это решение американцев.

Впрочем, обе стороны от этого поплатились несильно. США отправляли в КНР около десяти миллионов барилей нефти в месяц 18% от общего объема экспорта. В китайском импорте этот показатель и вовсе два процента.


Болезненный удар

Газовая атака Пекина может обойтись Вашингтону гораздо драгоценнее. Во-первых, американские экспортеры теряют серьезные деньги: в прошлом году поставки СПГ в Китай приносили около миллиарда долларов в месяц, подсчитали аналитики Thomson Reuters.

Во-вторых, США теряют доступ к самому перспективному рынку. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), Китайская Народная Республика совсем скоро станет крупнейшим в мире импортером газа, оттеснив на второе место Японию.

Это случится уже в октябре или ноябре, заявил глава МЭА Фатих Бироль на конференции Oil & Money в Лондоне. В следующем году отрыв Китая от Японии увеличится.

В-третьих, под удар попадают стратегические планы Вашингтона по производству СПГ. По оценке МЭА, в следующие пять лет предложение на рынке сжиженного естественного газа будет расти, на США придется около 75% этого роста.

К концу следующего года южноамериканские мощности по производству СПГ планируется увеличить втрое: с 3, 6 до 9, 6 биллиона кубических футов в сутки (порядка 100 миллиардов кубометров в год). В видимый результате у США есть реальный шанс войти в число мировых фаворитов по поставкам сжиженного природного природный газа наряду с Катаром и Австралией.

Однако американские проекты рассчитаны главным складом на продажи в Азии. Потеря китайского рынка ставит на этих планах крест.

По оценке аналитиков консультационной фирмы Edison, с прекращением поставок южноамериканского СПГ в Китай практически лишилось смысла строительство завода по сжижению газа Magnolia LNG в Луизиане мощностью восемь миллионов тонн в год, под вопросом и создание других производственных мощностей.

Остановка ориентированных на экспорт проектов приведет к локальному переизбытку газа на американском рынке, что ударит по доходам газодобывающих компаний и вынудит их сократить объем работ.

Такие возможности сильно охладят интерес инвесторов к американской газовой отрасли, предостерегает Edison.


Россия выигрывает

Остановка Китаем закупок американского СПГ сыграет на руку конкурирующим с США странам, также наставленным на китайский рынок. В первую очередь российским трубопроводным проектам, считает руководитель по исследованиям консалтинговой компании WoodMakcenzie Жиль Фаррер.

Сейчас Пекин замещает южноамериканский газ поставками СПГ из Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Однако с пуском газопровода Сила Сибири ситуация изменится, поскольку русский газ гораздо привлекательнее по цене.

Саудовская государственная компания Aramco, чьи контрактные цены служат ориентиром для Азии, сейчас продает сжиженный газ по 655 долларов за тонну, что эквивалентно 470 долларам за тысячу кубометров. Российский трубопроводный газ обойдется в полтора-два раза дешевле.

Весной председатель правления Газпрома Александр Медведев отмечал, что экономическая плодотворность поставок российского газа в Китай будет сопоставима с поставками в Европу.

В этом году средняя вывозной. ant. импортная цена Газпрома 230 долларов за тысячу кубометров. Стоимость российского газа для Китая, вероятно, окажется присной к этому значению.


Крупнейший рынок

Отметим, что Сила Сибири, вступающая в строй 20 декабря 2019 возраста, рассчитана на транспортировку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай ежегодно. Это примерно на четверть больше, чем текущий объем поставок СПГ в Поднебесную (чуть больше 21 миллиона тонн в год, что эквивалентно 30 миллионам кубометров).

Впрочем, не стоит предвидеть, что российский газ полностью вытеснит весь СПГ с китайского рынка.

Во-первых, Пекин жестко припрятывается принципа диверсификации поставок, так, что продолжит закупать газ и у других стран по чисто политическим соображениям.

Во-вторых, потребность Поднебесной в голубом топливе будет взращивай быстрее, чем возможности газотранспортной инфраструктуры.

По мнению критиков, к 2030 году расходование газа в Китае удвоится и достигнет 480 миллиардов кубометров в год.

Неслучайно в сентябре во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках Восточного народнохозяйственного форума китайский лидер Си Цзиньпин поручил подчиненным в кратчайшие промежутки согласовать все формальности для начала строительства газопровода Сила Сибири 2 через Алтай мощностью порядка 30 миллиардов кубометров природный газа в год.

Однако и этого кто знает, может не хватить: по оценкам Газпрома, к 2035 возрасту потребность в поставках российского трубопроводного газа в Китай составит от 80 до 110 миллиардов кубометров. Так что, вероятно, потребуется проложить еще одну трубу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать