вторник, 23 апреля 2024

Теплые отношения: компании с оптимизмом встретили закон О теплоснабжении



Теплые отношения: компании с оптимизмом встретили закон  О теплоснабжении

20 Июля 2017

МОСКВА, 20 июля Одним из ключевых моментов нового закона О теплоснабжении является введение ценообразования по принципу альтернативной котельной. Предполагается, что новая модель торга тепла заинтересует инвесторов и поможет модернизировать систему централизованного теплоснабжения, однако существуют риски, что баланс интересов будет смещен не пользу потребителя, рассказали участники рынка.

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в закон О теплоснабжении.


Ключевые моменты

Поправки к закону О теплоснабжении Минэнерго обеспечило еще в 2013 году, но активная работа над законом возобновилась лишь в 2016-ом.

Закон о реформе теплоснабжения, который часто называют законом Об альтернативной котельной, определяет основные принципы новой целевой модели рынка теплоснабжения. Закон предполагает изменение выстроенная системы регулирования с переходом от госрегулирования всех тарифов в сфере тепла к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена определяется ценой поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника (цена альтернативной котельной ).

Если предельный уровень стоимости на тепловую энергию, устанавливаемый впервые, утвержден ниже уровня цены альтернативной котельной, то он поэтапно доводится до предельного уровня, соответствующего цене альтернативной котельной, в соответствии с утверждаемым графиком.

В законе также предусмотрены дополнительные механизмы сглаживания ценовых последствий от перехода на новую модель рынка тепловой энергии. Предоставлена возможность устанавливать предельную стоимость на теплоэнергию на уровне ниже альткотельной по соглашению между ЕТО и муниципалитетом в порядке, устанавливаемом правительством.

Документ также регламентирует предпринимательская деятельность ЕТО в целях снижения опасность конфликтов между организацией и ее контрагентами, и усиливает ответственность ЕТО.


Ожидания участников

Внесенные поправки в закон О теплоснабжении компании оценивают позитивно и заявляют о готовности приступить к работе. С принятием этого закона определяется технологический инструментарий, который позволит более эффективно построить отношения в сфере теплоснабжения между участниками процесса по всей цепи, что, безусловно, скажется на повышении качества тепла потребителей, счисляет заместитель гендиректора Квадры по экономике Светлана Никонова.

Усиления контроля за деятельностью ЕТО, в том числе со стороны региональных и местных органов власти, компании не пугают. Напротив, эти меры, по мнению директора по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерины Косоговой, могут быть дополнительной страховая услугой от недобросовестных ЕТО, которые не готовы вкладывать средства в модернизацию и пришли лишь для того, чтобы собрать капиталы с потребителей и уйти.

В целом, нас эти изменения не пугают, мы добросовестная компания и не боимся дополнительного контроля, готовы отзываться за свою работу на всех ее стадиях. У нас уже есть готовые проекты на миллиарды рублей, которые мы готовы начать реализовывать сразу после вступления в силу новых законодательных норм, отмечает Косогова.

Сейчас тарифы на тепловую энергию формируются по методу затраты плюс. Энергокомпании, работающие в сфере теплоснабжения, не раз отмечали, что такая выстроенная система не стимулирует инвестировать в развитие отрасли, но способствует росту числа котельных с более дорогой выработкой тепла. По понятиям замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, важен даже не столько сам принцип формирования тарифов, сколько понимание, что сэкономленные средства не будут отняты.

Положениями закона определены существенные основания прилива инвестиций в отрасль, сходятся во мнении участники отрасли. Конечные условия должны быть в скором времени определены подзаконными шагами правительства РФ. Инвесторы способным вкладывать значительные средства только под гарантии справедливых и стабильных правил функционирования в отрасли, в том числе под гарантии долговременных рыночных правил ценообразования, что и предлагают поправки в закон, сообщили в пресс-службе Т Плюс.


Переход на новую модель

Не все разделяют подобный оптимизм. У нас нет проблем с инвестициями, у нас сложность с обеспечением баланса интересов, говорит заместитель гендиректора Института сложностей естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев. Главный риск законопроекта эксперт видит в росте цен для населения и нагрузки на местные бюджеты, которые понесут дополнительные расходы на субсидии вырастут и цены, и число домохозяйств в этих субсидиях нуждающихся.

Альтернативная котельная прекрасная мысль, просто альтернатива должна фигурировать немного другой: не обеспечение прибылей бизнесу за счет государства и населения, а, например, обеспечение роста экономичности. Причем на основании принципа: утром – экономичность, снижение потерь в теплосетях, вечером – ворот инвестиций через тариф, замечает Григорьев.

Ранее в Минэнерго заявляли, что муниципалитеты смогут начать переход на новую модель рынка тепла уже с середины 2018 года. Не ликвидированного, что новую модель торга тепла захотят опробовать среди первых Казань, Набережные Челны, Красноярск, ряд городов Поволжья. Решение о переходе на новую модель будет приниматься с согласия губернатора региона и местного законодательного собрания.

По словам замруководителя ФАС Виталия Королева, регионы могут и не спешить с решением, имеет смысл обдуманно подойти к вопросу. В детали, новый механизм тарифообразования в теплоснабжении по методу альтернативной бойлерной позволит превышать предельную планку роста платы граждан за коммунальные услуги, ежегодно утверждаемую по каждому региону РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать