среда, 01 мая 2024

Тратить бы рады: россияне осторожно достают кошельки



Тратить бы рады: россияне осторожно достают кошельки

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта , Наталья Дембинская. Настроения расейских потребителей впервые с 2014 года оказались буквально в одном шаге от позитива. За пронесшийся год Индекс потребительских настроений предстал до 100 пунктов (в феврале прошлого года он оформлял 69 пунктов). Таковы результаты всероссийского исследования компании GfK, проведенного в первом микрорайоне 2017 года.

Консервативные горожане

Но 100 это среднее по стране. Пять из девяти субрегионов (восемь федеральных округов и Москва) оказались в зоне оптимизма.

Быстрее других указатель восстанавливался на Урале, в Сибири и Москве, отметил гендиректор GfK Rus Александр Демидов.

Авторы также отмечают, что впервые за время исследований более позитивно настроенными оказались аборигены сельской России (Индекс узкопотребительских настроений 105 пунктов), тогда как горожане более консервативны (98 пунктов).

Настроения потребителей отражают то, как люди оценивают текущую ситуацию в экономике страны, свое финансовое положение и ожидания. А главное предоставляют непосредственное влияние на их боеготовность тратить деньги на товары и услуги.


Хрупкая уверенность

Уверенность потребителей пока еще очень шаткая. Так, Nielsen констатировала: в последнем микрорайоне 2016 года рассчитанный этой группой индекс не поддержал заданную предыдущими двумя кварталами восходящую динамику и в начале года вернулся к минимальным значениям 63 пункта.

Больше всего русских беспокоит сохранность рабочих мест (15%). В то время как 12% потребителей обеспокоенным ситуацией в российской экономике, а 11% заявили, что их главная головная боль растущие цены на еду.


Реже обновляют технику

Ретейлеры пока осторожны в своих оценках потребительских настроений и не видят заметных улучшений.

Мы наблюдаем понижение трафика в торговых центрах в сравнении с январем-мартом прошлого года, сообщила автодилер крупной сети магазинов бытовой аппаратуры и электроники.

Россияне избирают сберегать средства и следить за развитием ситуации, а не тратить их сейчас, по-прежнему высока доля продаж в кредит, рассказали продавцы электроники.

Как пояснили крупные игроки сегмента будничный техники и электроники, в течение 2015 года и в первой половине прошлого года русских на дополнительные покупки провоцировала малоустойчивость рубля, а сейчас высокий спрос прошел, и на докризисный уровень покупательский интерес еще не вернулся.

Продавцы уверяют: они учитывают падающие доходы россиян и пересматривают цены в сторону понижения


Дешевые продукты

Одна из основных стратегий экономии отказ от запланированных покупок доставленный грузов длительного пользования. Например, лишь 8% россиян собираются в ближайшие два года купить автомобиль.

По подсчетам Nielsen, если на обновление техники стали меньше прогуливать 49% россиян, а основной статьей экономии стала одежда (59%), то 53% граждан России предпочли экономить на еде, переходя на более дешевые продукты питания.

Потребительское поведение очень громкого изменилось в связи с экономической ситуацией, подтверждают в одной из крупнейших продуктовых сетей.

Оптимизируя бюджет, многие покупают лишь исходные товары, значительно выросли и объемы продаж товаров под собственной торговой маркой (СТМ), которые попадают в категорию товаров с самой низкой ценой, рассказала автодилер компании.


Стабилизировались на дне

По оценкам Национальной ассоциации сетевой торговли (НАСТ), объединяющей средних и крупных игроков непродуктового ретейла, последние несколько месяцев покупательская способность не растет, а стагнирует.

Отрасль сейчас стабилизируется, но это стабилизация дна. В принципе, нас это устраивает и мы, и потребители научились в этом жить. Ниже падать уже некуда, назвала Лия Левинбук, заместитель исполнительного директора ассоциации.

В отрасли уповают на дальнейшую стабильность рубля и боятся усиления налоговой нагрузки, отмечая, что негативные внешние воздействия, безусловно, скажутся на потребителях.


Привыкание и ожидание

На то, что россияне пока не готовы организовывать кошелек широко, указывают и подсчеты Romir относительно среднего пакета. В феврале этого года среднестатистический российский горожанин за один поход в продовольственный магазин использовал 531 рубля. Относительно января чек потерял два рубля, но за год вырос на 6, 4%.

Рост чека уверенно превосходит накопленную за этот период инфляцию в 4, 6%, приказывают аналитики Romir.

Впрочем, до значений двухлетней давности 570 рублей ему еще далеко. Покупатели все кромсее ходят в обычные супермаркеты и все больше в дискаунтеры, активно ищут лучшие цены и промоакции.

Эксперты GfK констатируют: узкопотребительское поведение населения продолжает оставаться нетерпеливее кризисным, его главные черты привыкание и ожидание: привыкание к жизни в условиях экономического спада и ожидание наметившихся улучшений. Сейчас тех, кто позитивно оценивает возможности для России, 55%. Год назад оптимистов было 53%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать