воскресенье, 28 апреля 2024

Трансформация российских институтов развития: в чем смысл



Трансформация российских институтов развития: в чем смысл

22 Марта 2021

МОСКВА, 22 марта Крупнейшая реформа институтов развития началась в России, причем объявленные планы по слиянию и ликвидации отдельных из них – это лишь верхушка айсберга. Главная цель - не в сокращении числа компаний и фондов, и даже не в экономии на содержании менеджмента (хотя она будет весьма существенной), а в том, чтобы построить эффективную систему управления государственными инвестициями.

После реформы институты развития перейдут под зонтик ВЭБ. РФ, а он превратится в инвестиционный ускоритель, который сможет запускать такие масштабные идеи, как льготная ипотека для крупных промышленных сериалов, а его экосистема дозволит развивать инновационные проекты, начиная с этапа формирования идеи и до продажи акций успешной корпорации.

В арсенале ВЭБа есть самые разнообразные инструменты поддержки бизнеса, они позволят реализовывать крупные и ответственные проекты с привлечением частных инвестиций. А преимущество госкорпорации перед частными структурами в том, что она может и готова брать на себя повышенный риск в проектах, которые для частного игрока могут оказаться слишком дорогими или длинными.

Сейчас в России существует несколько десятков институтов развития, они создавались в разнообразное время под разные задачи. Правительство провело ревизию всей теории и обнаружило, что далеко не все из них работают эффективно.

Реформа будет идти по четырем направлениям. Первое – формирование крупного инвестиционного блока на базисе госкорпорации развития ВЭБ. РФ. В его распоряжение переходят восемь институтов: Российский экспортный центр, Российское агентство по застрахованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Роснано, Фонд Сколково, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд развития промышленности и Корпорация по развитию малого и среднего бизнесменства.

Второе направление реформы – распределение фишек еще восьми ликвидируемых институтов: это АО Особые экономические зоны, Фонд развития моногородов, Российский фонд развития информационных метод, Росинфокоминвест, Агентство по технологическому развитию, а также три дальневосточных института развития. Их полномочия ВЭБ разделит с органами власти.

Третье направление предполагает слияние и укрупнение еще целого ряда дублирующих институтов. А четвёртое касается стратегически важных отраслевых групп, таких как Росатом, Роскосмос, Росавтодор – эти структуры будут сохранены.

Для реализации существенный идеи реформы нужны изменения и в самой госкорпорации. Они началась давно: сейчас ВЭБу предстоит уже третья волна трансформации.

Так, еще в 2018 году в рамках оптимизации численность кадра Группы ВЭБ была сокращена с 10 тысяч до 1, 5 тысяч человек, полностью изменен социально-финансовый пакет: менеджмент лишился служебных автомобилей с водителями, были оптимизированы представительские расходы, пересмотрены объемы страхования, пенсионного обеспечения. Теперь аналогичные сам процессы начинаются в остальных институтах развития.

ВЭБ нанял независимую консалтинговую компанию, которая провела аудит должностей учрежденя развития. Его целью является приведение системы мотивации к штампам рынка, – поясняли в госкорпорации.

С 1 апреля текущего года условия оплаты труда сотрудников будут изменены: вводится новая теория оценок каждого рабочего места, а вознаграждение привязывается к достижению глобальных показателей, установленных правительством. При этом предусматривается дисконт к оплате труда по сравнимым должностям в коммерческих банках с государственным участием.

Реформа только заварилась, но уже получила высокие оценки экспертов. В отчете международного рейтингового агентства Moody's в конце прошлого года говаривалось о том, что изменения с участием ВЭБа являются наиболее существенными и фундаментальными с точки зрения масштабов их влияния на экономику страны и эффективности ввержения институтов развития.

Изменения позволят сберечь и значительные бюджетные средства. ВЭБ. РФ проведет полный аудит изображённых ему институтов и сформирует новую интегрированную стратегию, которая будет представлена правительству в июне. По результатам этого аудита кабмин примет решения по дальнейшей консолидации институтов развития, их благосостояния и проектов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать