суббота, 27 апреля 2024

ЦБ рассказал о проблемах банка Открытие



ЦБ рассказал о проблемах банка  Открытие

29 Августа 2017

МОСКВА, 29 августа В Центробанке рассказали о проблемах, вынудивших приступить к финансовому оздоровлению банка ФК Открытие.

О проблемах в ФК Открытие Центробанку стало известно еще прошлой осенью. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин отметил, что группа Открытие в последние годы бурно росла по всем показателям, в том числе за счет слияний-поглощений. Финансирование при этом шло за счет заемных средств, а капитала банка было явно недостаточно по сравнению с объемом совершаемых операций.

Капитал банка, публикуемый в официальной финансовой отчетности, по всей видимости, был существенно прибавленный по сравнению с его вещественными значениями, сообщил Тулин.

Катализатором ухудшения ситуации стало приобретение страховой компании Росгосстрах. В марфе ФК Открытие получил право распоряжаться 19, 8% уставного капитала Росгосстраха, а в августе ФАС разрешила структуре Открытия приобрести 100% страховой компании.

Фактически затраты банка по финансированию этой деятельности намного перекрыли ожидания собственников группы Открытие. Банк израсходовал на эти миссии изрядные суммы своей ликвидности, прокомментировал Тулин, отметив, что этой сделкой банк поставил себя в уязвимое положение.

Зампред ЦБ Василий Поздышев указал также, что ситуацию ухудшила не совсем удачная санация банка Траст, которую проводило Открытие.

По оценкам терморегулятора, с 3 июля по 24 августа отток средств адвокатских лиц из Открытия составил 389 миллиардов рублей, физических 139 миллиардов рублей.

Дмитрий Тулин сообщил, что о спасении банка попросили его собственники. Собственники, менеджмент банка сами обратились с просьбой провести в отношении банка финансовое оздоровление через Фонд консолидации банковского сектора, сказал он.


Клиенты проблем не заметят

На режим работы Открытия санация не повлияет, заявили в ЦБ. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности, подчеркнул регулятор.

В ЦБ гарантировали, что Открытие сохранит платежеспособность перед вкладчиками. Если кто-то рассчитывает забирать деньги, мы никого удерживать не будем, сказал первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Согласно заявлению терморегулятора, в нормальном режиме продлят работать финансовые организации и сервисы, входящие в группу Открытие. Среди них страховая команда Росгосстрах, банк Траст, Росгосстрах банк, НПФ Лукойл-гарант, НПФ Электроэнергетики, НПФ РГС, Открытие Брокер, проекты Точка и Рокетбанк.

Для клиентов ничего не меняется, все обязательства перед ними банк продлит выполнять в полном объеме. Отдельно подчеркну, что это касается вкладов и депозитов – они сохраняются в полном объеме и обслуживаются в обычном порядке, сказал управляющий директор Открытия Александр Дмитриев.

В колл-центре банка сообщили, что работа продолжается в штатном режиме: можно открыть и закрыть счета, внести или снять средства с вкладов, оформить кредиты, получить кредитные и дебетовые карты.

Вокруг нас семенят разные слухи, что у нас отнимают лицензию, что у нас нет капитала, это все неправда и все не так, подчеркнули в организации.


Исключительно положительные меры

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян оценил действия ЦБ как исключительно положительные. Тосунян подчеркнул, что речь идет о повышении стабильности кредитной организации. Я всегда поддерживаю такие меры, в отличие от мер, кои направлены на то, чтобы лишить лицензии или создать управленческие меры воздействия, заявил он.

На рынке недвижимости санация Открытия не отразится, считают эксперты.

Дыры в бюджетах есть у ряда банков, не один Открытие покупает проблемы. Если будет обдутая санация одного банка, пусть даже достаточно крупного, такого как Открытие, не думаю, что это вызовет зыбь проблем на рынке, отметил партнер Colliers Владимир Сергунин. Он указал на то, что подробные санации уже проходили достаточно безболезненно для рынка, например, в случае с банком Уралсиб.

В ЦБ рассчитывают на рост рейтинга Открытия уже через полгода. Я думаю, что через 6-9 месяцев рейтинг банка взлетит до очень хороших уровней и все будет прекрасно, признано рынком, отметил первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин.

В самом Открытии отметили, что консультация ЦБ даст хорошие возможности для дальнейшего развития.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать