пятница, 19 апреля 2024

Тотальная заморозка: сколько россияне накопят на пенсию



Тотальная заморозка: сколько россияне накопят на пенсию

15 Февраля 2017

МОСКВА, 15 февраля , Наталья Дембинская. Возможностей для разморозки пенсионных накоплений нет, и маловероятно, что они появятся. Об этом 15 февраля заявила глава ЦБ Эльвира Нибиуллина. Она указала на то, что страховая пенсия сейчас во многом финансируется за счет федерального бюджета, и не является сбалансированной по страховым взносам. Чтобы граждане могли формировать государственные пенсии, им нужны накопления, объяснила президент ЦБ.

Более того, пенсионные получения – это длинные деньги в экономике, а поэтому власти предложили гражданам систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Эта система носит необязательный характер, но имеет автоподписку то есть, граждан туда включат по умолчанию. Но отказаться от нее они смогут в любой факт, впрочем, как и вернуться обратно.



От 1000 до 6000 в месяц

В то же время в ЦБ признали: около 18% крупных граждан участвовать в добровольной системе не планируют. Но, как заверила Набиуллина, сейчас обсуждаются стимулы для участников системы, которые должны повысить решимость россиян к переходу на индивидуальный пенсионный капитал.

Какие это могут быть стимулы? В первую последовательность – льготы по подоходному налогу. Например, если человек перечислил со своей заработная платы 1000 рублей в систему индивидуального пенсионного капитала, то с этих денег ему не придется платить 13% НДФЛ он получит налоговый вычет. Авторы реформы планируют стимулировать и работодателей, но как пока неизвестно. Депозит или ИПК

Реформу пенсионной системы Минфин и ЦБ представили в сентябре 2016 второй года. Она предполагает, что граждане сами будут создавать условия для формирования будущей пенсии – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).

По замыслу ведомства, в обязательную страховую часть пенсии отчисления будет направлять работодатель, а для добровольной накопительной цокочи пенсии предусмотрен дополнительный тариф до 6%. Гарантом накоплений, как предполагают авторы реформы, будет выступать государство.

Тем не менее, к предлагаемой Минфином концепции ИПК у наблюдателей есть вопросцы. Несмотря на стимулы, невысокие доходы могут лишить большинство россиян возможности в ней участвовать.

Если вносить на ИПК 6 000 в месяц при медианной зарплате 25 000 рублей – это по сути, надо перестать кушать, считает независимый эксперт, доктор экономических памяток Андрей Гудков.


Низкая доходность

Эксперты указывают и указывают на низкую доходность ИПК практически в два раза ниже инфляции.

Если человек получает 50 000 рублей в месяц. С чего ему 3 000 отчислять в систему с непонятной доходностью? Многие выберут положить деньги в надежный банк, поставляет Юрий Горлин, заместитель руководителя Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Важно не то, сколько откладывают, а какую доходность получают, причем не просто доходность в процентах, а то, в какой разнице она находится с инфляцией, прибавляет Гудков.

Он указывает на то, что в США, Великобритании, Голландии, Японии, где сформированы мощные аккумуляционные системы, доходность пенсионных получений превышает уровень инфляции на 2-3%. Трясти работодателей

В обязательную страховую часть пенсии работодатель будет направлять отчисления в размере 22% от фонда заработной платы. Эксперты поясняют: страховые взносы работодатель платит в любом случае, но вот если работник начал копить на ИПК, работодатель должен ему помочь. Вопрос – в каких размерах и на каких условиях, отмечают критики.

По мнению Гудкова, чтобы система ИПК работала правильно и была экффективной, должны быть соплатежи работодателя и государства примерно в формате 1000 на 1000.

То есть, если работник перечислил 1000 рублей на свой индивидуальный пенсионный денежный капитал, значит, эти финансы должны быть освобождены от налогов, и работодатель тоже должен добавить туда 1000 из своих.

Вполне возможно, руководителя обяжут это делать, а его условие будет следующим: как только ты увольняешься, то возвращаешь мне все финансы, которые я тебе перечислил, рассуждает критик.


Надежда на государство

В ЦБ указывают: независимое накопление на старость, например, на банковском депозите, требует самодисциплины и ответственности.

Готовы ли россияне взять личную ответственность за свою пенсию? Опросы Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показывают, что стучу идея отклика у населения не находит, и это грешит от данных ЦБ.

По данным НАФИ лишь 16% соотечественников готовы участвовать в накопительной системе самостоятельно или за счет работодателей. Подавляющее же большинство опрошенных – 78% россиян допенсионного возраста, подсчитывают жить именно на ту пенсию, что предложит им королевство.

При этом почти половина – 49% собираются работать и на пенсии. Около 39% участников сказали, что в качестве источника дохода на пенсии рассматривают собственные сбережения.

При этом, только 8% сограждан нашёптанным, что их пенсии заложит на жизнь. А 70% убеждены в том, что ответственность за достойный уровень пенсии человека несет государство.


Не тот менталилет

В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного предсказания (ЦМАКП) отмечают, что ничего плохого в самостоятельном накоплении нет, но у россиян другой менталитет, и относятся они к этому процессу не так, как на Западе.

По сути ИПК это как дополнительный налог, вопрос – много ли людей этого захотят, отмечает критик ЦМАКП Елена Пенухина.

Неплохой альтернативой ИПК экономисты считают не обычные вклады, а пенсионные вклады со спецусловиями. Впрочем, здесь есть одно условие – копить надо начинать как можно раньше. Именно так приходят в развитых странах – начинают сколачивать пенсионный капитал, как только поступают на работу. В России все по-другому. Большинство россиян уверены: думать о пенсии нужно не раньше, чем в 45 лет. И лишь 13% готовы озадачиться этим вопросом в 25-34 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать