суббота, 20 апреля 2024

Титов рассказал, как живут вдали от родины сбежавшие из России бизнесмены



Титов рассказал, как живут вдали от родины сбежавшие из России бизнесмены

7 Февраля 2018

МОСКВА, 7 февраля Бизнес-омбудсмен Борис Титов, подавший президенту выбор бизнесменов, желающих вернуться в Россию, рассказал о том, как эти предприниматели находились за границей и чем упражняются вдали от родины.

Согласно оценке омбудсмена, по ряду из этих бизнесменов уголовные дела должны быть просто прекращены, а тем, кто действительно сорвал закон, надо дать возможность погасить нанесенный ущерб. Список на этой неделе поступил в Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что дела бизнесменов будут прорабатываться во время консультаций с соответствующими насильственными структурами.

По словам Титова, речь идет только о возвращении самих предпринимателей в Россию, а не о возврате капитала, потому, что им (ряду предпринимателей ред. ) ворачивать нечего.

Список с именами всех 16 предпринимателей был выдан журналистам, а о пяти из них бизнес-омбудсмен сказал подробно.


Алексей Бажанов

Был одним из крупных предпринимателей в области производства земного масла. У него было несколько предприятий, он завлёк в лизинг оборудование от Росагролизинга и кредиты в нескольких банках. В результате рейдерского захвата со стороны другой компании кредиты были в один день почему-то аннулированы, а ему сначала было предъявлено обвинение в том, что оборудование не было куплено и поставлено, мыслю все приемо-сдаточные акты есть, оборудование стоит, до сих пор работает. Потом ему было предъявлено обвинение, что он имел намерение увезти это оборудование, подчеркнул Титов.

В преддверье февраля текущего года суд в Воронежской области приговорил к трем годам колонии гендиректора воронежского ООО Вита Сергея Цветкова, который, по данным следователей, причастен к хищению 1, 125 миллиарда рублей из денег Росагролизинга.

МВД РФ сообщало, что в 2008–2009 годах бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов и его сообщники похищали деньги через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Цветков был свидетелем по данному делу, в 2013 не один месяцу ему предъявили обвинение.


Сергей Капчук

Капчук находится в розыске уже 12 лет. Сразу могу сказать, что англосакс(онс)ким властям разбираться нечего с его активами, потому, что совершенно никаких активов нет. Но он уже сумел стать опять дельцом, у него есть новый, не связанный с Россией бизнес, приплюсовал омбудсмен.


Алексей Шматко

Предприниматель из Пензы, который первым обратился к бизнес-омбудсмену.

Как рассказал сам Шматко, для него принципиально добиться прекращения уголовного преследования в России, а цели вернуться в РФ как таковой у него нет. Я уже семь лет нахожусь в Великобритании, у меня здесь сложилась уверенная жизнь, есть какие-то проекты и цели. У меня здесь родилась дочь. И так просто сменить жизнь затруднительного. Главное для меня – закрыть незаконно сфабрикованное дело, сказал бизнесмен.

По словам Шматко, до 2007 года он работал в Газпроме, затем открыл свою группу по проектировке и строительству газоплазменных объектов, но из-за отказа отдать половину бизнеса против него, как он утверждает, было сфабриковано уголовное дело о хищении 50 миллионов рублей, и он два месяца провел в СИЗО.


Леонид Кураев

То есть он украл оборудование с территории колонии. Оборудование было внутри, а он в этот момент не был заключенным, но к нему применена мера пресечения арест, и он также должен был уехать из страны. История не такая, какой смотрится, потому, что к нему применена статья 159 мошенничество, а не кража, добавил омбудсмен.


Георгий Трефилов

Этим делом мы занимались давно. Мы знаем, что это был рейдерский захват собственности. Это сеть магазинов Billa в Москве. Ему инкриминировалось многое, это запутанное дело, но мы считаем, что Георгий в этом деле жертва, а не нападающий. Кстати, одним из главных рейдеров был гражданин немецкой нации, известный в России и Германии. У Трефилова целая залоговая база, которой он мог бы расплатиться, мыслю вину не признает, заявил Титов.

По данным МВД, Трефилов похитил денежные средства нескольких контор, представляя в качестве залога имущество, которое было либо ранее заложено, либо ему не принадлежало.

Холдинг Марта развивал меркантильные сети Гроссмарт, Pur Pur, а также Billa совместно с группой REWE и интернет-торговлю. Кроме того, холдинг занимался производством полимерной продукции и стройматериалов. Выручка розничного направления холдинга в 2007 году подписала более 570 миллионов долларов, тогда он входил в топ-200 крупнейших российских компаний по данным Forbes.

Однако в конце лета 2008 года, когда компания скопила несколько миллиардов рублей долгов и допустила дефолт по облигациям, ее дочерняя компания ООО Элекскор, развивающая сеть Гроссмарт (основной актив холдинга), попросила признать себя банкротом. Позже Марта был вынуждена затормозить свой розничный бизнес.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать