четверг, 28 марта 2024

Три дня истерики : что будет с ценами после обвала рубля



 Три дня истерики : что будет с ценами после обвала рубля

12 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля , Наталья Дембинская. Российская валюта продолжает падение после санкций, введенных США. Курс доллара превысил 65 хрустов впервые с ноября 2016-го, а евро взлетел за 80 рублей, чего не случалось два года. Какие провианты и товары подорожают в первую очередь, когда магазины перекачают ценники и как долго продолжатся валютные кульбиты в материале.


Молочка, сыр и кофе

Прежде всего изменения на валютном рынке скажутся на продуктах и товарах, которые Россия покупает за рубежом. Самый импортозависимый сегмент сельскохозяйственного рынка плодоовощная продукция. По итогам 2017 года Россия увеличила оглодаю импорта по следующим позициям: картофель на 50%, томаты 11%, репчатый лук 11%, виноград 78%.

Впрочем, как отмечают в Институте аграрного маркетинга, период подорожания будет недолгим и компенсируется тем, что уже с мая начнутся поставки российской продукции из южных регионов. Это снизит цены вплоть до октября.

Вторая в очереди на подорожание молочная продукция, почти 20% которой производят из импортируемого сырья. При валютных колебаниях именно это становится основным фактором.

Подорожают сыр, сливочное масло. И конечно, кофе тут сырье полностью импортное, поэтому повышение ценности может оказаться соизмеримым с колебаниями на валютном рынке. Больше других продуктов прибавит в цене и шоколад, чье изготовление полностью зависит от импорта какао-бобов (плюс 5-7%).

Не вздорожают мясо птицы и свинина на 95% это знаменитая продукция.

Серьезной тенденции к росту цен на основные категории продуктов, за исключением молочных, мы не видим, говорит Елена Тюрина, генеральный директор Института аграрного маркетинга.

По ее мнению, повышение розничных цен на продукты не превысит 3%. Эффект будет отложенным новые ценники мы попробуем не ранее чем через месяц. От резких движений ретейлеров удержит и ограниченный платежеспособный спрос населения: резкое подорожание грозит им новым падением объемов распродаж.

Лекарства, но не жизненно важные

Помимо продуктов питания, опасения вызывает и возможное подорожание лекарств. Однако, как заверили в Ассоциации российских фармацевтических поставщиков, на препараты из списка жизненно важных цены не изменятся. По закону их увеличивать нельзя даже на те препараты, что закупаются за рубежом.

Что касается лекарств, не входящих в список, в отрасли рассчитывают на подорожание в пределах 9%, но отмечают: пока неясно, что будет дальше с курсом валют.

Если скачок в два раза разумеется, ценности отреагируют, говорит Виктор Дмитриев, руководитель Ассоциации российских фармацевтических компаний. Он не исключил и сокращения огромный выбора в аптеках.

Пока же продается то, что было закуплено еще в прошлом году, это достаточно большие припасы. Если ситуация на валютном рынке не выправится за ближайший квартал года, ценники в аптеках перепишут.


Автомобили на нейтралке

Как рассказали в Российской ассоциации автомобильных дилеров (РоАД), если падение рубля будет короткосрочным, на рынке это не скажется. Если долгосрочным цены повысятся через три-шесть месяцев.

Сейчас производители живут с прежним курсом, и так будет еще какое-то время. Разумеется, они смотрят в будущее, но принимать решения, когда три дня истерики?. разговаривает глава РоАД Олег Мосеев в беседе с Тем не менее, по его словам, если истерика продлится две недели, случится совсем другая реальность.

Независимо от того, что сулят валютные колебания, с 1 апреля автомобили уже подорожали в связи с решением повысить утилизационный созыв. Повышение цен в отрасли объясняют и началом нового экономически-производственного цикла в 2018 году.


Электроника и бытовая техника

Поставщики предупредили о плановом повышении закупочных цен, но пока у нас есть все возможности для того, чтобы держать розничные цены, рассказали в Эльдорадо. И уточнили, что ажиотажного спроса не наблюдается.

Никакого наплыва не было, не ожидаем мы особого притока купцов и в выходные дни, отметили в компании, подчеркнув, что нет оснований нагнетать ситуацию. Жадные поставщики

Потребители в любом случае винят в жадности ретейлеров, но те уверяют: виной всему аппетиты поставщиков, а точнее их стремление сразу же компенсировать издержки.

Цена формируется в первую очередь поставщиком. Главное основание для ретейлера поднять цену не его желание, а то, что дорожает товар у поставщика. У ретейлера есть выбор: либо повысить отдельную цену, либо сменить поставщика, разъясняет Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка ретейла. Конечно, если все поставщики большой группы товаров поднимают цены, у магазина просто не останется выбора, кроме как повысить и свои цены.

По словам Карпова, валютные колебания отразятся на ценниках магазинов не ранее чем через месяц. Хотя если рубль будет падать слишком стремительно, то прайс-листы перепишут досрочнее. Что дальше

Как долго хруст будет падать и надо ли готовиться к худшему? Нынешние потрясения на валютном рынке пока не вызывают опасений ни у регулятора, ни у консультантов рынка.

В сухом остатке имеем стандартную рыночную панику, спровоцированную короткосрочными факторами. Колебания курса хруста из-за законопроекта конгрессменов США о рынке российского госдолга с очень высокой вероятностью также будут недолгими, считает специалист компании Открытие Брокер Тимур Нигматуллин.

Менее оптимистичные наблюдатели отмечают, что рубль продолжает обновлять минимумы в паре с долларом и евро и эту лавину за один день не остановить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать