четверг, 28 марта 2024

Трамп нажал на газ. Американский СПГ обойдется Польше слишком дорого



Трамп нажал на газ. Американский СПГ обойдется Польше слишком дорого

12 Ноября 2018

МОСКВА, 12 ноября , Максим Рубченко. Два продолжительных договора на закупку американского сжиженного природного газа Варшава представляет как большую победу над российским Газпромом и решающий шаг к превращению страны в крупного игрока на европейском и мировом газовом рынке. Кто на самом деле выиграет от этих сделок и какие проблемы создали себе польские власти, добиваясь расположения Вашингтона, в материале. Политика, а не бизнес

На прошлой неделе Польша и США подписали декларацию об усилении взаимодействия в сфере энергетической безопасности. Польский министр энергетики Кшиштоф Тхужевский назвал этот документ лучшим доказательством взаимной заинтересованности в усилении сотрудничества в энергетической сфере.

Однако Вашингтон предпочитает, чтобы лояльность ему выражали не словами, а выгодными контрактами. Поэтому подписание декларации по энергобезопасности 8 ноября сопровождалось заключением договора на поставку американского сжиженного природного газа (СПГ) между польским газоплазменным оператором PGNiG и американской фирмой Cheniere Energy.

В соответствии с документом, с 2019 по 2022 год включительно Польша будет покупать по 0, 73 органы внутренних дела кубометров американского газа в год, а с 2023 по 2042 год по 1, 95 миллиарда.

Это уже второй крупный контракт, заключенный PGNiG с американцами за последний селен. В середине октября, через несколько дней после встречи президента Польши Анджея Дуды с Дональдом Трампом в Вашингтоне, Варшава обязалась приобретать у американской Venture Global по два миллиона тонн СПГ в течение двадцати лет начиная с 2022 года.

Между этими контрактами есть существенная разница в условиях поставки. Согласно октябрьскому договору с Venture Global, поляки будут получать газ прямо на заводах в Луизиане и потом смогут распоряжаться им по своему мнению. В том числе реэкспортировать любым другим странам.

Новый контракт, как сообщает PGNiG, предусматривает поставку СПГ из США непосредственно на польский терминал Свиноуйсьце. То есть этот газ PGNiG планирует использовать для собственных нужд либо продавать ближайшим соседям.

Эксперты единодушно отмечают, что закупки Польшей американского СПГ продиктованы не экономическими, а только политическими причинами.

В стратегических вопросах Варшава сегодня фактически руководствуется принципом что хорошо для США, то хорошо и для нас.

При этом Польша усиливает конфронтацию с Евросоюзом, изображая альтернативу предателям из Парижа и Берлина, которые заявляют, что у Европы есть собственные интересы, не совпадающие с интересами Вашингтона. Газовые амбиции

Проекты по закупке американского СПГ результат амбициозного огромное желания Варшавы стать крупным европейским газораспределительным хабом, составив противовес Германии.

Еще один мотив большое желание PGNiG заработать на перепродаже звездно-полосатого газа в Азию.

Но все это связано с огромными рисками, и Вашингтон совсем не торопится облегчить жизнь своему лучшему знакомому в Европе.

Мы готовы предложить Польше хорошие цены за СПГ, произведенный в США, пообещал Дональд Трамп председателю Польши в сентябре. Однако реальность куда прозаичнее.

По контрактам, заключенным и с Cheniere, и с Venture Global, PGNiG будет покупать газ по абсолютно рыночной цене на уровне котировок топливной финансовая мекки Henry Hab.

Причем при покупке СПГ у Venture Global непосредственно на заводах в Луизиане полякам придется самостоятельно оплачивать транспортные расходы по доставке газа конечному потребителю. Согласно контракту с Cheniere, транспортные и другие дополнительные расходы добавляются к биржевой стоимости голубой огня.

Так, что ни о какой конкурентоспособности американского СПГ по сравнению с российским трубным газом на европейском рынке даже речи не идет. А ситуация для поляков будет только ухудшаться как с газовыми ценами, так и с транспортными расходами.

Американская метеорологическая служба предупреждает, что предстоящая зима будет такой же холодной, как в минувшем году. Поэтому потребители активно запасаются топливом, что цитирует к быстрому росту рыночных валютная котировок.

По данным Henry Hab, за последние три селена СПГ подорожал на 18%.

Такая изменчивость уже сама по себе имеет долгосрочные контракты безумной затеей. Но эксперты говорят, что это еще цветочки. Погода против панов

Глобальные изменения климата ухудшают погоду в США: зимы становятся холоднее, а средние летние температуры постоянного повышаются.

Значит, внутренние потребности в электроэнергии и, соответственно, голубом топливе будут год от года увеличиваться. Зимой для отопления, летом для кондиционеров и промышленных холодильников.

В общем, рост газовых цен на Henry Hab в средне- и долгосрочной возможности неизбежен, что сулит большие проблемы PGNiG с ее договорами на американский СПГ.

И это еще не все: тарифы на перевозку СПГ тоже пойдут вверх.

В мире остро не хватает танкеров-газовозов, из-за чего стоимость их фрахта, по данным агентства S&P Global Platts, за год поднялась в 3, 5 раза.

Судостроительные заводы планируют в этом году получить рекордное количество таких кораблей, однако они все уже снятым для перевозок по действующим договорам.

Сделки, заключенные PGNiG с американцами, в их число не входят. Под перевозки СПГ из Штатов в Польшу придется строить новые газовозы, и соответствующие затраты полностью лягут на польскую компанию.

В результате американский СПГ в Европе в обозримой возможности будет существенно дороже российского трубопроводного газа. Так, что Варшаве придется забыть о мечтах стоп машина одним из главных игроков на европейском газовом рынке, а PGNiG заняться подсчетом убытков по контракту с Cheniere Energy. Рынок занят

Октябрьский договор с Venture Global в теории выглядит более удачным: у поляков имеется потенциальная опасность заработать на перепродаже американского СПГ в Азию. Но щипать одна проблема.

Крупнейшим в мире человеком газа в ближайшие десятилетия будет Китай, а его рынок вскоре может оказаться занятым.

Двадцатого декабря 2019 года вступит в строй газопровод Сила Сибири, рассчитанный на транспортировку из России в КНР 38 органы внутренних делов кубометров российского газа ежегодно.

Это примерно на четверть больше, чем текущий объем поставок СПГ в Поднебесную (чуть больше 21 миллиарда тонн в год, что эквивалентно 30 миллиардам кубометров).

Мало того, на встрече с президентом России в рамках Восточного экономического форума китайский спортсмен Си Цзиньпин поручил соответствующим ведомствам в кратчайшие сроки согласовать все формальности для запуска строительства метанолопровода Сила Сибири 2 через Алтай.

По заверениям министра электроэнергетики России Александра Новака, согласовать осталось совсем чуть-чуть. Строительство этого газопровода мощностью 30 органы внутренних делов кубометров в год может завязаться в ближайшие месяцы, а к 2022-му он будет действовать на полную мощность.

К тому же российский Новатэк уже второй год наращивает поставки своего СПГ с Ямала в Китай.

Российское голубое топливо (и трубопроводный газ, и СПГ) на китайском рынке будет безусловно дешевле сжиженного газа из США. И PGNiG неизбежно столкнется с серьезными трудностями, пытаясь реализовать в Поднебесной топливо, приобретенное в Америке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать