суббота, 20 апреля 2024

Трояны атакуют: как не лишиться денег в Google Play и AppStore



Трояны атакуют: как не лишиться денег в Google Play и AppStore

3 Января 2018

МОСКВА, 3 января , Наталья Дембинская. Главный тренд уходящего года среди киберпреступлений, который будет лишь набирать пируэты, взрывной рост числа банковских троянов. Ориентированы они в первую очередь на владельцев Android-устройств. Такая действенность вполне объяснима: Android оккупирует почти 85 процентов рынка подвижных операционных систем и в разительность своей открытости гораздо хуже непроницаемый, чем, например, вторая по популярности мобильная операционка iOS. Трояны попадают на гаджеты не только из сомнительных источников многие из них успешно сидят в официальных магазинах приложений. О том, как вирусы обчищают бакалейщиков смартфонов и как не обнулить свой банковский счет, отыскал игры из Google Play, в материале. Android под прицелом

Только за 2017-й хакеры украли у владельцев Android-смартфонов более миллиарда рублей, по сравнению с прошлым годом изъян вырос на 136 процентов. Мобильные устройства для хакеров привлекательная мишень, ведь антивирусы на них работают не столь эффективно, как на ПК. А с повсеместным распространением мобильного банкинга смартфон реальным стал вторым кошельком.

Написание вредоносных приложений под мобильные устройства гораздо проще, чем под ПК с учетом всех существующих средств защиты, объясняет Антон Фишман, директор проектного направления Group-IB, специализирующегося на расследовании киберпреступлений.

С конца декабря геймеров Android атакует Catelites Bot банковский троян, который загружается на устройство под видом системного приложения, а потом, получив нужные права допуска, меняет иконку на значки почты Gmail, маркета Google Play или браузера Chrome.

При пуске банковского приложения вирус подменяет его на фейковое окно, куда пользователь вводит персональные данные. В итоге они оказываются в руках у мошенников. Вредоносный код нацелен на клиентов более 2000 банков и уже заразил более десяти тысяч гаджетов.

В IB-Group, впрочем, отмечают: этот вирус уже давно обчищает владельцев Android, но работает все время под разными названиями. Аналитики подсчитали, что за сутки Android-трояны фотографируют со счетов россиян порядка трех миллионов рублей. Средняя сумма одного хищения 11 тысяч. Фейковый Сбербанк Онлайн

В ноябре киберпреступники запустили фейк одного из самых популярных в России приложений подвижного банкинга Сбербанк Онлайн. Пострадавшие снова владельцы Android-платформ.

Фейковое приложение маскируется под оригинал и вводит в заблуждение пользователей, в результате злоумышленники получают данные счетов давальцев.

Как рассказали в Cбербанке, для борьбы с трояном они ввели в свое приложение антивирус он выявляет вредоносные программы и блокирует их установку. И дали совет клиентам: скачивать прикладные программы нужно только с официальных ресурсов, следить, к чему они вымаливают доступ, и пользоваться препаратом. А, что насчет iOS

Эксперты констатируют: подцепить вирус, например, кейлоггер, который будет тайно записывать данные авторизации, могут и владельцы Apple, но это гораздо сложнее: сказываются особенности и большая замкнутость операционной системы. Поэтому у пользователей iOS особой необходимости в сторонних антивирусах нет, главное своевременно обновляться.

Если отождествлять две популярных мобильных платформы Android и iOS, устройства на базе Android наиболее подвержены атакам различных вирусов и вредоносных программ, отмечает Наталья Масарская, вождь отдела развития электронного бизнеса Райффайзенбанка.

В Group IB добавляют, что iOS-платформа куда более консервативна и все заражения, которые просачиваются на устройства Apple, бодрого блокируются. Впрочем, у хакеров все равно есть несколько дней на то, чтобы заразить какую-то часть гаджета и украсть данные.


Как трояны проникают на устройство

Главный канал распространения мобильных банковских троянов неофициальные источники приложений. Впрочем, стопроцентной гарантии их отсутствия не даст и официальный магазин, тот же Google Play. Чтобы обойти верификацию магазина, мошенники все активного загружают туда чистое приложение, которое не содержит вредоносный код. Такая программа успешно пройдет проверку.

А уже потом, оказавшись на устройстве геймера, приложение потребует обновления, которое и будет содержать троян. Или же оно сможет самостоятельно подгрузить на устройство вредоносный код, рассказал Фишман.

Бывает и такое, что хакеры взламывают приложения посторонних добросовестных разработчиков, которые уже размещены в Google Play, и в них встраивают вредный код. Взлом происходит не в самом магазине, а на серверах разработчика, которые имеют доступ к обновлению практических программ на Google Play или AppStore.

Расчет здесь на то, что, в отличие от самого приложения, каждое будущее обновление не будет проходить длительной и тщательной проверки в магазине.

Хорошая новость, впрочем, в том, что вероятность отыскать легитимную программу из официального магазина, содержащую вредоносный троян, достаточно мала. Гораздо заросли трояны загружаются на устройства при скачивании программ из непроверенных источников и спамерских СМС-рассылок все это методы социальной инженерии. Не рутовать смартфон

Заражения трояном можно избежать, если соблюдать ряд несложных заведывал. Во-первых, в зоне риска все владельцы смартфонов, которые установили рут-права на Android и джейлбрейки на iOS.

Рутованный телефон позволяет пользователю отыскать доступ к файловой системе устройства и шире использовать его функции. Но есть и обратная сторона: даже при наличии антивируса смартфон фактически лишен обороны: расширенные права в этом случае получают и программы, установленные на устройство.

Как только вы это делаете, любое приложение, в том числе вредное, может запросить и получить права суперъюзера, предупреждают в Group-IB.


Ссылки от контактов проверить

Одно из главных правил не переходить по ссылкам, в которых нет уверенности.

Получив от контакта из телефонной книги СМС с непонятной ссылкой и подписью посмотри, оправляюсь я классная на фотографии, не стоит ее разевать: cначала нужно уточнить у предполагаемого отправителя, действительно ли это присылал он.

Очень часто вредные приложения подменяют приложение СМС на мобильном устройстве и делают экспедицию со ссылкой на скачивание любого себя по всему списку контактов пользователя. Смотреть, к чему просят допуск

При инсталляции из Google Play и других магазинов нужно внимательно читать, к чему программа запрашивает допуск. Если к приложению для работы с СМС сразу же стоит насторожиться. Вообще, смутить незаменимого все, что напрямую не относится к функционалу выбранного приложения. Например, радио уж точно не должно запрашивать допуск к СМС, мессенджерам или мобильному банкингу.

Подменяя собой стандартное приложение для работы с СМС, троян определяет, каким банком пользуется жертва, и начинает тайную рассылку и прием сообщений от банковского офиса. Под угрозой все геймеры онлайн-банкинга, работающего с СМС-командами.


Исключить подмену СМС-приложения

Цель здесь одна: инсталляция вредоносного трояна, который удаленнее может действовать по-разному: обращаться к самому мобильному приложению мель и вытаскивать оттуда данные диаграммы, либо делать так припечатываемый веб-инжект: когда пользователь вставляет в приложении банка номер диаграммы, на которую нужно переключить деньги, троян будет подменивать его на свой.

Еще один вариант троян может самостоятельно зайти в приложение и совершить перевод средств, подменив приложение для отправки СМС, то есть по сути перехватить второй фактор авторизации, который используют большинство банков, СМС-код.

В целом же стоит придерживаться так называемой гигиены безопасности: избегать беспорядочных скачиваний по непонятным ссылкам, смотреть, к чему приложение запрашивает допуск, и пользоваться антивирусами для мобильных устройств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать