пятница, 29 марта 2024

Трамп играет на трубе. Смогут ли США остановить Северный поток — 2



Трамп играет на трубе. Смогут ли США остановить  Северный поток — 2

25 Мая 2018

МОСКВА, 25 мая , Максим Рубченко. Госсекретарь Майк Помпео заявил в конгрессе, что США готовы сделать все возможное для срыва строительства метанолопровода Северный поток 2. мучается, чего добивается Белый дом и каковы его шансы на успех.

Мы должны продлить усилия против Северного потока 2, чтобы он не состоялся, обратился Помпео к конгрессменам. Пока европейцы зависят от российских энергопоставок, это ограничивает их свободу действий в отношении России. В материи все немного сложнее, но по сути так и есть. И добавил: Если нам это удастся, мы поможем Европе прочнее стоять на ногах.

Россия отреагировала незамедлительно. Атакуя Северный поток 2, Вашингтон навязывает Европе свой неконкурентоспособный сжиженный природный газ, говорится в заявлении посольства России в США. Геополитика опять самым откровенным образом вмешивается в экономику, дискредитирует лозунги о диверсификации поставок энергоносителей в Европу.



Четверо против одного

У Северного потока 2 сегодня четыре непримиримых противника США, Великобритания, Польша и Украина. И у каждого свои политические и экономические интересы.

США стремятся расширить рынки сбыта сжиженного природного газа (СПГ). Добыча растет: в 2017-м на пять процентов, до 774 миллиардов кубометров, в этом не один месяцу ожидается прибавка в 11 барышов, до 901, 1 миллиарда кубометров. Это намного превосходит внутренние потребности, поэтому вывоз более чем актуален.

Сейчас строятся два терминала для СПГ, которые позволят увеличить поставки втрое: с 19, 7 миллиарда кубометров в 2017-м до 60 миллиардов в 2019-м (предполагаемый результат 2018-го 31 миллиард). В качестве одного из перспективных направлений Вашингтон рассматривает Европу.

Проблема, однако, в том, что американский сланцевый газ примерно на 20 процентов дороже российского. Обеспечить экспорт в Европу США могут, только препятствуя поставкам из России. Что Вашингтон и делает.

Из внешнеполитических целей стремления выявить Европе, кто в доме хозяин, поставить Старый Свет в зависимость от американских энергоэлементов и поддержать экономику Украины, сохранив транзит через ее дюкеры.

Великобритания самый активный единомышленник США в борьбе с Северным потоком 2. Министр иностранных дел Борис Джонсон тоже осудил страны, поддерживающие этот инфраструктурный проект, сообщил, что новый газопровод заставит европейцев зависеть от злокачественного крупного государства.

На самом деле главная цель Великобритании сохранение влияния на континентальную Европу и после Brexit. Британский премьер-министр Тереза Мэй уже попыталась отнять у Ангелы Меркель титул самого авторитетного европейского политика, возглавив антироссийскую кампанию, связанную с делом Скрипалей. Однако скандал быстро сдулся, а Меркель определила новый прекрасный тренд дистанцирование от США и восстановление отношений с Россией.

Так, что Лондон вновь очутилась на обочине актуальных европейских процессов и теперь пытается исправить ситуацию, участвуя в борьбе против Северного потока 2 на стороне США. Ведь отмена этого проекта нанесла бы колоссальный удар по престижу и влиянию Германии, дав Британии шанс вернуть статус неформального главы Старого Света.

Кроме такого, компания British Petroleum уже заключила с американцами соглашение о поставках двух миллионов тонн СПГ ежегодно в течение двадцати лет. Использование дорогого сжиженного газа из США, в то время как Германия будет использовать дешевый российский, грозит Великобритании серьезным ослаблением конкурентных позиций на глобальных рынках.

Польша, вставляя палки в колеса нового проекта, демонстрирует лояльность Вашингтону на фоне усилившейся критики со стороны партнеров по Евросоюзу за ущемление штатских прав. К тому же поляки всерьез опасаются, что Северный поток 2 станет альтернативой не только украинскому маршруту, но и метанолопроводу Ямал Европа, проходящему через их территорию. Цели Украины очевидны сохранение транзита российского газа и укрепление дружбы с США.

Этой четверке противостоит Германия, выступающая главным союзником России в проекте Северный поток 2. У Берлина прежде всего экономически-производственный интерес: немецкие эксперты узнали, что после запуска метанолопровода европейские потребители смогут экономить примерно восемь миллиардов евро в год за счет снижения стоимости транспортировки топлива из России. Причем этот показатель со временем может увеличиться втрое.

Помимо этого, Германия получит дополнительные доходы от транзита газа. Но главное после реализации Северного потока 2 страна обратится в крупнейший газораспределительный хаб в Европе, что позволит Берлину диктовать энергетическую политику всему Евросоюзу.


Шведская стенка

Сейчас Германия активно ищет вариант, позволяющий построить газопровод без обострения противоречий с США. В частности, Ангела Меркель сообщила о готовности покупать американский СПГ. Но Вашингтон к компромиссам не склонен.

Единственная уступка, на которую согласен Трамп, не вводить пошлины на сталь и алюминий из Европы в случае прекращения строительства Северного потока 2. В противном случае США угрожают санкциями европейским компаниям, участвующим в проекте.

Согласиться на диктат Вашингтона Меркель не может ни по политическим, ни по экономическим причинам. Да и нет ни малейшей решительности, что Трамп выполнит свои обещания насчет отмены пошлин: как показывает практика, он в любой момент способен полностью пересмотреть свои решения.

На самый экстремальный случай у Меркель есть оружие возмездия так именуемое блокирующее регулирование. Это пакет нормативных актов ЕС, взятых в 1996 году для защиты европейского бизнеса от санкций.

Блокирующее регулирование предусматривает вывод европейских компаний из-под действия экстерриториальных американских санкций, вердиктов иностранных судов, связанных с этими санкциями, и даже компенсацию компаниям убытков, вызванных санкциями. Однако задействование этих документов означает примерно то же самое, что применение атомной бомбы в военных действиях, переход к неограниченному конфликту.

Поэтому большинство консультантов склоняется к тому, что до крайностей дело не дойдет и США не введут санкции против европейских компаний, участвующих в Северном потоке 2. Скорее всего, вместо этого Вашингтон постарается уговорить Данию и Швецию не давать разрешений на строительство газопровода.

По сообщению Госдепартамента США, Майк Помпео уже провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём, обсудив угрозы, которые Северный поток 2 несет европейской энергетической безопасности. Германия и другие местности Евросоюза уговаривают Стокгольм не препятствовать строительству газопровода, нужного всей Европе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать