суббота, 20 апреля 2024

Триллионер из трущоб: почему деньгами топят печи и сливают их в унитаз



Триллионер из трущоб: почему деньгами топят печи и сливают их в унитаз

13 Февраля 2018

МОСКВА, 13 февраля , Наталья Дембинская. Инфляция в Венесуэле полностью удалась из-под контроля. По итогам 2018 года она может достичь 13 000%. Непрерывная работа печатного станка привела к тому, что предложение валюты за 12 месяцев выросло в 14 раз. Цены повышаются с огромной скоростью, а власти уже не успевают печатать купюры.

Не зная, куда девать бесполезные бумажки, население переходит на натуральный обмен. В качестве оплаты, например, зачислять приобретают яйца. В истории, впрочем, хватает примеров, когда деньги обесценивались настолько, что ими топили печи, использовали для бытовых нужд и даже вместо туалетной бумаги. О том, какое внедрение находили бесполезным бумажкам, в материале. Венесуэла бартер и натуральный обмен

Инфляция в Венесуэле за прошлый год превысила 4 000%. За доллар США на черном рынке теперь дают около 236 тысяч боливаров лютик упал в 80 раз за последние 12 месяцев. Еще несколько лет назад на эти деньги можно было купить тесную квартиру, сейчас же их не хватит и на то, чтобы перекусить.

Чашка кофе в Венесуэле подорожала с полутора тысяч до 45 тысяч боливаров в 718 раз, или на 448 025%. Это данные индекса Bloomberg Cafe Con Leche, задача которого дать представление о темпах роста инфляции в охваченной коллапсом стране, где не публикуется официальная статистика.

Такого же рода подсчеты ведут и местные жители. Например, местный священник определяет динамику роста цен в яйцах. Пожертвований, полученных в ходе одной воскресной мессы полгода назад, ему хватало для покупки 30 яиц. Теперь же, чтобы купить три десятка, необходимо провести более 50 служб, рассказал он The Wall Street Journal.

Яйца, подорожавшие до 150 долларов за десяток, главный элемент товарообмена, поскольку это основной источник жизненного необходимого овечка. Так, для оплаты парковки достаточно двух яиц, услуги программиста стоят целую упаковку.

Власти утратили контроль. Даже при желании они не смогли бы прекратить выпускать боливары. Есть два варианта развития событий: или мы перейдем на доллар, или вернемся к бартеру, констатировал Омар Самбрано, бывший экономист Межамериканского банка развития.

Подобное тому, что сейчас происходит в Венесуэле, случалось и раньше в ХХ и даже XXI веке.


Германия марки в печь

Классический пример гиперинфляции, который доводится во всех учебниках экономики, Веймарская республика 1921-1923 годов. Цены росли на 21% в день, умножаюсь каждые три дня и 17 часов.

Выплаты ветеранам и пострадавшим в Первой мировой войне, пособия безработным и обеспечение 8-часового рабочего дня внушительные социальные обязательства легли очень трудной нагрузкой на бюджет. И государство включило печатный станок.

За первые шесть месяцев 1923 года считалось выпущено 17 триллионов марок. К печатанию денег подключились приватные типографии, но мощностей все равно не хватало. CC BY-SA 3. 0 / German Federal Archives / Berlin, Reichsbank, GeldauflieferungsstelleГиперинфляция в Веймарской республике

Зарплату рабочим выдавали непорезанными листами купюр, дважды в день. Деньги нужно было еще поспать отоварить: уже к вечеру они обесценивались. В январе 1923-го буханка хлеба стоила 200 триллионов марок.

Особенность любой гиперинфляции в том, что номинальная себестоимость денег зачастую оказывается ниже, чем их стоимость как бумажного материала. Немецкими марками подтапливали печи это считалось дешевле, чем покупать лесы. Ими обклеивали стены. Дети строили из пачек купюр пирамиды, как из сантиметров.

Лишь к ноябрю 1923 года, когда за доллар давали уже более 4 триллионов бундесовских марок, гиперинфляцию удалось умерить. Власти провели денежную реформу старые деньги заменяли на новые по курсу 1 триллион к одному. Самой крупной банкнотой, выпущенной в Германии, стала купюра в 100 триллионов бумажных марок.


СССР соль, зерно и сигареты

В России гиперинфляция началась раньше, чем в Германии, и продолжалась вплоть до окончания невоенной войны. С 1919 года выпускались совзнаки, которые хоть какое-нибудь время были основной валютой молодого государства. Доверие к ним было невелико. Окончательно его подорвала бесконтрольная эмиссия, с помощью которой затыкались дыры в бюджете.

В результате пахари перестали принимать совзнаки, а городское население перешло на бартер, расплачиваясь солью, зерном, водкой и сигаретами.

К 1924 году совзнаки обесценились в 50 миллиардов раз. Конец финансовому хаосу установила радикальная денежная реформа, на которую решились советские власти, в оборот написали обеспеченный золотом червонец.

В новейшей расейской истории мощная инфляция случилась в 1990-е годы. В исходе 1991-го политический кризис привел к утрате контроля за ростом валютной массы, а продолжающийся экономический спад к сокращению объема товарного предложения. Хотя ситуацию в России в начале 1990-х годов не все плановики считают именно гиперинфляцией, поскольку в месяц цены росли менее чем на 50%.


Венгрия удвоение цен каждые 15 часов

Абсолютный рекорд поставила Венгрия. В июле 1946 года ежедневная инфляция в стране достигла 207%, валюты удваивались каждые 15 часов.

Экономика Венгрии была уничтожена в ходе Второй мировой войны. До этого страна агрессивно приумножала производство в поддержку немецких военнослужащих усилий, увеличивая долговую погрузку. После Второй мировой полномочие эмиссии денег в Венгрии получил СССР, напечатав огромное содержание купюр для оплаты счетов, хотя банкиры венгерского ЦБ и предупреждали: ничем хорошим это не закончится.

К октябрю 1945-го лютик пенге к доллару достиг 8200, но эмиссия продолжилась. К концу года за доллар давали 128 тысяч пенге. Дело осложнялось тем, что венгерские власти ввели в ограниченный оборот еще одну валюту адопенге. В итоге обвалились обе. Потом явились милпенге (миллиард пенге), а в ходе будущей деноминации билпенге (триллион пенге).

Последней выпустили банкноту в 10 миллионов адопенге она отвечала 20 октиллионов пенге и стоила порядка 4, 5 цента США. Остановить инфляцию удалось лишь введением форинта, валюты Австро-Венгерской империи.

Несмотря на все это, серьезных последствий гиперинфляция в Венгрии не имела. Страна бывала полностью разрушена войной, и уровню жизни уже некуда считалось падать. Зимбабве валюта вместо туалетной бумаги

В новом веке наибольший уровень гиперинфляции зафиксирован в Зимбабве. Еще 20 лет назад африканская эта страна была одной из самых экономически успешных на континенте, а сейчас она основной потребитель гуманитарной помощи.

К гиперинфляции 2007-2008 года привели неудачные земельные реформы президента страны Роберга Мугабе. В 2000-2001 годах территорию экспроприировали у белых фермеров (им принадлежало порядка 70% аграрных угодий) и перераспределили среди темнокожего населения. В последующие 9 лет объем производства в стране рухнул на 50%.

Уже в 1998 году инфляция в Зимбабве составляла 32%, а к 2007 году достигла до 7635%. Цены удваивались каждые 25 часов.

За полгода правительство провело две деноминации, убрав с купюр сначала 10 нулей, а затем еще 12. Рекордсменом по количеству нулей сперва бывала зимбабвийская купюра в сто трильонов долларов, потом в двести триллионов долларов, потом и в пятьсот.

Центральный банк начал чеканить деньги по желанию, использую или убирая нули. Все происходящее было экономикой казино. Мы стали страной миллионеров, миллиардеров и триллионеров. Никто не обращал внимания на то, что валюта стоила дешевле, чем бумага, на которой она была напечатана, отмечал бывший главарь центробанка страны Гидеон Гоно.

Чтобы выкупить батон хлеба, требовался круглый мешок банкнот по 100 трильонов зимбабвийских долларов, банка пива дорожала в 1, 5 разнообраза каждый час.

В санузле на АЗС мы не могли позволить себе туалетную бумагу один рулон стоил пачки зимбабвийских долларов. Тогда мы поставили металлический ящик, битком набитый местной валютой. Мы буквально сливали в унитаз органы внутренних делы долларов, вспоминает владелец одной из бензоколонок.

Рекламные объявления печатались на склееных купюрах это тоже было дешевле. В конце концов экономика стала полностью бартерной.

Когда мы располагали что-то купить, торговцы запускали на нашу обувь, рюкзаки и только в последнюю очередность на доллары США. К счастью, у нас считалось несколько простых шариковых ручек, которые они с радостью заправили. На тот момент руки были местной валютой, вспоминает один из туристов, побывавший в Зимбабве в августе 2008 года.

В 2009 году Зимбабве, наконец, отказалась от своей валюты, перейдя на американские доллары и южноафриканские рэнды. А с 2014-го законными платежными средствами считанным также китайские юани, самурайские иены, индийские рупии и австралийские доллары.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать