пятница, 26 апреля 2024

ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка



ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря ЦБ назначил временную администрацию в Промсвязьбанке. Соответствующие функции поручили на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора.

В колл-центре Промсвязьбанка сообщили, что клиентов обслуживают в обычном режиме. Там также отметили, что открыть взнос или воспользоваться другими услугами банка можно в любое время. В банке призвали не обращать внимание на публикации в СМИ о санации.

Основные владельцы Промсвязьбанка кровники Алексей и Дмитрий Ананьевы. По данным Рейтинг, на ноябрь 2017 года эта финансовая организация с активами в 1, 4 триллиона рублей упражняла 10-е место в списке солиднейших российских банков.


Обращение совладельцев

Позднее появилось обращение кровников Ананьевых, в котором обозначается, что санация стала следствием решения ЦБ о доначислении зарядов, принятого по итогам отличной ревизии активов.

Банк отмечает, что прошел в последнее время через очень тяжелые испытания и проделал огромную работу по выполнению недавних требований ЦБ. Кроме того, по многим направлениям деятельности Промсвязьбанк уверенно подтвердил свои первенствующие позиции.

В то же время не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке реальным каждый день проверяли нас на прочность. К сожалению, несмотря на все наши напряжения, банку потребовалась помощь государства, добавляется в обращении.

Кроме того, в заявлении говорится, что Промсвязьбанк станет в конструктивном диалоге с ЦБ, работа всех подразделений длится.


Доначисление резервов

Два собеседника издания уточнили, что размер претензий оставляет около 130 миллиардов рублей. Совладелец и председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев подтвердил изданию, что регулятор требует от банка существенно продлить резервы, подчеркнув, что размер претензий атрибут переговоров. Он отметил, что интересы клиентов и банковского сообщества не пострадают.

По словам одного из собеседников издания, сто миллиардов рублей это огромная сумма для банка. Доначисление резервов бьет по капиталу Промсвязьбанка, который на ноябрь составлял 152, 7 миллиарда рублей. С учетом восьми биллионов рублей, полученных от реализации непрофильного актива в декабре, банк может позволить себе досоздать резервы примерно на 15 биллионов рублей, подсчитал аналитик Fitch Александр Данилов.


Реакция Возрождения

В свою очередь, в банке Возрождение, который входит с Промсвязьбанком в один холдинг, уже прокомментировали санацию.

Возрождение работает в штатном режиме и не получал никаких замечаний от регулятора. Деятельность банка не зависит от санируемого Промсвязьбанка, поскольку Центробанк рассматривает деятельность Возрождение как самостоятельной финансовой организации, говорится в заявлении пресс-службы.

Банк Возрождение вошел в состав холдинга Промсвязькапитал Б. В. в 2015 году. Ранее между двумя банками шли интеграционные процессы: переход на единую операционно-технологическую платформу, централизация бэк-офисных функций, унификация продуктовой линейки и выстраивание кросс-продаж.

Ожидаемое решение

Как отметил председатель райкома Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, решение о санации Промсвязьбанка ожидаемое, его пользователям и вкладчикам нечего беспокоиться.

Очевидно, будет задействован Фонд консолидации банкового сектора, и никто не заметит ни вкладчики, ни клиенты, банк будет спокойно работать, сказал Аксаков.

По его словам, это решение затронет только собственников, которые могут посеять контроль над банком.

Это уже третья санация крупного банка за последние месяцы. Аксаков допускает, что банки не выдержали конкурентности, каких-то новых изменений в законодательстве пока не требуется.

В августе менеджер УК Альфа-Капитал направил письмецо клиентам компании, в котором предупредил о проблемах ФК Открытие, Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка из списка топ-10 солиднейших банков России. В письмеце утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может быть бесповоротного решена уже этой осенью. Ситуация получила широкую огласку в СМИ и стала предметом проверок со стороны ФАС и ЦБ.

Сейчас ФК Открытие и Бинбанк усваивают процедуру финансового оздоровления через подконтрольный Центробанку ФКБС. О санации Открытия ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится главным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.


Отзывы лицензий у банков России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать