пятница, 26 апреля 2024

Триллион в портфель: россияне оживили рынок кредитных карт



Триллион в портфель: россияне оживили рынок кредитных карт

17 Мая 2017

МОСКВА, 17 мая , Наталья Дембинская. Российский рынок кредитных карт прервал двухлетнее падение и вырос в первом микрорайоне 2017 года впервые с 2014 года, причислил 2, 3%. Непросроченная задолженность россиян по кредиткам на 1 апреля составила более 1 трильона рублей, подсчитали в своем исследовании аналитики Тинькофф-банка.

Прошлый год рынок завершил с минимальным показателем финальных трех лет 999 миллиардов рублей. Падение рынка кредитных карт в России, которое мы наблюдали на протяжении двух лет, наконец закончилось, констатировал начальник правления Тинькофф-банка Оливер Хьюз.

Экономическая история улучшилась, рынок оздоровился, и большинство крупных игроков приумножили портфели, объясняют авторы исследования.



Смягчают условия

В прошлом году большинство банков на рынке смягчили требования по кредитам, стали более активно выставлять новые карты и более враждебного наращивать портфель существующих кредитных карт, указывает Мария Точилова, начальник управления банковых карт банка ВТБ.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с начала года средний размер лимита по кредитным картам вырос на 10, 6% и вновь превысил планку в 50 тысяч рублей.

Как отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин, несмотря на имеющиеся риски, банки начали увеличивать и темпы выдачи кредитных карт, и средний размер лимитов по ним.


Привыкли к картам

Еще один фактор роста, на который указывают в ВТБ, люди, обычного в крупных городах, регулярного отвыкают от наличных.

Все больше промышленных предприятий принимают карты к оплате, а население формирует привычку ими расплачиваться.

Сами банки поощряют такое поведение различными программами лояльности, снижением процентных ставок и комиссий по кредитным картам, отмечает Точилова.


Лояльны к долгам

Свое дело сделали замедление стагнация экономики почти до 4% и длительная стабильность рубля. В результате граждане, которые еще в прошлом году стремились избавиться от имеющихся долгов и не зарастать новыми, стали более охотно брать на себя кредитные обязательства и спокойнее воспринимать наличие задолженности по кредиткам.

По мере снижения инфляционного давления мы наблюдаем позитивные изменения на потребительском рынке, указывает Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит.

И хотя, как отмечают в НБКИ, история с доходами российских заемщиков пока далека от идеальной (по данным Росстата, в марте в годовом выражении реальные доходы россиян сократились на 2, 5%), стабильная российская денежная единица прибавляет уверенности.

В конце апреля эксперты Sberbank CIB сообщили, что индекс потребительской уверенности российский человек в первом квартале текущего года вернулся к значениям 2015 года. Наибольшее изменение коснулось оценки национального благосостояния за последний год.

Аналитики отметили, что на фоне замедления роста узкопотребительских цен беспокойство по поводу стагнация экономики стало рекордно низким.


От сбережений к тратам

Кредиторы констатируют: в условиях позитивных изменений в уровне благосостояния люди постепенно отходят от сберегательной модели поведения и готовы делать покупки.

По нашим оценкам, норма сбережений (включая приобретение валюты) в первом квартале этого года подготовила 12, 9%. Для уподобления: в первом квартале 2016 года она была равна 14, 1%, а в первом квартале 2015-го 19%, рассказали в банке Хоум Кредит.

Как отметил Дужинский, по результатам проведенного банком опроса, 44, 5% упавший случайно человек банка признали, что им стало легче выплачивать действующие кредитные обязательства.

При отсутствии неожиданных отрицательных изменений можно ожидать, что на протяжении этого года направленность роста рынка продолжится, чают в банке. Ограничить нагрузку

Банки не только увеличивают кредитные лимиты пока не вполне оправившимся от экономических потрясений заемщикам, но и наращивают выдачу кредитных карт. В первом квартале 2017 года количество выданных новых кредитных диаграмм выросло на 15, 4%. Игроки восстанавливают докризисные аппетиты к риску, так характеризуют их активность в НБКИ.

Заемщики же, со своей стороны, пытаются повысить свою платежную дисциплину. По подсчетам Объединенного кредитного бюро, доля просроченной задолженности в общем объеме кредитных карт снизилась с 24, 6% до 24, 3%.

Сейчас на обслуживание кредитов россияне в среднем тратят чуть больше четверти своих доходов.

Впрочем, у рядовых работников, например педагогов, долговая нагрузка достаточно высока показатель составляет около 38% от их ежемесячного дохода.

При этом все еще велика доля тех, кто берет больше кредитов, чем могут позволить их доходы.

Над тем, как избавить российский человек от непосильных долговых обязательств и заставить банки более ответственно приходить к выдаче займов, сейчас работают в Банке России. Речь идет о расчете признаков долговой нагрузки для различных фасонов и величин кредитов. Предполагается, что от стремления набрать побольше кредитов без возможности с ними расплатиться граждан оградит указатель долговой нагрузки (DTI, debt-to-income) он ограничит максимально возможный долг по кредитам к доходам заемщика.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать