четверг, 25 апреля 2024

Титов ответил Кудрину по поводу мифов о путях роста российской экономики



Титов ответил Кудрину по поводу мифов о путях роста российской экономики

23 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая Бизнес-омбудсмен Борис Титов в статье Forbes по пунктам ответил председателю претория Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-главе Минфина Алексею Кудрину, который во вторник назвал пять заблуждений относительно оснащения экономического роста РФ.

Четвертым мифом Кудрин установил то, что увеличению роста может способствовать какой-либо аналог дипломаты количественного смягчения предоставления дополнительной ликвидности на льготных условиях. Пятый , что возвращение ЦБ к активной денежной политике, вплоть до фиксации валютного курса на заниженном подуровне, будет способствовать росту за счет снятия с российских компаний валютных рисков, усиления конкурентноспособных позиций экспортеров и компаний, ориентирующихся на импортозамещение.

И Кудрин (в качестве главы совета ЦСР), и Титов (в составе Столыпинского клуба) готовят свою(народно)хозяйственную программу развития России с 2018 года. С конца мая власти РФ приступят к обсуждению экспертных разработок.



Заочный бой

Спикер отметил, что за выкладками Кудрина читается тезис о том, что в современной России невозможен рост экономики за счет системных мер. Может быть где-нибудь, когда-нибудь, когда создадутся условия, сами собой улучшатся и те пожалуй самые институты. А сейчас все равно все украдут или выведут за границу. Так, что не сейчас и не здесь. Это позиция пропассивная. Но наша позиция – другая, проронил Титов.

Бизнес-омбудсмен предположил, что коллеги, к сожалению, просто не очень умеют эффективно по своему управлять экономическими инструментами: по-видимому, здесь важен наш, коммерсантский, бизнес-опыт.

Поэтому остается ходить вокруг кругами, читать мантры и теоретизировать про таргетирование инфляции и барьеры, ограничивающие в России рост. А терять время и мы это доказываем расчетами значит обречь страну на отставание и прозябание в третьем-четвертом эшелоне мировой экономики, заявил он.



О мифах по пунктам

Столыпинский клуб, отметил Титов, не считает, что надо отказаться от таргетирования инфляции и полагает, что надо продолжать с ней бороться. Но вот фетиш низкой инфляции при отсутствии экономического роста (и его перспектив) – это путь в тупик. Инфляция – это всего лишь температура при болезни, а экономический застой – это сама болезнь. Температуру нужно стараться сбить, но без лечения организм не выздоровеет. У мертвого тела нет температуры, у стоячей экономики – нет инфляции, сказал бизнес-омбудсмен.

Наша инфляция cost push ( инфляция издержек ) зависит от роста процентных ставок по кредитам, тарифов естественных монополий, но прежде всего от роста цен на импорт, происходящего от падения курса рубля, то есть в конечном служите напрямую от снижения цен на нефть, разжевал свою логику Титов.

Говоря о втором пункте, о том, что рост экономики вполне можно подтолкнуть расширением денежного предложения, Титов заметил, что для смены финансовой системы надо подключить в нее дополнительную кровь, без которой механизм не заведется, но при этом выдавать деньги не старым, неэффективным институтам.

Надо дать толчок – нужна активная политика по поддержке роста, которая включала бы в себя не только(народно)хозяйственные (налоговые, тарифные, институциональные решения), но и финансовые меры, пишет Титов. Мы четко даем пути связанной финансовой поддержки, которые дают максимальные гарантии мотивированного их использования, мы в реальном бизнесе знаем, как управлять инвестициями, и с госуправленцами можем поделиться опытом, отмечает он.

А вот теория Кудрина о том, что в экономиках, догнавших предела потенциального промышленного выпуска, денежные инвестиции не приведут к росту ВВП, а только вызовут рост инфляции, не про нас, заметил Титов.

У нас в экономике еще огромное количество инвестиционных ниш. Мы делаем этот вывод, глубоко проанализировав нашу экономику, исходя из нашего предпринимательского стажа, и в отраслевом и в региональном разрезе наш рубеж еще далеко не достигнут. Нам еще расти и расти, но для этого, действительно, нужны не только честный профессиональный суд и правильное административное регулирование, но и низкая финансовая нагрузка на бизнес – налоги, тарифы, заявил омбудсмен.

Затронув тему отсутствия в России экономически-производственных мощностей (третий миф Кудрина), Титов заметил, что заказанное самим же экс-главой Минфина исследование ЦМАКП убедительно доказывает обратное. У нас не только есть незадействованные старые власти, но и построенные в последнее время, некоторые из которых сегодня работают на 60-70% загрузки. Кроме того, рост может начаться с производств, имеющих короткий инвестиционный период, в их числе исход компаний из тени, создание новых малых и средних предприятий, экономики простых вещей, сельского хозяйства; строительство в среднесрочной перспективе будет поддержано более сложными производствами с более долгим периодом освоения инвестиций, рассказал он.

Отвечая на четвертый миф, озвученный Кудриным, Титов припомнил, что политика количественного потворства работала и в США, и в ЕС, и в Японии на фоне басистой инфляции. Увеличение денежного предложения не приведет к росту стагнация экономики только при одном условии: она должна быть встречена надрывающимся предложением отечественных товаров и услуг. А это уже всеохватывающая реформа, без нее не обойтись, проронил бизнес-омбудсмен.

Таким образом, Столыпинский клуб предлагает и кнут, и пряник : более решительные, чем сейчас, ограничения для банков в моменты экстремальной непостоянности рубля и более выгодные условия для вложения новых денег.

Когда рубль слишком сильно укрепляется и начинает сдерживать рост производства, (государству – ред. ) можно становиться участником рынка и осторожно скупать родную валюту, подбил Титов свое объяснение мифов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать