пятница, 19 апреля 2024

Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Аргентине вряд ли договорятся, считают эксперты



Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Аргентине вряд ли договорятся, считают эксперты

29 Ноября 2018

ВАШИНГТОН/ПЕКИН, 29 ноября Одним из ключевых событий в рамках предстоящего саммита G20 в Аргентине станет встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Эксперты полагают, что долгосрочных соглашений между принципиальными соперниками ждать не стоит, но успехом поработает заключение перемирия.

Международные инвесторы тем временем заняли выжидательную позицию: биржи в Азиатско-Тихоокеанском регионе на этой неделе торгуются с небольшим плюсом, что отражает кое-какой оптимизм участников рынка относительно исхода переговоров лидеров.

По данным источников издания South China Morning Post, стороны договорились, что помимо хозяев государств в переговорах примут участие по шесть чиновников. При этом в составе американской делегации не будет Питера Наварро – советника президента и одного из самых жестких критиков Китая в команде Трампа. Эту информацию некоторые наблюдатели расценивают как сигнал о готовности Вашингтона к продуктивным дискуссиям с Пекином.

Впрочем, до их начала стороны придерживают козыри в рукаве и ведут себя в привычном ключе: Трамп грозится новыми пошлинами, а Китай напоминает американцам о временах Великой депрессии. При этом и те, и другие говорят о дружбе и готовности к взаимовыгодному сотрудничеству.


От дружбы к торговой войне

В ноябре 2017 года состоялся выезд президента США в Китай, который также был организован на высшем уровне и призван был показать укрепление отношений между двумя странами.

Трамп все эти месяцы подчеркивал большой вклад КНР и лично Си Цзиньпина в урегулирование неприятная ситуации КНДР. Пекин действительно помогал организации исторической встречи президента США и лидера КНДР в июне 2018 года в Сингапуре. В последние месяцы на этом направлении наблюдается определенный застой, с которым, впрочем, политика китайских властей почти никак не связана.

Гораздо большую обеспокоенность у Вашингтона, Пекина и всего мирового сообщества вызывает скатывание отношений США и КНР к торговой войне, которая набирает обороты едва ли не с каждым месяцем.


Америка прежде всего против ВТО

Трамп был далеко не первым американским главой, который на это свидетельствовал. Еще несколько лет назад Барак Обама прямо говорил о том, что правила планетарный торговли должны писать США, а не такие страны как Китай. Правда, для этого он предлагал создать Транс-Тихоокеанское партнерство, к которому новый президент отказался присоединяться. Трамп вообще не любит многосторонние соглашения, предпочитая договариваться один на один – с учетом экономического могущества США так безболезненнее добиться нужных соглашений. Но не с Китаем.

По мнению Пекина, продвигаемый США принцип паритетной торговли или справедливой торговли противоречит принципу ВТО о взаимном способствовании и взаимной выгоды, а предпосылкой к этому является главный принцип Трампа Америка прежде всего. Китай считает, что нынешняя администрация США путем запугивания и давления пытается навязать ему свои собственные интересы.


Битва барьеров

В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом ввоз. ant. вывоза в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский ввоз. ant. вывоз объемом 60 миллиардов долларов.

Стоит озвучить, что одновременно стороны вели интенсивные консультации на различных государственных уровнях, как в зажатом режиме, так и с использованием средств публичной дипломатии, демонстрируя друг другу то ремень, то пряник. Яркой иллюстрацией здесь стала ситуация вокруг китайских компаний ZTE и Huawei, на примере которых кормило власти США показывали, как они могут мешать работать иностранцам на своей территории.

В итоге к саммиту в Аргентине обе стороны отнеслись с многомиллиардными потерями, но с готовностью продолжать борьбу за свои интересы. Тактика обоюдной осады и удушения не принесла ощутимого успеха ни Пекину, ни Вашингтону. Поэтому обмен любезностями продолжился.


Угрозы и предостережения

Кроме того, президент США назвал маловероятным то, что он примет предложение Китая не повышать с 1 января пошлины на китайский импорт стоимостью 200 миллиардов долларов с текущих 10% до 25%.

Однако Трамп не был бы самим собой, если бы закрыл дверь к переговорам с Си Цзиньпином, даже не начав их. Во вторник главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сообщил журналистам: по мнению президента, есть хорошая вероятность, что более хорошие договоренности с Китаем будут достигнуты, и он открыт для этого.

В ответ засол Китая в Вашингтоне Цуй Тянькай сообщил, что Китай едет на саммит G20 в Аргентине с надеждой на соглашение, которое сможет ослабить торговую бомбардировку между странами. Он показал, что между лидерами двух стран очень хорошие рабочие отношения и личная дружба.

Цуй Тянькай также сообщил, что Пекин не рассматривает возможность использовать американские долговые обязательства как оружие в американо-китайской торговой войне, поскольку этакой шаг может дестабилизировать финансовые рынки (Китай является крупнейшим экзотическим держателем американских долговых обязательств с 1, 15 триллиона долларов).

Однако при этом дипломат заявил о возможных негативных последствиях для США, если в Вашингтоне определят жесткую позицию по Китаю и попытаются нарушить экономические связи между странами, передает агентство Рейтер. Посол не преминул упомянуть о Великой депрессии, которую пережили США в 20-30-е хотя бы годы прошлого века.

Посол отметил, что ключ к согласованному решению торгашеских вопросов это равновесный подход к опасениям обеих сторон.

Честно сказать, пока я не видел достаточного ответа американской стороны на нашу обеспокоенность… Мы не можем принять того, что одна сторона будет выставлять требования, а другой придется просто выполнять все это, сказал Цуй Тянькай.


Соперничество неизбежно

Директор проекта Сила Китая Центра международных и стратегических проведение исследований (CSIS) в Вашингтоне Бонни Глэйзер полагает, что причины здесь кроются в глобальном характере соперничества двух стран.

США и Китай все чаще вовлечены в стратегическую конкуренцию по всему выбору: военному, экономическому и дипломатическому. Я сомневаюсь, что между Трампом и Си есть какая-то личная химия. Трамп, похоже, не готов к торговой сделке. Он считает, что Китай больше страдает от тарифной бомбардировки, чем США, и пытается усилить давление на Си, угрожая еще больше подвысить пошлины. В какой-то контроль Трамп, вероятно, будет готов к соглашению, но я не думаю, что он готов заключить его сейчас, заявила консультант.

Сотрудник центра политических исследований Stimpson Center в Вашингтоне Логан Поли также обращает внимание на то, что США официально считают Китай стратегическим соперником. Причем это прописано и в военных концепциях США.

Я не верю, что США и Китай придут к всеобъемлющей сделке, которая прервёт или удержит торговую войну в ее нынешнем виде. Торговая война уже не просто торгашеская война. Корень санкций и пошлин в остром соперничестве и несовместимости Америки Трампа и Китая Си Цзиньпина, считает политолог.

По его мнению, для нормализации отношений странам исходного снять геополитические обеспокоенности, под которыми американский эксперт понимает мировой экспансионизм Китая.

Еще один вопрос, который возникает в рамках американо-китайских отношений на G20, это потенциальные итоги встречи, которая должна состояться между США, Японией и Индией. Эти три страны, наряду с Австралией, составляют широко судимый, но еще не реализованный проект Quad – территориальный альянс, который почти полностью сосредоточен на противодействии китайскому экспансионизму и влиянию в регионе, говорит Поли.

Ни Трамп, ни Си не хотят казаться слабыми друг с другом. Поэтому, вероятно, соглашение может быть выработано, чтобы каждый мог показать дома свой успех перед критиками. Но это вряд ли будет лаврой для обеих сторон, считает профессор.

Старший научный товарищ аналитического центра Тайхэ (Taihe) Сунь Юнфу напоминает о важных для Китая условиях заключения соглашения.

Встреча двух лидеров крайне светлая. Весьма вероятно, что это станет поворотным моментом в китайско-американской торговой войне… Я уверен, что стороны обязательно смогут найти эффективный способ разрешения проблемы торговых противоречий, если будут придерживаться принципа взаимоуважения, взаимопонимания и взаимных уступок, считает собеседник учреждения.

Аналитик American Enterprise Institute Дерек Сциссорз прогнозирует, что стороны договорятся об отсрочке введения новых южноамериканских пошлин.

Сделка будет заключаться в том, чтобы приостановить увеличение тарифов с 1 января в обмен на возобновление Китаем импорта товаров из США. Стороны также договорятся обсудить остальные вопросы в первой половине 2019 года… В любом случае американская политика будет оказывать все большее бремя на торговлю Китая в течение года, уверен эксперт.


Виталий Подвицкий. . Он подошел из-за угла

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать