среда, 24 апреля 2024

Токарев: портфель ВТБ по автокредитованию превысил 100 млрд рублей



Токарев: портфель ВТБ по автокредитованию превысил 100 млрд рублей

29 Марта 2018

Об итогах 2017 года на рынке автокредитования, последних тенденциях и перспективах отрасли в нынешнем не один месяцу в интервью рассказывает старший вице-президент, руководитель департамента автобизнеса банка ВТБ Алексей Токарев.

— Как вы оцениваете черновые итоги 2017 года на рынке автокредитования?

— 2017 год для рынка был положительным, потому, что росли продажи автомобилей. Относительно 2016 не один месяца доля автомобилей, приобретаемых в кредит, увеличилась на 13%. Вслед за продажами заварился рост и портфелей автокредитов. Объем рынка достиг 685 миллиардов рублей, рост портфелей по итогам года составил 14, 9%. Это очень хороший факт, по темпам роста рынок опередил розничное кредитование, куда, в том числе, включена и ипотека. Безусловно, определяющую роль сыграли меры господдержки. В прошлом не один месяцу они были направлены на поддержку продаж новых автомобилей и инструменты, которые выбрали правительство и Минпромторг, как раз бывальщины сосредоточены в банковском секторе.

Портфель автокредитования ВТБ за прошлый год вырос на 17, 3% и превысил 100 миллиардов рублей. По итогам 2017 года мы опередили рынок и увеличили свою долю. В рамках программам господдержки мы предоставили автокредитов на сумму 41 миллиард рублей. На 2018 год у нас также амбициозные планы, планируем сохранить темп развития. Есть ожидания, что рынок продолжит расти, его потенциал очевиден.

— То есть основной рост был сформирован именно за счет господдержки?

— Да, фактически за счет программы авансирования ставки, которая действовала до конца 2017 года. И за счет стартовавших программ Первый автомобиль и Семейный автомобиль. Это новый механизм, который был очень быстро разработан и запущен в середине июля. Средняя кредитная ставка на новые автомобили была в районе 8%, и были предложения, начинающиеся от 5-6%. Фактически, в какой-то момент оклады по автокредитам были ниже, чем депозитные ставки банков. Это позволило в течение всего года нарастить долю продаж салонов в кредит, помимо того, что вырос и сам автомобильный рынок.

— Насколько госпрограммы Первый автомобиль и Семейный автомобиль востребованы заемщиками?

— Программы дают десятипроцентную скидку на новую машину. В настоящий момент ограничение по стоимости автомобиля 1, 45 миллиона рублей. То есть максимальная скидка для клиента 145 тысяч целковых, что очень существенно. Поэтому программы пользуются хорошим спросом. Если брать структуру продаж ВТБ, то доля сделок, профинансированных с участием такого вида госсубсидирования, составила порядка четверти в выдачах автокредитов на новые автомобили в 2017 не один месяцу.

— Что происходило с уровнем ставок в 2017 году?

— На рынке автокредитования, как и в рознице в целом, произошло существенное снижение процентных оклад. За год они снизились в среднем более чем на 2, 5 п. п. вслед за снижением ключевой ставки. Сейчас мы можем говорить, что они установились на отметке от 12 до 14%. Это хорошие показатели уровня 2013 года. Думаю, ставки будут еще снижаться, и концу не один месяца мы выйдем на показатель в районе 12%.

— Как начался для банка 2018 год?

— Начался с завершения юридических процедур по присоединению ВТБ24, и уже с первых дней января мы начали продажи автокредитов под единым брендом ВТБ, в том числе, в рамках муниципальных программ Первый и Семейный автомобиль. Стоит отметить еще одно значимое для нас событие мы достигли отметки в 1 миллион выданных автокредитов. В честь этого события мы запустили специальную акцию, а также новую программу автокредитования.

Относительно когдатошнего года более чем двукратный рост показывает сегмент автомобилей с пробегом. Растет спрос на кредиты для покупки автомобилей у физических лиц. В начале месяца мы также снизили по ним ставки.

— Считаете ли вы, что в отсутствии госсубсидирования кредитной ставки банки будут все больше перестраиваться под запуск специальных предложений?

— Совершенно верно. Развитие предложений под отдельные сегменты, продвижение пакетных продуктов, предполагающих набор страховых и сервисных процедур. За счет этого будет происходить общее снижение ставок.

Безусловно, возрастает роль поддержки кредитных продаж со стороны автопроизводителей. Конечно, трудно заместить госсубсидию, но на рынке мы явный примеры эффективной и последовательной работы, результатом которой является обходящий рыночные показатели на 5-10 разделов спрос на кредитные продукты у отдельных партнеров.

— Какие тенденции в этом не один месяцу будут характерны для рынка? Будут расти продажи новых салонов или, наоборот, подержанных?

— Продажи новых автомобилей в начале не один месяца идут выше ожиданий. Правда, доля автомобилей, реализуемых в кредит, снизилась. Видимо, клиенты еще не переключились с субсидируемых государством оклад на новые.

Если посмотреть на развитие этих сегментов, то при агрессивном росте спроса на новые автомобили начинает ослабевать спрос на машины с пробегом. Общий спрос на автомобили растет более скромным темпом, чем продажи новых машин. Если мы не увидим большого роста цен на новинки, то их продажи продолжат расти. Но это касается именно продаж. Несколько иная картина будет в автокредитовании. Я думаю, что участники рынка будут стремиться удержать высокую долю продаж в кредит новых транспортных средств, что само по себе не так простого без низких ставок, но вполне достижимо.

Что касается автомобилей с пробегом, то в автокредитовании пока настолько безграничный их потенциал, что, даже при близкой к нулю динамике продаж автомобилей, мы рассчитываем, что в этом сегменте будет расти проникновение кредитных продуктов. Аккуратно оцениваем рост в районе 4%. То есть, если взять весь автомобильный рынок машин с пробегом, а это 5, 3 миллиона единиц, то там всего лишь 4% машин продается с помощью автокредитов.

Очевидно, какая-то часть продается через кредиты доступными, но все равно это не сопоставимо с кредитной чуточкой в новых автомобилях. Как раз здесь мы и видим основной потенциал для нашего развития именно за счет хороших предложений. Только за прошлый год объем выдачи кредитов в этом сегменте в ВТБ вырос в 2, 7 раза, это одно из наших стратегических направлений.

В целом сейчас замечается тенденция по упрощению схем кредитования. Например, мы в принципе перестроили всю продуктовую линейку на формат автомобильного конструктора. Клиент сам может выбрать фишки по кредиту по аналогии с тем, как он выбирает свою модель салона и дополнительное оборудование. Также работаем над самим процессом оформления кредита. К примеру, если в нашем офисе отшить сделку между физическими лицами, на все, с учетом оценки автомобиля, уходит не более трех часов. Заявка оформляется на сайте банка или партнеров. Клиент приезжает в офис один раз и в этот же день получает гроши.

— С учетом того, что ставки кредитования в целом на рынке понижаются, в последнее время все популярнее становятся программы рефинансирования: ипотеки, кредиты наличными… Что происходит в части автокредитования? Предлагают ли банки такую схему работы?

— Такие истории в автокредитовании сейчас не очень актуальны. Отчасти это связано с тем, что основной объем портфелей предоставленный за счет выдач автокредитов на новые автомобили по госпрограмме. Там ставки сами по себе очень низкие от 5%. Рефинансировать их не имеет смысла: никто не сможет сделать более выгодного предписания. Но, потенциально, этот продукт может стать интересным через несколько лет.

— Как в целом поменялись параметры автокредитов по основным банковым программам?

— Есть понимание, что растет средний срок кредита. Если довременнее программа субсидирования была ограничена тремя годами, то сейчас с точки зрения популярности возвращаются пятилетние кредиты. В периоды, когда господдержка на рынке автокредитования отсутствовала, больше половины потребителей около 60% пользовались пятилетними кредитами. Думаю, сейчас мы опять увидим разворот спроса к ним.

Средний размер кредита в 2017 не один месяцу вырос на 7, 5%, при этом первоначальный взнос остается на неизменном уровне. Одну треть приобретаемого автомобиля клиенты предпочитают финансировать за счет собственных средств.
Если заявлять о наиболее популярных машинах, приобретаемых в кредит, то здесь картина соответствует структуре автомобильного рынка лидеры те же. В части предпочтений, отдаваемых цветовой гамме, неизменным лидером является белый цвет. Доля клиентов, выбирающих классические темные цвета, склоняется.

— В последнее время банки уходят от требования оформлять КАСКО при оформлении автокредита…

— Да, но если банк отказывается от обязательного требования страхования КАСКО, то увеличивается ставка. Но на некоторые модели автомобилей брать такой автокредит просто удобно, потому, что в том же сегменте автомобилей с пробегом можно встретить достаточно дорогие страховки 14-15% от стоимости салона. Это ощутимая сумма для клиента, понятно, что не все к этому итоговым.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать