вторник, 23 апреля 2024

Титов рассказал о главной задаче российской экономики



Титов рассказал о главной задаче российской экономики

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта /. Главной задачкой для экономики России на текущем этапе должен стать переход от стабилизации к устойчивому росту, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, выступая на пресс-конференции Стратегия роста : управленческие и политические решения 2017 года, которая прошла в пресс-центре МИА Россия сегодня.

Он подчеркнул, что главная задачка новой экономической политики государства – перейти от задач макроэкономической стабилизации к стабильному росту. В условиях высокой конъюнктуры цен на нефть, стабильных доходов от экспорта природной ренты хозяйственная политика государства состояла в обеспечении эффективной бюджетной политики, снятии рисков инфляции, создании резервов, напомнил он.

В то же время, в тот миг, когда экспорт сырья не может представить необходимого уровня доходов и рост главной задачей становится развитие 4-ех ядерных источников доходов за счет стимулирования инвестиций в новые источники роста, уверен бизнес-омбудсмен.


Рост против стагнация экономики

По мнению Титова, основным средством подавления инфляции является экономический рост. В Стратегии роста отмечается, что страны, совершившие широкий рывок в развитии, последовательно реализовывали стратегию финансового стимулирования хозяйственного роста.

Стратегия предполагает постепенный переход от восстановительного роста к устойчивому развитию. В 2017-2019 годах произойдет восстановление экономического роста. В 2020-2025 – выход на высокие темпы и качество экономического роста, а с 2026 до 2035 – устойчивое развитие.

Главный инструмент роста, согласно стратегии, – это коммерсантская инициатива и конкуренция всех морфологий собственности, а главный приоритет – частное производство.

При этом авторы стратегии отмечают следующие варианты, которые необходимо использовать: достаточно высокую, благодаря девальвации, ценовую конкурентоспособность отечественного производства, наличие незагруженных промышленных властей, высокую научную и техническую культуру, потенциал углубления переработки полезных ископаемых, огромные территории неиспользуемой земли.


План действий

Конкретные шаги по достижению устойчивого роста предполагают действия как в макро-, так и в микроэкономике. По мнению Титова, с точки зрения макроэкономики необходим набор системных решений, снижающих издержки производства и нейтрализующих риски ведения бизнеса в России. Это, среди прочего, переход к умеренно-мягкой денежно-кредитной политике, обеспечение долговременного кредита экономике по конкурентным кушам.

Бизнес-омбудсмен в своем выступлении подчеркнул важность проведения налоговой реформы, стимулирующей качественный экономический рост. На первом этапе, по его мнению, необходимо ослабить налоговую нагрузку на новые производства, а также ввести ясачные каникулы на пять лет для новых производственных предприятий и льготы по уплате налога на прибыль, имущество.

На втором этапе, начиная с 2020 года, необходимо привести структуру налогов в соответствии с задачей стимулирования хозяйственного роста, то есть ослабить прямые налоги на производство за счет увеличения косвенных налогов на потребление и налогов на природную ренту.

С точки зрения микроэкономики, необходимо определить набор первоочередных проектов-локомотивов – точек роста 4-ех ядерной экономики, обладающих наибольшим мультипликативным эффектом для развития экономики в целом и реализовать их на базе проектов государственно-частного партнерства, проектного финансирования.


Цифровая экономика

Авторы стратегии полагают, что новый технологический уклад вгонит к переходу от рыночной к прогностической модели развития экономики, действующей на основе анализа больших объемов данных.

Так, США и Китай являются лидерами модернизации экономики и имеют государственные стратегии инновационного развития (Digital Economy в США и Internet Economy в Китае) и поэтапно реализуют их не только на собственных рынках, но и на рынках других стран.

Чтобы сохранить позиции в мировой экономике, экономический суверенитет России, необходима собственная общегосударственная концепция развития электронной (цифровой) экономики, говаривается в стратегии.

Базой для такой стратегии должны стать признание и законодательное регулирование блокчейн-технологий, криптовалют, стимулирование создания компаний-платформ мирового статуса, развитие национальной технологической активности – дорожных карт внедрения новых технологий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать