среда, 24 апреля 2024

Трамп блефует. Почему торговые договоренности США с Китаем — иллюзия



Трамп блефует. Почему торговые договоренности США с Китаем — иллюзия

4 Декабря 2018

МОСКВА, 4 декабря , Максим Рубченко. На саммите Большой двадцатки в Буэнос-Айресе глава США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о приостановке торговой войны на девяносто дней. До первого марфа Вашингтон и Пекин должны составить новое торговое соглашение, иначе Белый дом в очередной раз повысит пошлины. Почему повторение торговой войны в марте практичным неизбежно в материале. Тень победы

По итогам двухчасовых переговоров лидеров двух стран в Аргентине Вашингтон пообещал не поднимать с первого января тарифы на китайские товары с десяти до 25 пяти процентов. Пекин в свою очередь согласился брать у США сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также энергоэлементы на значительную сумму, чтобы сократить торговый дисбаланс между державами.

Американские производители, в первую очередность аграрии, получили важную передышку. Дело в том, что после начала Трампом гостиной войны Китай обложил соевые борисы из США пошлиной в размере 25 процентов.

В результате вывоз сои сократился на 98 дивидендов. Тысячи американских фермеров, лишившихся рынка сбыта, уничтожают урожай, закапывая его в землю, либо просто держат все гнить в поле. Аргентинские договоренности дают аграриям шанс избежать банкротства.

Трамп подготавливает возможность продавать сельскохозяйственную продукцию в Китай, пока продолжаются гостиные переговоры, заявил бывший сотрудник Минфина США Брэд Сетсер в комментарии агентству Bloomberg.

Проблеск надежды появился и у южноамериканских автопроизводителей. Руководство автогиганта General Motors (GM) высказало о закрытии трех заводов в США и одного завода в канадской провинции Онтарио. Причина резкое снижение эффективности, в том числе из-за подорожания китайских комплектующих, обложенных повышенными пошлинами.

В минувшую субботу южноамериканский президент написал в твиттере, что Китай согласился сократить и снять пошлины на ввоз автомобилей. При этом он упомянул, что на данный момент пошлины составляют 40 процентов.

Для GM такое решение Пекина стало бы лучшей новостью за последние месячишки. Как и для теплая компании Ford, тоже стремительно подсаживающейся к банкротству.


Право на протекционизм

Еще одной объёмистый победой Трампа СМИ называют конечное заявление Большой двадцатки, куда по настоянию американского президента включили пункт о необходимости реформировать Всемирную торговую организацию.

Лидеры G20 признали, что ВТО в своем нонешнем виде не решает поставленных теорем, при этом в документе впервые не упоминается об опасности политики протекционизма.

Впрочем, о необходимости реформы говорят едва ли не все члены организации. В конце ноября совместные предложения по изменениям в апелляционном суде ВТО внесли Китай, Индия, ЕС, Норвегия, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, Исландия, Мексика и Сингапур.

Рекомендуется снять с судей функцию трактовки коллизий, возникающих из-за несоответствия внутренних законных норм государств, участвующих в процессе, другими словами, предписать судьям заниматься только тем, для чего они и предназначены: решать споры, не отвлекаясь на сопутствующие проблемы.

Кроме того, участники ВТО настаивают на необходимости ежегодных совещаний по корректировке внутренней тяжебной практики, чтобы отказаться от принципа прецедентного права в пользу состязательности в судебных процессах.

Так, что реформа ВТО актуальна для всех. Другое дело, каких конкретно изменений будет добиваться каждый участник и во, что в конечном итоге выльется модернизация.


Трудности перевода

Белый дом без ложной скромности называет аргентинские переговоры Трампа очень успешными. Однако профессионалы и СМИ настроены менее оптимистично, особенно в отношении окончания торговой войны между США и КНР.

Перемирие, достигнутое в субботу вечером в Буэнос-Айресе, не позволяет полностью разрешить глубокие противоречия между двумя странами, пишет The New York Times.

Издание отмечает, что обе стороны незамедлительно представили достигнутые договоренности как собственную победу, одновременно обозначив те области, где компромисс невозможен.

Эксперты указывают, что Вашингтон и Пекин по-разному толкуют аргентинские договоренности. В приватности, Белый дом всячески подчеркивает, что пауза продлится только до первого марта, и если новое китайско-американское торговое соглашение не будет подписано, Вашингтон вновь повысит пошлины.

Китайцы же в официальных сообщениях о каких-либо мимолётных ограничениях не упоминают. Стороны выдвинули серию конструктивных планов о том, как надлежащим силуэтом разрешить существующие проблемы и разногласия, информирует Министерство иностранных дел КНР.

Белый дом, обвиняющий Пекин в краже метод у американских компаний, явил, что Си согласился немедленно провести переговоры о насильственной передаче технологий, защите интеллектуальной собственности, не связанных с пошлинами торговых барьерах и о киберкражах.

В китайском официальном коммюнике говорится, что стороны продолжат совместную работу в целях достижения согласия по вопросам торговли, а об интеллектуальной собственности нет ни слова. Субботний твит Трампа о готовности Китая отменить пошлины на американские автомобили Пекином тоже не подтвержден. Бег по кругу

Ситуация в точности повторяет майскую, когда после консультаций между гостиными делегациями США и Китая Белый дом сообщил, что Пекин согласился уменьшить профицит во взаимной торговле и закупить американских доверенный грузов на 200 миллиардов долларов.

Пекин в ответ распространил официальное заявление без всякой конкретики, только с расплывчатыми формулировками, о добрых намерениях и готовности продолжать собеседлвания. В результате уже шестого июля состоялся очередной обмен высокими пошлинами.

Многие наблюдатели уверены: то же самое произойдет, в тот самый день, когда закончатся девяносто дней перемирия.

Мы на девяносто дней отодвинули пошлины, а в развернутый ответ не получили ничего нового, высказал мнение в комментарии The New York Times специалист по КНР из Американского института предпринимательства Дерек Сизорс (Derek Scissors). Что может произойти за эти девяносто дней? Изменят ли китайцы свою модель развития в ближайшие три месяца? Конечно, нет.

Эксперты подчеркивают, что в ходе аргентинских собеседлваний Пекин опять уклонился от каких-либо обязательств, связанных со стратегией развития высокотехнологичного сектора Сделано в Китае 2025 и с присвоением американской интеллектуальной собственности.

Вашингтон в ответ не отказался от ограничений на закупку продукции странных компаний ZTE и Huaway. Так, что предстоят очень сложные переговоры и вероятность заключения нового торгового соглашения очень мала.

Торговая война никуда не делась, она просто изменила формат, уверена старший аналитик Альпари Анна Борова. По ее мнению, в течение трех месяцев Китай активно простимулирует свою экономику и внутренний спрос, поддержит банки и экспортеров, а весной мир увидит новую волну торговой агрессии со стороны США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать