среда, 24 апреля 2024

Теплоснабжение: необходимы ремонт, долгосрочные правила и инвестиции



Теплоснабжение: необходимы ремонт, долгосрочные правила и инвестиции

2 Июня 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня Переход на новую модель рынка тепла, по предварительным подсчетам, позволит привлечь 2, 5 трильона рублей инвестиций в теплоснабжение и увеличить ВВП не менее чем на 660 миллиардов рублей за счет развития смежных отраслей и импортозамещения. Эти расчеты реалистичны при условии, что темпы замены теплосетей преодолевают их имеющийся износ. Для этого необходимо, чтобы 5% теплосетей в стране менялись ежегодно, тогда как сейчас заменяется меньше 2%.

Как же превратить теплоснабжение из отрасли недофинансированной в инвестиционно привлекательную? Эту тему в рамках Петербургского интернационалистского экономического форума обсудили эксперты.


Обновление необходимо

Системы теплоснабжения дряхлеют быстро, аварийность увеличивается, денег на ремонты недостаточно, а те, которые выделяются, зачастую уходят на аварийные ремонты, а не на плановые, что гораздо любезнее. Сегодня трубные мощности страны достаточны, чтобы обеспечить потребности и убрать тот физический износ, к которому пришла большая часть теплосетей страны, сказал генеральный директор Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Александр Грубман, выступая на ПМЭФ в рамках круглого стола Ведомостей, посвященного проблемам тепла.

Однако довольно часто, по его словам, при капитальном ремонте теплосетей выкапывают трубу и на ее место накладывают такую же, а то и худшую. Нужно законодательно поставить заслон использованию труб, бывших в употреблении, при проектировании, реконструкции и строительстве теплотрасс и систем теплоснабжения, полагает Грубман.

Тема надежности и эффективности имеет самое непосредственное отношение и к паровым турбинам, поставленным на теплоцентралях. В России сохраняется практика продления ресурса (энергооборудования – ред. ). Встречается, когда наработка машины, введенной в 1937 году, превышает на конец 2016 года 560 тыщ часов. А мы даем на новые современные машины резерв 200 тысяч часов, говорит председатель совета управляющих Уральского турбинного завода Михаил Лившиц. Компания надеется, что со стороны Минэнерго и Ростехнадзора в регламенты, позволяющие пролонгировать ресурс, будут сделаны поправки, привязывающие продление ресурса электромашин основного оборудования тепловых станций к их глубокой модернизации.


Простые и понятные правила игры

Сохранение действующего тарифа на тепло и увеличение его в дальнейшем по инфляции достаточно для того, чтобы решить застарелые проблемы тепла и улучшить ситуацию в отрасли, полагает гендиректор Сибирской пробуждающей компании (СГК) Михаил Кузнецов.

По его словам, в подавляющем большинстве регионов, где работает компания, для того, чтобы решить наболевшие проблемы теплоснабжения и улучшить ситуацию в этой сфере, не нужно повышение тарифа. Достаточно лишь гарантий того, что он будет расти вместе с инфляцией, добавил он.

Механизм альтернативной котельной, который является одним из ключевых в обсуждаемой новой модели рынка тепла, предполагает возврат инвестиций с соответствующей нормой доходности и регулярное повышение тарифа по инфляции. Мы очень верим в то, что это правильная история и поддерживаем этот механизм, замечает начальник управления по работе с клиентами энергетики департамента абонентного менеджмента Сбербанк КИБ Вадим Логофед. Для банкиров, по словам спикера, тема инвестирования в теплоснабжение интересна как своими объемами, так и вечностью темы, поскольку обновление теплосетевого хозяйства – далеко не разовая акция.


Долгожданная реформа

Минэнерго на прошлой неделе поверило доработанную версию закона о теплоснабжении в Госдуму и надеется, что закон будет принят в весеннюю сессию, сообщил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. Он отметил, что министерство относит, что все предпосылки для его принятия есть.

Первое чтение в Думе законопроект прошел в декабре 2016 года. Так как первоначально, по словам Кравченко, отмечалось настороженное отношение к механизму альтернативной котельной, потребовалось большее администрирование процесса.

Доработанная разновидность закона включает ряд изменений. В частности, усилено членство органов местного самоуправления в процессе контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией своих обязательств и реализацией инвестпрограмм.

Также Минэнерго доработало методику расчета цены альтернативной котельной. На сайте министерства размещен так чествуемый калькулятор, где каждый мещанин может посчитать стоимость конечной цены на тепло в случае перехода на новую модель.

Минэнерго рассчитывает, что новая модель рынка тепла сделать стоимость теплоэнергии более предсказуемой и решить проблему высокой потрепанности инфраструктуры.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА Россия сегодня обозначается информационным партнером форума.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать